Температура и болит гортань

3 дня назад появилась температура 37,2, сильная слабость (болела спина, ноги), дискомфорт в гортани на уровне нос-горло, нос закладывало (так уже больше месяца), но текучих соплей не было. На сегодня температура продолжает держаться 37,2, сильно болит в гортани при глотании (есть красные волдыри, не гнойные), недомогание (сильной слабости как в первый день нет), вчера появились сопли (высмаркиваюсь), за последнюю ночь немного заложили левое ухо. За этот период начал принимать Нобазит, брызгаю в гортань Ингалиптом, в нос - Ксимелин и Пиносепт Рино, активно пью компот, протертую клюкву размешанную в воде. Прошу мнение по болезни, что принимать для выздоровления? Есть мысль уже принять Авелокс, пару лет назад лор назначал очень хорошо помог.

Нет
42 года
10 Января ·Просмотров: 65·Тарас

Тарас, здравствуйте.
Для уточнения в необходимости антибактериальной терапии (авелокс) рекомендуют оценить общий анализ крови, С-реактивный белок с целью определения этиологии инфекции (как вариант - в домашних условиях стрептатест) , так как часто инфекция вирусная+ учитывая отсутствие гнойных наложений и высокой температуры. На вирус антибиотик неэффективен.
В подобных случаях рекомендуется дополнительно добавить промывание носовых ходов гипертоническим раствором - аквалор, долфин, при болях в горле тантун верде/ангидак, рассасывать пастилки граммидин нео или стрепсилс, при сильной боли - раствор ОКИ 1,6% 3 раза в день, 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Тарас
Клиент

Ангидак форте есть, не сжигает ли он слизистую, по ощущениям сильный очень?
Возможно ли полоскать Стомотафитом (в наличии)?

Принятый ответ

Нет, не должен повреждать слизистую, полоскать возможно стомотафитом

 - отвечает  СпросиВрача –
Тарас
Клиент

Спасибо, Екатерина

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

Такие проявления с высокой вероятностью соответствуют течению вирусной инфекции

Антибиотики показаны исключительно при подтверждении бактериальной природы, иначе можно навредить ЖКТ и провоцировать устойчивость бактерий к антибиотикам

В таких случаях оптимально обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон

При выделениях из носа и ощущении стекания слизи по задней стенке глотки оптимально обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь, при отечности выбираем именно гипертонический раствор, например, аквамарис Стронг или Аквалор форте.

Сосудосуживающие не более 5 дней

От дискомфорта в горле в таких случаях оптимально полоскание раствором ОКИ или кетопрофен ЛОР, рассасывать стрепсилс интенсив каждые 6 часов на 3 дня после еды при отсутствии противопоказаний

Можете прислать фото горла?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте ! По описанным симптомам можно предположить клинику вирусной инфекции.В аналогичных ситуациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл 3р\д.Полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют умифеновир 200 мг 4р\д курсом 5 дней
- рекомендуют выполнить экспресс тест на грипп и ковид , при подтверждении гриппа в течении 72 часов рекомендуют начать прием Осельтамивир 75 мг 2р/д курсом 5 дней
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу.Рекомендуют дополнительно сдать ОАК, Биохимию крови, по результатам крови в случае необходимости можно будет откорректировать лечение.

Здравствуйте. К сожалению одних только симптомов не достаточно для уточнения есть ли бактериальная инфекция или нет. В подобной ситуации нет данных за присоединение бактериальной инфекции. Для определения необходимости назначения антибиотиков может быть рекомендовано сдать общий анализ крови и срб. До получения результатов анализов может быть рекомендовано симптоматическое лечение- увлажнять воздух в комнате, спать с приподнятыми головным концом кровати, промывать физраствором нос и горло, обильное теплое питье мелкими глотками, сосудосуживающие капли до 3-5 дней.

Тарас , здравствуйте

По описанию можно предположить развитие вирусной инфекции верхних дыхательных путей или вирусный фарингит и тонзиллофарингит с заложенностью носа и евстахиитом

📌Температура 37,2, общее недомогание, боль в горле, насморк, заложенность носа и уха, отсутствие гноя в горле - это очень частая картина вирусной инфекции

Боль в горле и красные «волдыри» возникают из-за воспаления слизистой, отека , расширения сосудов, раздражения нервных окончаний, это НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО бактериальная инфекция

Насморк и заложенность носа возникают из-за отека и воспаления слизистой , усиленной выработки слизи, блокировки соустьев пазух. Закладывание уха возникает из-за отека устья евстахиевой трубы , нарушается вентиляция среднего уха

В подобных случаях обычно рекомендуют:

✅ Обильное теплое питье не менее 30мл/кг веса , это важно, так как с жидкостью вирусные частицы выходят быстрее

✅ При заложенности и для выравнивания давления в ухе - в нос Тизин/Отривин не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами Аквамарис норм / Аквалор душ / Долфин ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)

✅ При болях в горле можно использовать Стрепсилс интенсив , Граммидин Нео по таблетке не чаще, чем 4 раз в день (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)

✅ Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2 раза / день . Он оказывает противоспалительные и обезболивающее действие

✅ При повышении температуры жаропонижающие препараты на выбор, это либо Парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день либо Ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день