Выделения после гистероскопии
15.05.26.была гистероскопия,удаление полипа(2.5см) и гиперплазия эндометрия. Первые 3 дня выделений практически не было, сегодня прям есть сукровичная слизь,после похода в туалет есть на салфетке.Стоит ли волноваться по этому поводу. 46 лет.
Принятый ответ
Небольшая сукровичная слизь на 4-й день после гистероскопии обычно не считается опасным признаком.
После удаления полипа и выскабливания эндометрия выделения могут быть скудными, слизистыми, розовыми, коричневатыми или сукровичными до 7-10 дней, потому что слизистая матки заживает неравномерно. То, что выделения видны только после похода в туалет или на салфетке, больше похоже на обычный послеоперационный период.
В подобных случаях обычно рекомендуется наблюдать за количеством выделений, не использовать тампоны, не делать спринцевания, не жить половой жизнью и не посещать баню, сауну, бассейн до полного прекращения выделений. Результат гистологии после удаления полипа и гиперплазии обязательно оценивается, потому что от него зависит дальнейшая профилактика повторного роста эндометрия.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! Сукровичные выделения после проведения внутриматочных манипуляций, таких как гистероскопия, полипэктомия, выскабливание полости матки, в первый месяц считаются вариантом нормы. И даже если выдлений изначально не было, а затем стали беспокоить сукровичные выделения. Главное, чтобы не было обильных алых, ярко-красных выделений, боли в животе, повышения температуры тела выше 38 градусов.
Спасибо большое!
Рада быть полезной. Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
Но, сукровичная слизь (мазня) обычно может сохраняться до 10-14 дней после гистероскопии и может усиливаться при физической активности, натуживании, после туалета-это не опасно и является вариантом нормы.
Спасибо большое
Рада была помочь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день. Абсолютно допустимая ситуация. Скорее всего, первые дни после манипуляции отсутствие выделений было обусловлено спазмом цервикального канала.
А сейчас «отпустило» и они появились - это ожидаемо и нормально , в целом , могут продолжаться до 14 дней после гистероскопии . Тем более, полип был крупным . Не переживайте
Асият, спасибо большое!
Асият, Транексам сейчас не нужно принимать?
Если объем выделений незначительный и не нарушает качество жизни , то в приеме гемостатика необходимости нет.
Я Вас поняла.Еще вопрос, в течение года я принимала КОК Жанин,и последние 4 месяца Клайру.Сейчас мне показаны КОК?
Если не нуждаетесь в контрацепции , то нет. В плане полипа , прием КОК их не профилактирует и не лечит
Принятый ответ
Здравствуйте!
Небольшие выделения могут быть до 14 дней. Они могут усилиться из-за отторжения фибрина - специального белка, который образуется при заживлении тканей в месте удаления полипа.
Если выделения необильные, без неприятного запаха, не повышается температура и нет болей — поводов для беспокойства нет.
Сейчас важно избегать физической нагрузки, не жить половой жизнью, не использовать тампоны.
Спасибо большое.