Неправильный кал у 2,5 недельных щенков.

Добрый вечер! У меня Лабрадор родила 7.05, первородка. На моем веку это первый такой опыт и по каждому вопросу появляется масса беспокойств. Мама-сука питается как положено, как сказали вет врачи : творог, каши, если отказывается от сухого корма. Щенки вес тоже набирают, едят с удовольствием, но появилось но: после вчерашней жары и духоты некоторые щенки стали неправильно испражняться. То есть: кал вместо более менее сформированного, стал рыжим и будто бы рассыпчатый творог. Очень интересует, в чем может быть причина ? Как проверить , нормальное ли молоко у суки? И чем сейчас помочь детям? Начиталась всякого ужасного, вплоть до летального исхода…

19 Мая ·Просмотров: 114·True

Здравствуйте! Если недавно вы добавили в пищу матери какой-то новый компонент, который ранее она не ела, то у щенков возможна подобная реакция ЖКТ. Лучше стабилизировать кормление матери и кормить ее либо только сухим кормом (можно добавлять влажный), корм желательно применять для щенков и кормящих сук, либо подбирать сбалансированное натуральное кормление (что сделать достаточно сложно). Когда к промышленному корму в котором сбалансированное количество белков жиров и углеводов добавляется натуральная пища (белок и углеводы в виде творога и каши) баланс нарушается и это может сказываться на стуле потомства. При учете, что общее состояние щенков без отклонений (активны, нет рвоты).

Рвоты нет, сами щенки кроме стула никаких проблем внешних не имеют. Изменений в поведении тоже нет.

Вообщем, лучше отказаться от одного вида корма из двух, правильно? стоит бить тревогу, если ситуация не улучшится через день-два?

Принятый ответ

Лучше выбрать хороший премиального качества корм для щенков и кормящих сук и кормить только им. Натуральную пищу не добавлять. Если стул будет совсем жидким, то можно применять Смекту: 1 Пак развести на 10 мл воды, выпаивать 2 р/д до нормализации стула (каждый раз разводится новый пакетик). Если проявляется дополнительная симптоматика (рвота, вялость, примеси крови или зелени в стуле) рекомендуется обращаться в клинику для проведения диагностики (узи брюшной полости, анализы кала, возможно пцр диагностика для исключения вирусных и бактериальных заболеваний).