Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с кишечником — вопрос №434383

814 просмотров

Здравствуйте!
С мая 2020 года начала беспокоить слизь в кале, вздутие, запоры.
В июле 2020 делала колоноскопию-обнаружили 2 полипа (гистологию прилагаю). В конце августа 2020 полипы удалены. (гистологию прилагаю).
Но проблемы не ушли. Слизь осталась, запоры тоже. Была на консультации в МКНПЦ Логинова, поставлен диагноз СРК, назначено лечение, но оно не помогает. Сейчас слизи стало больше, иногда даже вместо кала небольшое количество слизи выходит. Она жёлтого цвета, на поверхности кала.
В феврале 2021 делала узи ОБП, биохимию, все норма, кроме ЩФ-103 при норме до 100.ОАК - норма.
Очень устала от постоянных кишечных проблем, запоров, вздутия.... Что мне делать?

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация гастроэнтеролога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Какие лекарства вы принимали по рекомендации центра им. Логинова?
Клиент
Инесса, здравствуйте! Альфа-нормикс уже два курса за это время, но по ощущениям, мне от него хуже. Пробиотики. Сейчас пью хофитол.
Гастроэнтеролог
Пожалуйста, расскажите, что именно плохо: запор, где-то боли, вздутие(под ложечкой, вл во флангах живота, около пупка, над лобком). Как у вас по гинекологии? Лечение не помогало сразу или потом ощущения возобновились?
Клиент
Инесса, запоры, постоянное вздутие в правом бодреберье, как будто там шарик надули, просыпаюсь я и тут же просыпается мой кишечник, начинает бурлить, ночью все спокойно. Гинекологии проверяла на той неделе-без патологии.
Больше всего беспокоит слизь, если не хожу в туалет 2-3дея, то её больше, если кал сформирован-её почти нет. Но в последнее время слизь может быть просто с глазами, вместо кала. Её совсем немного, но тем не менее она очень раздражает кишечник
После альфа-нормикса, в принципе изменений нет ни во время приёма, ни после, возможно, появляется слизь вместо кала более часто
Клиент
Инесса, *с газами
Гастроэнтеролог
У вас имеется нарушение оттока желчи, связанное с дискинезией желчного пузыря и наличием в нем зачатков конкрементов(камней, как говорят). Вам надо принимать препарат урсодезоксихолевой кислоты(лучший- урсосан) из расчета пока 10 мг на кг веса в сутки. Дозу поделите на 3-4 части и будете принимать до еды. Боли в правом подреберье постепенно уйдут и вздутие будет меньше. Склонность к запорам- также, и он будет защищать кишечник. Так надо принимать минимум(бывает, что дольше) 3 месяца, после чего сделать контроль УЗИ. Вам скоро на контроль колоноскопии. из антибактериальных препаратов надо принимать Энтерофурил 2т 3 раза в день - 7 дней, потом энтерол 2т 3 раза в день- 7 дней, затем Бифиформ 2т 2 раза в день -2 недели. Тримебутин принимать 2т(200мг) 3 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц, затем 1т(100мг) 3 раза в день - ещё 2 месяца. Можно принимать до 3 -х месяцев колофорт 2т 3 раза в день через 2 часа после еды. Но, по-моему, подождите: надо понять, как действуют другие лекарства. И немного терпения: редко СРК проходит раньше 3-х месяцев приема лекарств. Думаю, всё наладится у вас раньше.
Клиент
Инесса, спасибо большое!
Подскажите, думаю иногда уже о плохом... За полгода после колоноскопии может в кишечнике образоваться что_то нехорошее, что вызывает такую слизь? В интернете начитаешься, что слизь =рак...
Гастроэнтеролог
Теоретически-да, всё и со всми может быть. Но у вас назначен контроль КС, надо его проходить своевременно. За вами есть надзор. Но нельзя ставить знак равенства между раком и наличием слизи в кале. При СРК и многих других болезнях слизь в кале есть. Не беспокойтесь совсем, просто работайте: делайте обследование вовремя.
Клиент
Инесса, спасибо!
Гастроэнтеролог
Пожалуйста.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Такие пациенты должны быть под постоянным наблюдением гастроэнтеролога. По необходимости- госпитализироваться для коррекции терапии
Онлайн здесь мало что можно сделать
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Назначенную терапию курсами получаете? Сейчас преобладание запоров? Боли в животе присутствуют?
Клиент
Марина, здравствуйте, в октябре пропила альфа - нормикс,тримедат, затем пробиотики. Сейчас запоры, диареи никогда не было. Больше всего беспокоит слизь, её стало больше на данный сюмомент, от неё бурлит кишечник. Есть постоянное непроходяшее длительное вздутие в правом подреберье, где заканчиваются ребра. Иногда там же есть нобшие, но несильные боли. В начале февраля пропивала также альфа - нормикс и затем пробиотики. Сейчас пью хофитол.
Гастроэнтеролог
Прием Альфа-нормикса давал какой-то положительный эффект?
Клиент
Марина, возможно, только во время приёма, не более
Гастроэнтеролог
Добавьте к лечению Фибраксин по 1-2 саше ром натощак 14 дней, Панкреатин 10000Епо 1 капс во время еды 14 дней.
Клиент
Марина, спасибо
Гастроэнтеролог
Что принимали кроме альфа-нормикса?
Клиент
Екатерина, на данный момент только хофитол. Альфа-нормикс был месяц назад
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Вздутие живота
1 час назад
1000.00 р.
Ольга
Повышена липаза
2 часа назад
800.00 р.
Светлана
Кишечная инфекция
2 часа назад
800.00 р.
Мария, Невинномысск
Проблемы с жкт
3 часа назад
700.00 р.
Эльвира
Гастрит с очаговой атрафией
4 часа назад
800.00 р.
Анна
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ольга Александровна Торозова
259 отзывов
Гастроэнтеролог
1999-2005, Саратовский го
Опыт работы: 17 лет
Екатерина Анатольевна  Мамошина
18 отзывов
Гастроэнтеролог
ГБОУ ВПО СЗГМУ им. Мечник
Опыт работы: 5 лет
Анастасия Андреевна Шевченко
19 отзывов
Гастроэнтеролог, Терапевт
2014-2020 г СГМУ им. В. И
Опыт работы: 5 лет
Елена Борисовна Долгова
21 отзыв
Гастроэнтеролог
1985-1992, АГМУ, лечебный
Опыт работы: 33 года
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Ольга Торозова
Я считаю помощь Ольги Александровны квалифицированной и своевременной. Очень полезная...
— Светоана
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Александр Долинский
Ответил очень быстро. Подошёл к проблеме как профессионал! Очень помог! Спасибо большое! Да!...
— Александр, г. Москва
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Дарья Спиридонова
Дарья Александровна очень быстро ответила на все вопросы 🤗 за что огромное ей спасибо....
— Ольга