Консультация ветеринара /

Котенок писает кровью — вопрос №2554285

Добрый день! Подскажите пожалуйста что делать и на что обратить внимание. Котёнку 6 мес., активный, на сухом корме. Корм меняли несколько раз. Сначала писал коричневой мочой с осадком. Сдали анализ мочи(приложила). Ветеринар выписал гепатовет и котерван. Даем четыре дня. Котенок начал писать кровью(фото приложила)

Возраст: 6

Ветеринар
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, мочеиспускание безболезненное? Как часто? Кроме изменения цвета мочи какие жалобы есть ещё?
Клиент
Алексей, безболезненное, ходит в день 3-4 раза примерно. Других жалоб нет. Активный, есть хорошо

Ветеринар
В анализе мочи отмечается повышение удельного веса (вероятней всего, что котёнок недостаточно потребляет жидкости, крайне важно наладить этот аспект, норма водопотребления 40-50 мл/кг веса в сутки), повышение МА, белка, наличие крови, эритроцитов и гемоглобина (всё это указывает на наличие воспалительного процесса в мочевыделительной системе). Высокий уровень лейкоцитов указывает на бактериальное воспаление - целесообразно применение противомикробных препаратов.
К сожалению нет информации относительно наличия бактерий и состава осадка мочи.
Клиент
Алексей, пьет много
Ветеринар
Это очень хорошо, что много пьёт.
Можно применить ранее расписанную схему терапии, в подобных случаях она оказывает хороший эффект.
Относительно приёма гепатопротектора без дополнительных исследований объективную рекомендацию дать не могу (не зная состояние печени и жёлчного пузыря), но прием гепатовета негативного эффекта точно не окажет, можно и применить, но курс таких препаратов обычно дольше двух недель.
Принятый ответ
Ветеринар
Правильно б было дополнительно провести общий и биохимический анализы крови и УЗИ мочевыделительной системы. По результатам лишь анализа мочи заключение по состоянию печени не делается.
Если есть возможность провести вышеуказанные исследования - их стоит провести. Если не получится - допустимо применить эмпирическое лечение.
1. Наладить режим водопотребления, 40-50 мл/кг веса в сутки, всячески стимулируйте к водопотреблению (добавляйте в воду лёд, ароматный нежирный костный или рыбный бульон, приобретите питьевой фонтанчик), при необходимости допаивайте принудительно при помощи шприца без иглы или ложкой.
2. В качестве противомикробной терапии примените таблетки стоп цистит (нитроксолина 12,5 мг/табл) по 1 таблетке 2 раза в день в течении недели.
3. Для понижения рН мочи ( 7 это много, нужно не более 6, так как при таком рН создаются благоприятные условия для формирования конкрементов и варадания солей в осадок) можно применить препарат уро урси по 1 капсуле в день в течении 14 дней.
5. Продолжайте применять препарат кортэрвин, но только доза нужна выше. Какой вес котёнка? Если до кг, то 1 мл, если выше - то по 1 мл на каждый кг веса 2 раза в день. Оптимально не меньше 2 мл 2 раза в день в течении 14 дней (похожими свойствами обладает суспензия стоп цистит био).
По завершению терапии - обязательно пересдать анализ мочи.
При выявлении нарушения мочеиспускания может быть применён спазмолитик или альфа адреноблокатор.