Повышен Паратгормон 154, слабость, быстрая утомляемость

У мамы 73г в феврале 2026г повышен Паратгормон 154, Кальций иониз 1,42 , вит Д - 15,2, кальц общ 2,79. Энокринолог назначил вит Д по 10 кап. Через 3 месяца сдали анализ на партгормон - еще выше 172,4. Остальные анализы ждем. С чем может быть сявзано?

нет
40 лет
19 Мая ·Просмотров: 85·Ания

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам обследования вероятнее всего гиперпаратиреоз. Необходимо выполнить УЗИ щитовидной железы с оценкой паращитовидных желез. Если все в норме, тогда рекомендуется сцинтиграфия, денситометрия, УЗИ почек и ФГДС. По результатам обследования, если будет аденома, нужна консультация эндокринного хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ания
Клиент

Узи щитовидки в норме, ФГДС - пищевод Баррета

Тогда сразу на сцинтиграфию. Искать нет ли аденомы, на УЗИ не всегда видно.

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях есть серьёзные подозрения относительно первичного гиперпаратиреоза. Рекомендуется выполнение УЗИ щитовидной железы с прицельным детальным исключением аденомы паращитовидной железы, дополнительно рекомендуется оценка кальция в собранной моче за сутки.
На время доп.диагностики ситуации обычно рекомендуется ограничить потребление кальций-содержащих продуктов и витамина Д.
При обнаружении на УЗИ подозрений относительно аденомы паращитовидной железы рекомендуется выполнение сцинтиграфии паращитовидных желёз с консультацией хирурга-эндокринолога.
При подтверждении первичного гиперпаратиреоза рекомендуется выполнение рентгеноденситометрии трёх отделов (позвоночник - поясничный отдел/бедро/предплечье), УЗИ почек, ФГДС. Данные исследования необходимы в рамках скрининга возможного влияния повышенного уровня паратгормона на органы и системы органов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ания
Клиент

Узи щитовидной железы тоже в норме

Тогда в аналогичных ситуациях рекомендована сцинтиграфия или МРТ с контрастным усилением и анализ суточной мочи на кальций, контроль уровня креатинина с расчётом скорости клубочковой фильтрации.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В такой ситуации рекомендуется исключать повышение функции паращитовидных желез. На УЗИ не всегда видны эти железы. Поэтому рекомендуют сделать Сцинтиграфию паращитовидных желез или МРТ с контрастом.
При выявлении аденомы рекомендовано оперативное лечение.
Витамин Д 10 капель при дефиците это слишком низкая дозировка. рекомендуют 14 капель в течение 2 месяцев и только потом перепроверить уровни кальция и паратгормона. если сейчас еще витамин Д снижен, то паратгормон тоже останется повышенным.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации состояние характерно для гиперпаратиреоза.

Рекомендовано УЗИ щитовидной железы + паращитовидная железа.

С результатами обратиться на повторную консультацию или очный прием.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае рекомендуют пройти сцинтиграфию паращитовидных желёз.

При уровне витамина д3 15 возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Доза 10 капель вероятнее всего не убирает недостаток витамина д3.

Через 2 месяца терапии витамином д3 в данном случае рекомендуют проверить уровень витамина д3, паратгормона, общего кальция, альбумина.