Выделения после гистероскопии

15.05.26.была гистероскопия,удаление полипа(2.5см) и гиперплазия эндометрия. Первые 3 дня выделений практически не было, сегодня прям есть сукровичная слизь,после похода в туалет есть на салфетке.Стоит ли волноваться по этому поводу. 46 лет.

МКБ
46 лет
19 Мая ·Просмотров: 2109·Нина

Принятый ответ

Небольшая сукровичная слизь на 4-й день после гистероскопии обычно не считается опасным признаком.

После удаления полипа и выскабливания эндометрия выделения могут быть скудными, слизистыми, розовыми, коричневатыми или сукровичными до 7-10 дней, потому что слизистая матки заживает неравномерно. То, что выделения видны только после похода в туалет или на салфетке, больше похоже на обычный послеоперационный период.
В подобных случаях обычно рекомендуется наблюдать за количеством выделений, не использовать тампоны, не делать спринцевания, не жить половой жизнью и не посещать баню, сауну, бассейн до полного прекращения выделений. Результат гистологии после удаления полипа и гиперплазии обязательно оценивается, потому что от него зависит дальнейшая профилактика повторного роста эндометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Сукровичные выделения после проведения внутриматочных манипуляций, таких как гистероскопия, полипэктомия, выскабливание полости матки, в первый месяц считаются вариантом нормы. И даже если выдлений изначально не было, а затем стали беспокоить сукровичные выделения. Главное, чтобы не было обильных алых, ярко-красных выделений, боли в животе, повышения температуры тела выше 38 градусов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Спасибо большое!

Рада быть полезной. Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
Но, сукровичная слизь (мазня) обычно может сохраняться до 10-14 дней после гистероскопии и может усиливаться при физической активности, натуживании, после туалета-это не опасно и является вариантом нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Спасибо большое

Рада была помочь! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день. Абсолютно допустимая ситуация. Скорее всего, первые дни после манипуляции отсутствие выделений было обусловлено спазмом цервикального канала.
А сейчас «отпустило» и они появились - это ожидаемо и нормально , в целом , могут продолжаться до 14 дней после гистероскопии . Тем более, полип был крупным . Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Асият, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Асият, Транексам сейчас не нужно принимать?

Если объем выделений незначительный и не нарушает качество жизни , то в приеме гемостатика необходимости нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Я Вас поняла.Еще вопрос, в течение года я принимала КОК Жанин,и последние 4 месяца Клайру.Сейчас мне показаны КОК?

Если не нуждаетесь в контрацепции , то нет. В плане полипа , прием КОК их не профилактирует и не лечит

Принятый ответ

Здравствуйте!
Небольшие выделения могут быть до 14 дней. Они могут усилиться из-за отторжения фибрина - специального белка, который образуется при заживлении тканей в месте удаления полипа.
Если выделения необильные, без неприятного запаха, не повышается температура и нет болей — поводов для беспокойства нет.

Сейчас важно избегать физической нагрузки, не жить половой жизнью, не использовать тампоны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Спасибо большое.