Боль в ноге

После тромбоэктомии у женщины 87 лет сильно болит нога ниже колена. Прошло более трех недель после операции, у нее один разрез в паху, два в середине голени, ниже разрезов на голени кожа слегка синюшная, других изменений вроде бы нет. Болит когда наступает на ногу, когда лежит не болит, сидит - слегка ноет, боль от колена и до пальцев на стопе. По ощущениям болит сама кость, ноющая боль. Диабета нет.

ХСН, гипертоническая болезнь
87 лет
19 Мая ·Просмотров: 138·Валентина

Принятый ответ

Валентина, добрый вечер.

В данном случае больше похоже на последствия перенесенной ишемии ноги и самой операции на артериях.
После тромбоэктомии у пожилых пациентов боли при нагрузке могут держаться несколько недель, особенно если кровоток восстановился не полностью и ткани долго были без нормального питания

То что в покое боли почти нет, а появляется при наступании больше говорит о сосудистой причине а не о проблеме с костью и синюшность ниже разрезов тоже как раз говорит о нарушение венозного оттока и микроциркуляции

Но через 3 недели такая боль все же требует повторного осмотра сосудистого хирурга. Рекомендуют сделать УЗДГ артерий и вен нижних конечностей, проверить пульсацию на стопе, исключить повторный тромбоз, недостаточный артериальный кровоток или выраженный отек тканей

Особенно важно срочно обратиться по скорой, если нога станет холоднее другой, усилится синюшность, появится резкая бледность, онемение или боль в покое

Как правило, в похожих случаях рекомендуют щадящую ходьбу, держать ногу чуть выше уровня сердца лежа, продолжать назначенные сосудистые препараты и антикоагулянты. При боли возможно применять парацетамол 500 мг до 3-4 раз в день 5-7 дней, если нет противопоказаний. НПВС при ХСН в 87 лет нежелательны без очного осмотра и острой необходимости

По фото признаков катастрофы нет, не переживайте.
Желаю Вашей маме восстановления и здоровья🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Спасибо доктор за такой развернутый ответ! А какие сосудистые препараты имелись в виду? Маме назначили Ксарелто, Кардиомагнил и ВесселДуэФ, сразу три. Но на Вессель у нее побочка. И они все противосвертывающие. Остальные два препарата Энап и Амиодарон, тк у нее в анамнезе были приступы мерцательной аритмии. Их она и до операции принимала.

Да, у мамы сейчас основной упор именно на противотромбозную терапию. Ксарелто и Кардиомагнил это стандартная схема. Я имел в виду средства для улучшения кровотока и микроциркуляции например пентоксифиллин, но их назначают не всем и только после очного осмотра, особенно при ХСН и аритмии. Самостоятельно начинать ничего не нужно
С учетом болей сейчас важнее не количество препаратов, а контроль кровоснабжения ноги

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Еще раз спасибо! Все это случилось в небольшом городе, Ксарелто не было в аптеке и стали давать Эликвис по 5 мг 2 раза в день. Стоит ли теперь переходить на Ксарелто? Или может быть Эликвис ей лучше в половинной дозе, все таки возраст? Вес 80-90 кг

Эликвис 5 мг 2 раза в день для мамы нормальная дозировка. Только из-за возраста уменьшать ее не надо

Переходить обратно на Ксарелто тогда необязательно. Эликвис у пожилых пациентов даже считается более мягким по риску кровотечений. Главное принимать препарат регулярно и не менять его постоянно.

Наблюдайте только за признаками кровотечения это черный стул кровь в моче, большие синяки слабость

Рад помочь, Валентина 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Доктор, если позволите вот еще фото. Синюшность сбоку на стопе, в нижней трети голени при пальпации отечность и болезненность. Надеюсь рассосется... Она еще и пневмонию подцепила, наверно когда в больницу в Коммунарке привез ее сразу из Крыма. Лежала там почти 5 часов в диагностическом зале, там прохладно, кондиционеры.. Возить ее куда то лишний раз проблема. Поликлиника далеко, да и не быстро там все, по записи. А теперь еще придумали что запись только через мос.ру, после авторизации. Она ессно не имеет никаких кабинетов в сети и поэтому придется в мфц ехать только для того чтобы доступ на мос ру получить(((

По фото критичной ишемии я не вижу стопа не выглядит черной, резко бледной или мраморной. Синюшность и отек после такой операции, тем более у человека 87 лет могут держаться довольно долго.
Болезненность при надавливании тоже говорит о венозном застое и отеке тканей. В данном случае возможно, что восстановление может занять не недели а несколько месяцев

Пока нога теплая, пальцы двигаются, боли в покое не усиливаются это более спокойная ситуация. Рекомендуют держать ногу чуть выше уровня сердца, избегать долгого сидения с опущенной ногой и продолжать Эликвис по назначению

Большое Вам спасибо, Валентина 🙏