Сколько принимать препарак вальсакор 80мг
Здравствуйте, мне 28 лет , 2 раза давление резко поднималась до 160/100 , один раз 178/122, прописали вальсакор 1 раз в сутки, но не сказали сколько по времени нужно его принимать, пью уже неделю , можно ли его прекратить или стоит принимать дальше?
Алина,здравствуйте
Резко прекращать вальсакор через неделю без контроля давления не стоит. Такие цифры, как 160/100 и особенно 178/122, могут быть не случайным скачком, а началом гипертонии или реакцией на стресс, сосудистый спазм, проблемы с почками, гормонами, лишний вес, курение, кофеин.
Обычно препарат принимают не несколько дней, а минимум 2-4 недели с контролем давления утром и вечером, чтобы понять, есть ли стабильное повышение
Если на фоне вальсакора давление стало нормальным, это не значит, что проблема ушла. Важно записаться к терапевту или кардиологу, сделать ЭКГ, анализы крови, мочи, проверить почки. Если давление сейчас ниже 110/70, есть слабость, головокружение - дозу иногда корректируют.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️