Два вопроса

Здравствуйте! Ребенку два с половиной года. 1. Сегодня дала ему воды в маленькой бутылочке, но походу дада старую, забыла выкинуть, после того как дала, понюхала из бутылки, плохо пахнет. Энтеросгель смогла дать только спустя час. Это опасно? Не знаю сколько вода простояла, может два дня, а может неделю. Обычно все выбрасываю, а тут забыла 2. Ребёнок уже несколько недель подкашливает так как будто давится, много слюней. Почему так? Врач слушал лёгкие, ничего не услышал

19 Мая ·Просмотров: 105·Елена, Великий Новгород

Принятый ответ

Добрый день.

1. В таких ситуациях возможен риск развитие кишечной инфекции, поэтому рекомендуется понаблюдать за самочувствием ребёнка – жидкий стул, рвота, повышение температуры.
Постараться предлагать побольше пить жидкости ребёнку.
Но с большой долей вероятности негативного воздействия на организм ребёнка не возникнет

2. У лор врача ребёнок не наблюдается с аденоидами? Чаще покашливания в горизонтальном положении?

Был аденоидит месяца три назад, сейчас вроде нет.
А правильно что Энтеросгель даю?

Да, энтеросгель верно

Такой кашель может быть на фоне аденоидита, а также если отмечается повышенное слюноотделение , вторые моляры уже прорезались или еще нет?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Маловероятно, что за такой промежуток вода испортится. В таком случае Рекомендуют понаблюдать, возможно функциональное нарушение кишечника( боли в животе , диарея )
Кашель может быть при проглатывание слюны ( нет ли дентации?) постназального затека

Здравствуйте! Спасибо, а можно ребёнку в два с половиной года немного шампиньонов? Блюдо сделала с мясом и грибами

Да

Но если ребёнок ранее их не кушал, то давайте в небольшом количестве

Принятый ответ

Здравствуйте! По первому вопросу, как правило лишь стоит наблюдать за состоянием, при долго стоявшей воде имеются риски развития кишечных инфекций, но опять же это только риски, так как все может быть и в полной норме. Обычно однократной дачи энтеросгеля достаточно после подобной ситуации.
При длительном кашле/подкашливаниях важен осмотр лор врача, для исключения увеличения аденоидов, так как они дают затяжное течение орви, затяжной насморк, затяжной кашель. Но также, подкашливания могут давать прорезывание Зубов( если они еще не все прорезались)

Принятый ответ

Добрый вечер. При обильном слюнотечении многие дети начинают периодически давиться слюной, особенно в положении лёжа, что провоцирует кашель. Лечения эта ситуация не требует.
Что касается испорченной воды, то достаточно дать сорбент однократно и поить побольше в течение дня.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По первому вопросу: один раз выпитая вода из старой бутылочки чаще всего не приводит к серьезным последствиям. Энтеросгель в такой ситуации обычно не обязателен и уже не играет большой роли. В подобных случаях обычно рекомендуют наблюдать 1-2 суток: может быть жидкий стул, тошнота, рвота, боль в животе.

По кашлю можно предположить раздражение горла слюной, стеканием слизи по задней стенке носоглотки, прорезыванием зубов или рефлюксом. Если легкие чистые, температуры нет, ребенок активный, это не похоже на пневмонию. Если подкашливание держится несколько недель, обычно советуют планово осмотр ЛОР-врача.