Началась отдышка с января на лестнице, не понятная нехватка воздуха при разговоре и дискомфорт при пешком на горку
Добрый день! У меня в 2021 году случился спонтанный пневмоторакс, сделали дренаж, выпустили воздух, затем отправили на КТ и определили буллы в долях обеих легких Ездил к торакальному на консультацию, он ненароком предложил убрать плевру и все, сказал только спасемся от повторного пневмоторакса, я отказался, сказал жить можно, будет рецидив, значит обязательно к нему на операцию. Все это время было нормально, но вот с октября/ноября началось непонятное, у меня в это время нашли гастрит эрозийный с хеликобактер, вылечили, сдал тест уже нету хеликобактер, но начались странные симптомы нехватки воздуха, особенно после еды, либо выпил чай/кофе и как поджимает, дошло до того что не могу много есть и пить. С гастроэнтерологом сделали еще узи брюшной полости, нашли застой желчи, прописала с января урсосан и все, отрыжка осталась, и вот где-то с декабря стал замечать отдышку при ходьбе и на лестнице, теперь вместе с нагрузкой /иду под горку либо на лестнице всегда отдышка наступает, сбивается ритм воздуха и начинаю сильнее дышать даже со 2го этажа, и вместе с этим постоянная отрыжка. Я сейчас сделал свежее КТ, буллы есть, но врач говорит не должны они давать тебе отдышку. Уже честно не знаю у кого что спрашивать, у нас город не большой, специалистов квалифицированных немного. Посмотрите пожалуйста моё КТ, там все серьезно или нет? Отрыжка по сей день, она может быть и просто когда сижу, но вот когда иду в горку или по лестнице обязательно почти всегда начинается. Да, еще забыл, сдавал спирометрию, сказали нормальная вроде, начал использовать беродуал, не сказать что что-то изменилось, так же присутствует отдышка. И еще, мне в 2024 году, зачем-то торакальный написал 3 пневмоторакса было, по сути 1, не знаю зачем написал рецидивы, я в тот момент проходил врачей для военкомата, возможно из-за этого решил так написать. А и еще, да курил, 15 лет, по 1.5-2 пачки, бросил 20го января, с того дня ни одной сигареты больше. За ранее спасибо! прикреплю своё кт, и некоторые документы, были выписки с 24 года и сейчас от 26го года, спирограммы от декабря 2025, но я делал и сейчас в мае, сказали по ним нормально все, но их не выдали мне, только ЖЕЛ низковат https://disk.yandex.ru/d/7C5AbVxtwr3faQ
Принятый ответ
Здравствуйте. Эмфизема с 2024 года не прогрессирует, сохраняется больше в верхних отделах, не может давать одышку, нарушение дыхания, особенно при нормальной спирометрии.
Ингаляторы в таких случаях не назначают, тем более эффекта от Беродуала вы и сами не отмечаете.
Возможно нарушение дыхания связаны с остеохондрозом, слабостью мышечного корсета, сердечно-сосудистыми заболеваниями. С уважением!
Я извиняюсь за подробности, я пошел к терапевту 2 недели назад узнать от чего отдышка, понятно после 3го этажа сразу на ЭКГ аппарат, мне написали перенес инфаркт..срочно на госпитализацию, кардиолог проверяла были не значительные изменения на ЭКГ+у меня давно повышенное давление было 140-150/80. Пролежал, и УЗИ сердца и все прочее, все в порядке, даже стабилизировали уже давление (120/80). Она сказала была какая-то кардиомиопотия.. что-то такое, что вызвало мышцу сердца, но с сердцем все хорошо, уже выписан
Я именно за вашими сообщениями давно следил на форуме, вы очень хороший врач, честно, вижу ваши сообщения под многими вопросами и вы даете самые дельные советы!
Спасибо за пояснения. Следить за уровнем артериального давления и пульсом конечно нужно. В подобных случаях рекомендуют проведение нагрузочных проб- Стресс-ЭХО-КГ, тредмил, вэлоэргометрия, суточное холтеровское мониторирование ЭКГ.
делали и холтер и остальное, все нормально, начинается отдышка именно с этажами, у меня один человек еще заметил на КТ какую-то диафрагмальную грыжу, я читал очень похожие симптомы, тем-более сказал на последнем КТ это видно
Чтобы была одышка от грыжи пищеводного отверстия диафрагмы размеры должны быть большие, этого на КТ у вас нет.
спасибо Вам!
А можно последний вопрос, если я бросил курить уже 4 месяца, я могу надеяться что эмфизема перестанет совсем прогрессировать и возможно буллы будут уменьшаться? или это не точно?
На здоровье!
Уменьшаться зоны эмфиземы не смогут, но перестанут прогрессировать, если больше не курить.
Принятый ответ
Здравствуйте, Владислав Юрьевич! С 2024 года буллы не увеличились в динамике, на спирометрия снижена только ЖЕЛ, что может быть связана с остеохондрозом позвоночника. Одышка скорее всего не пульмонолог ическая. Учитывая, что одышка появляется после еды и есть наличие эрозивного гастрита, можно предположить заброс желудочного содержимого в пищевод- рефлюкс, что чаще всего даёт кашель, нь в некоторых ситуациях может давать субъективное чувство нехватки воздуха. Вы сейчас принимаете какую-нибудь терапию по назначению гастроэнтеролога?
С уважением.
Добрый вечер, Татьяна. Сейчас после лечения гастрита после еды нет отдышки, но знаете чувство что очень быстро наедаюсь. Делал два раза фгдс по второму все отлично было, но вот отрыжка как была так и осталась, и после этого направили на УЗИ брюшной полости, там только застой желчи, по этому Урсосан вечером длительно. Я вот просто замечаю за все четыре месяца и так есть отрыжка воздухом, но когда иду по лестнице и под горку она в 90% начнется и не просто раз, а без конца.. и начинается ещё отдышка. Я испугался думал эмфизема обострилась, но Беродуал как бы ничего не оказывает чувствую
А скажите, если по фгдс не видят рефлюкс, а есть какие-то препараты чтобы проверить, ну по типу начал принимать и видишь заметное улучшение ( хотя бы отрыжка ушла). Или без назначения врача такое не пьют? У нас плохо с врачами...
А скажите от остеохондроза позвоночника, это нужны препараты какие-то, массажи?
Да, есть препарат Итоприд от рефлюкса, изжоги, отрыжки по 50 мг за 30 мин до еды 3 раза в день месяц.
Конечно, от остеохондроза- лфк, массаж, плавание - самое подходящее лечение