Консультация терапевта /

Чем лечиться на гв — вопрос №2551508

Родила 5 мес назад. Вчера выпал снег, я выбежала без шапки в магазин, сегодня немного стреляет левое ухо, но еще не сильно болит, но ощущается боль. Боюсь, что заболею теперь. Слева зуб тоже сегодня начал ныть
1) Подскажите, пожалуйста, чем можно лечить уши в таком случае на гв?
2) И допустим, сейчас я не болею, но если заболею, горло, нос, температура, тк сейчас сезон и многие болеют, то что можно покупать для лечения? На будущее спрашиваю, все же понадобиться) и схему лечения еще, пожалуйста
Заранее спасибо

Возраст: 23

Хронические болезни: Панкреатит, колит, гастрит, пиелонефрит, ВЭБ

Нефролог, Терапевт
Доброе утро, Мария!
Лечение ОРВИ: обильный питьевой режим, орошать нос и зев солевым раствором аквалор, аквамарис, долфин 4р/сут-7дней, при заложенности носа називин 2р/сут-5дней, орошать зев мирамистином 4р/сут-5дней, лизобакт по 2т.4р/сут-5дней, снижать температуру, если выше 38,5 Парацетамол 500мг до 4х таблеток в день.
При болевом синдроме в ухе отипакс по 3 капли 3 раза в день не более 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Подскажите, чем орошать нос? Что именно покупать. Там же не обычные капли морской воды? Как орошать

Терапевт
Доброе утро, Мария!
Вы на ГВ?
Клиент
Да, кормлю грудью. Болит ухо и зуб по этой стороне. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста? Тундры не очень люблю, может просто какие-то капли можно закапать?
Терапевт
Так нос и ухо имеют связь, рек-ся: В нос — промывание солевым изотоническим раствором до 3-5 раз/день, далее интерферон альфа 2-бета человеческий рекомбинантный (Гриппферон) по 3 капли в каждый носовой ход х 5 раз в день – 5 дней
Терапевт
Здравствуйте
Первые 3-4 дня лечение симптоматическое.
Обильное питьё, добавьте минеральной воды.
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквамарис/ Аквалор 3-4 раза в день 7 дней.
Для опршения гор
ла Мирамистин спрей 3-4 раза в день, после еды 5-7 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500мг ( до 4-5 т в сутки)

Из местных препаратов для ушей : турунды с Кандибиотиком , на 30 минут 3-4 раза в день 5 дней
Клиент
Терапевт
Можно обычные солевые растворы.
Если про сосудосуживающие, то можно Снур, лучше детский, до 5 дней использовать.
Принятый ответ
Клиент
Тундры не очень люблю, может просто какие-то капли можно закапать? Подскажите, пожалуйста. Закрою вопрос и поблагодарю