Ребенок 2,8 не разговаривает и не понимает всю обращенную речь
Ребенок , родился на 33 неделе , сутки на ИВЛ , была гипоксия , за первый год жизни было несколько курсов массажа и реабилитаций после которых ребенок начал сидеть , ползать и ходить в 1,3 года . На данный момент в 2,8 речь отсутствует, есть мама , папа, дай , биби и еще несколько слогов . Обращенную речь понимает избирательно и по моим ощущениям интуитивно, указательный жест был и есть , в глаза смотрит, подорожание есть , со старшими детьми активно играет , по совету невролога который не видит особых проблем отдали ребенка в сад , были на приеме у психиатра который исключил аутизм . Несколько неврологов которые ставят задержку психо речевого развития . Но я вижу сверстников и понимаю , что мы очень отстаем . Проходили ЭГГ самостоятельно, приложу . Прошу совета как быть и кому показаться в Москве
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию есть действительно настораживающие моменты но они допустимы для этого возраста (но важна динамика). Получится пройти тестирование мчат? Обычно при таких жалобах рекомендуется осмотр сурдолога, по необходимости проводится асвп. Сейчас важно сделать акцент на занятиях и понаблюдать. Касаемо куда обратиться в Москве, можно обратиться в любую доказательную клинику.
У сурдолога проверялись , никаких отклонений нет , тестирование проходили , по результатам был «низкий риск». А что скажите по поводу результатов ЭГГ ?
По Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность). Как указала выше сейчас важно сделать акцент на занятиях и понаблюдать, можно попробовать занятия ава терапией.