Прикорм ребенка

Я ищу личного детского педиатра , который бы сопровождал нас во время прикорма по вопросам Как вводить прикорм, когда, как Малышу 4 месяца

19 Мая ·Просмотров: 97·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день

На каком вскармливании находится ребёнок на данный момент - грудь или смесь?

Оптимально начинать водить прикорм в пять – 5,5 месяцев, когда ферментативная система ЖКТ ребёнка больше готова к новому питанию.

Как с прибавками в весе у ребёнка?

Прикорм как правило начинаем с овощей (брокколи, цветная капуста, кабачок) или безмолочные каши (гречка, кукурузная, рисовая)

Начинаем с 1/2-1 чайной ложки в первой половине дня(овощное пюре или каши) затем отслеживаем реакцию (сыпь, изменения стула), даём во второе кормление, перед смесью, затем докармливаем смесью.
И так каждый день увеличиваем по 1 ч.л и в течение 3-5 дней

Затем после овощей и каш можно вводить мясо (кролик, индейка) также по чуть-чуть отслеживать реакцию, можно давать вместе с овощами, объём мясных пюре до 50-60

Воду предлагаем 30 мл на кг веса, в течение дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Мы на смеси, в 4 месяца весим 8 кг

Вес отличный, в целом рано вводить еще прикорм

В первую очередь ориентируемся на готовность ребёнка к прикорму:
1. Исчезает рефлекс выталкивания ложки
2. Не заваливается реьенок на одну сторону, поднимает голову вверх на короткие промежутки времени
3. Начинает открывать рот при приближении ложки,
4. Когда сами кушаете ребёнок следит за вашей едой, может пытаться схватить

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикорм малышам все же рекомендуют начитать с 5.5-6 месяцев .
Начинают обычно с зелёных овощей ( кабачок , цветная капуста , брокколи ) При введении прикорма начинаем допаивать малыша водой из расчета 30 мл на кг массы тела , чтобы избежать запоров .
Начитаем с 1/2 чайной ложечки в день , продукты вводим утром , чтобы успеть отследить реакцию . Постепенно увеличивая объем . Не аллергены можно вводить за 2-3 дней , как только ввели продукт в полном объеме , примерно 60-80 грамм, его можно переносить уже в обед .
Как только ввели овощи , вводим без молочные и без глютеновые каши ( греча , кукуруза , рис ) так же постепенно.
Дальше с 6 месяцев можно вводить мясные пюрешки( индейка, кролик, говядина , курица ). Можно смешивать с овощами . Как ввели одно мясное блюдо, можно вводить фруктовые пюре (яблоко, груши, чернослив, банан, персик ) потом их можно добавлять в каши .
В 8 месяцев можно вводить творожок и биолакт, 1/4 желтка .

В качестве перекусов можно давать детское печенье без сахара ( например флер альпин)
В каши можете добавлять 5 мл масла ГХИ/сливочного масла. ( вводим постепенное )
В овощные или мясные пюре( если делаете их сами) масло растительное /оливковое 5 мл.

Принятый ответ

Здравствуйте

Основные правила введения прикорма:
1.Вводить новый продукт утром
2.Вводим постепенно, начиная с 5-10 гр нового продукта, в течение 5-7 дней доходя до полного объёма.
3.При введении прикорма оцениваем реакцию(высыпания, стул, дискомфорт в животике). При появлении высыпаний временно откладываем данный продукт
4.Не вводим новые продукты прикорма перед поездкой, за 2 дня до, в день и 2 дня после вакцинации.
5.На фоне введения прикорма обязательно давать водичку 40 мг на кг это профилактика запоров
6.Количество грамм приблизительное которое может съесть малыш после полного введения одного продукта, в среднем от 70до120
7.Объем суточного кормления не более 1000 мл, при 6 разовом кормление это 150-160 мл.
8.Важно помнить, что прикорма вводим не с целью накормить, а познакомить с многорообразием продуктов.
9.Не заставляем ребёнка, если не хочет, чтобы не отбить желание кушать прикорм
10.В начале введения прикорма продукты монокомпонентные

Начинаем прикорм либо с овощей, либо с каш.
Как введете один продукт полностью до нужного объёма, его можете оставить на обед. Потом по необходимости применять местами (переставить допустим кашу на завтрак, а на обед оставить овощи)

Вводить можно по разному прикорм. Можно вести сейчас гречневую кашу, затем через 5-7 дней ввести овощь, затем через 5-7 дней фрукт. Здесь нет чётких критериев

Каши вводим только безмолочные (рис, гречка, кукуруза)
Из овощей сначала вводим зелёные (кабачок, капуста, брокколи, картошка), только потом морковка и тыква
мясо вводим ( с 6 месяцев)-курица, индейка.
Фрукты можно начать до введения мяса ( первоначально - яблоко, груша, затем можно банан, персик)

Учитывая ваш возраст, ещё рано вводить прикорм, в таком возрасте ферментативные системы ещё не готовы к новой пище.

Принятый ответ

Здравствуйте, существует несколько подходов к введению прикорма. Обычно родители выбирают тот, что будет им ближе - педиатрический (обычно выбирают, когда хотят кормить четка по граммам и строгой схеме), педагогический (обычно выбирают, когда хотят кормить ребёнка той же едой, что ест семья) или пальчиковый (обычно выбирают, когда хотят опираться на желания ребёнка). Кроме того, можно совмещать несколько близких подходов.
Для начала введения прикорма важно несколько факторов: наличие пищевого интереса, уверенное сидение с поддержкой и отсутствие выталкивающего рефлекса.

Расскажите, какой подход хотели бы использовать Вы? От этого будет зависеть введение продуктов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте) скорее педиатрический

В таком случае обычно рекомендуют начинать с нейтральных овощей, фруктов или каш, например, кабачок, цветная капуста, яблоко, кукурузная каша. Прикорм вводится с половины чайной ложки по одному продукту с постепенный увеличением порции в течение недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В неделю один продукт?

Да, если ребенок не аллергик, то иногда допустимо вводить каждый продукт по 3 дня

Принятый ответ

Здравствуйте!

Как правило, малышам на ИВ рекомендуют вводить прикорм после 5 мес, малышам на ГВ после 5.5-6 мес.

Примерный объем питания для возраста 5-6 мес:

1.Грудное молоко/адаптированная смесь 180-200 мл

2.Безглютеновые каши (гречневая, рисовая, кукурузная), можно развести в воде/грудном молоке/адаптированной смеси (если ребенок на ИВ) с 1-2 ч.л. за 2-3 дней довести до объема 150 г.( +3 гр сливочного масла
(топленое или гхи – не менее 80% молочного жира) + Грудное молоко/смесь по требованию,

3.Овощное пюре (кабачок, брокколи, цветная капуста, морковь, тыква, свекла, томаты, белый картофель ½ от общего объема пюре) 1-2 ч.л. за 2-3 дней довести до объема 150гр. ( ½ ч.л. – 3мл растительного масла ( оливковое, подсолнечное (нерафиниров), кукурузное
(нерафиниров)+ Грудное молоко/смесь по требованию.

Затем введение фруктов, можно добавлять в кашу - будет полноценный завтрак.

К 6-7 мес мясное пюре (говядина, телятина, индейка, курица, кролик, нежирная свинина, баранина)- 30-50 гр (отварное), 30-100гр ( промышленное), можно добавлять к овощам на обед.

К 7-8 ведение желтка ¼ - ½ - целый (введение в течение недели) 3-4 раза в неделю.

К 8 мес введение творога 4-10% жирности с 1-2 ч.л. до 30 гр, можно смешивать с фруктовым пюре (яблочное, грушевое, ягодное)

К 8-9 мес введение рыбы в виде пюре (треска,лосось, хек, судак, карп, окунь, палтус, горбуша),начинать с белых сортов, затем красная с 1ч.л. до 20-30 гр, за 5 дней 1-2 РАЗА В НЕДЕЛЮ, ВМЕСТО МЯСА МОЖНО ДОБАВЛЯТЬ К ОВОЩАМ.

К 10-11 Кисломолочная адаптированная смесь без сахара до 200 мл ( Биолакт, кефир, йогурт)