Консультация гастроэнтеролога /

Отрыжка воздухом — вопрос №1123232

Здравствуйте, уважаемые врачи, помогите пожалуйста! В общем ситуация: 4 дня назад съел на ночь омлет и ломтики колбасы с жиром. На след день произошла боль в животе и начал бегать в туалет раз 5, стул был не жидкий, а по виду был похож на тип 6 (Бристольской шкалы формы кала). У меня такое обострение происходит примерно раз в 2-3 месяца (особенно если жирноватый какой то продукт съесть поздно). Ну я как обычно в таких ситуациях завариваю и выпиваю "желудочный - кишечный сбор" - он помогает снимает боль. И в этот раз тоже самое, боль прошла . Потом к вечеру у меня появился аппетит и состояние в целом нормализовалось ( и по стечению обстоятельств) домочадцы сварили борщ, ну я его съел. Потом часов в 11 вечера, мне еще захотелось поесть и я съел макароны с ломтиками куриного филе. .Все было как обычно, но после этого я сел за просмотр фильмов и живот вздулся через часа два (и снова произошел позыв в туалет) я уж было подумал, что неправильно сидел смотря телевизор на диване облокотившись на стену, из за чего это могло произойти. Ну настал след день, я проснулся и у меня началась частая отрыжка воздухом. Живот уже не болел, было только вздутие в верхней части живота. Я позавтракал кашу рисовую, обед - борщ, ужин мясо с варенным картофелем. Оставалось небольшое вздутие и мучала частая отрыжка воздухом. Потом прошли еще два дня, я стал выдерживать диету , 1) завтрак - два яйца вкрутую 2) обед - суп лапша бульон 3) рисовая каша 4) банан. И вот вчера проснулся почувствовал облегчение в верхней части живота, но отрыжка никуда не ушла.
Также могу сказать что аппетит стал хуже, у меня как будто из за этой отрыжки стоит вверху как какой то ком моментами.
Также добавлю, что у меня гастрит и перегиб желчного пузыря.
Прошу, пожалуйста , вашей помощи или советов. Из за всей этой ситуации очень переживаю и нервничаю. Сам по себе очень нервный человек с вытекающими тревогами и беспокойствами.
Похожее обострение было лет 9 назад, тогда делал узи, и вот как раз оно показало перегиб желчного пузыря. Пропивал одестон по рекомендации врача - тогда помогло.
В этой связи не знаю начинать ли его пить, потому что не знаю, что именно могло произойти обострение гастрита, или происходит синдром раздраженного кишечника, или все-таки воспаление желчного пузыря.
На данный момент пью бифиформ 3 раза в день + сбор кишечно - -желудочный
Но очень сильно пугает отрыжка или даже просто выход воздуха через рот, даже натощак утром. Такого раньше у меня никогда не было.
С уважением, Георгий

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте
Где болел живот?

дообследование.
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
Фгдс
УЗИ обп
Копрограмма
Кал на дизгруппу (шигеллы и сальмонеллы)
Фекальный кальпротектин
Эластаза кала (сдавать оформленный стул)
Кал на гельминты методом парасеп.
Ворододный дыхательный Тест на сибр.

Сейчас можете начать принимать принимать тримедат 200 мг за 20 мин до еды 3 рд 2 недели.
Клиент
Мария, Здравствуйте, живот болел где то посередине в первый день всего этого, затем боли прошли и осталось временами какое то неприятное ощущение вверху, по типу кома в горле и отрыжка воздухом

Гастроэнтеролог
Со стулом проблемы сейчас нет?
Клиент
Мария, сейчас вроде нет, по виду нормальный , 1 раз в сутки
Гастроэнтеролог
дообследование.
Фгдс
УЗИ обп
Копрограмма
Ворододный дыхательный Тест на сибр.

тогда можно список обследований немного сократить
Клиент
Мария, Спасибо
А еще хотел бы спросить, сам вот думаю, не могло ли такие последствия в виде отрыжки спровоцировать, что я вечером в первый день обострения поел борщ. Потому что на след день проснувшись, почувствовал тяжесть в эпигастральной зоне и началась эта отрыжка. Тем самым думаю, так как у меня гастрит, не мог ли он обостриться?
Гастроэнтеролог
если суп был жирный, острый, то возможна проблема с желудком, поджелудочной.
учитывая наличие изогнутого желчного пузыря не исключена билиарная дискинезия, на фоне которой часто развивается сибр, а также рефлюкс-гастрит из-за заброса желчи.

необходимо дообследоваться
Принятый ответ
Клиент
Мария, Спасибо за консультацию
Педиатр
Здравствуйте) принимайте тримедат 3 раза в день 10-14дней.
Необходимо провести узи глс
ОАК
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
Фгдс
Копрограмму
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп.
Ворододный дыхательный Тест на сибр.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Начните прием препарата Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней..Когда последний раз желали ФГДС? Прикрепите протокол обследования..
Принятый ответ
Клиент
Марина, Здравствуйте, ФГДС не делал вообще, обращался с проблемами в поликлинику, ну тогда при пальпации и с помощью узи установили врожденный перегиб желчного пузыря. И его воспаление, пропивал одестон.