Заключение биопсии
Делали выскабливание по поводу АМК, после материал сдан на исследование. Пришло заключение, помогите расшифровать результат. Что делать дальше? Проба: 226900374226_01, Локализация процесса: церв канал, Вырезка проводилась: 03.04.2026 12:00:00, В проводку взято: 1, Номера гистологических блоков: B03193_26_001, Проба: 226900374226_02, Локализация процесса: полость матки, Вырезка проводилась: 03.04.2026 12:00:00, В проводку взято: 4, Номера гистологических блоков: B03193_26_002, B03193_26_003, B03193_26_004, B03193_26_005, Макроскопическое описание Проба 226900374226_01: В соскобе слизь, сероватые и буроватые фрагменты 1кус ба Проба 226900374226_02: В соскобе сероватые плотноватые и рыхлые буроватые фрагменты 2-5кус ба Дежурный врач-патологоанатом: Шипилова Екатерина Александровна Дежурный фельдшер-лаборант: Киселёва Татьяна Сергеевна Микроскопическое описание Проба 226900374226_01: В соскобе из цервикального канала среди свертков крови фрагменты слизистой оболочки цервикального канала с рассеянной лимфоцитарной инфильтрацией в фиброзированной строме. Проба 226900374226_02: В соскобе из полости матки среди свертков крови фрагменты эндометрия с плотной круглоклеточной стромой с наличием многочисленных трубчатых и извитых пролиферирующих желез, часть из которых с кистозно расширенным просветом, на отдельных участках железы расположены более тесно, без атипии эпителия желез, в строме сосуды синусоидного типа, другие фрагменты с фиброзом стромы с наличием неравномерно расположенных трубчатых и слабоизвитых индифферентных желез, в строме сосуды с утолщеной стенкой, фрагменты слизистой оболочки цервикального канала, в фиброзированной строме рассеянная лимфоцитарная иинфильтрация, встречаются фрагменты слизистой оболочки цервикального канала с выраженным фиброзом стромы, с наличием единичных трубатых желез, в строме сосуды с утолщенной стенкой. Фрагменты многослойного плоского эпителия с дистрофическими изменениями без подлежащей стромы. Заключение Простая железистая гиперплазия с очагами аденоматозной гиперплазии, без атипии. Фиброзно-железистый полип эндометрия. Фиброзно-железистый полип цервикального канала на фоне хронического цервицита.
Принятый ответ
Елена, добрый день.
Подобные результаты расценивают как доброкачественные.
Однако, обращает на себя внимание то, что гиперплазия аденоматозная. Данный фактор гипотетически может несколько повышать риски развития атипичной гиперплазии или рака эндометрия в дальнейшем. Поэтому наиболее оптимально в таких случаях было бы установить ВМС Мирена. Это значительно снизит любые риски
Принятый ответ
По заключению, в подобных случаях обычно предполагают доброкачественные изменения: гиперплазию эндометрия без атипии, полип эндометрия и полип цервикального канала на фоне хронического цервицита.
«Без атипии» - самый важный благоприятный пункт: в описании не указаны признаки рака или предрака эндометрия.
«Простая железистая гиперплазия с очагами аденоматозной гиперплазии без атипии» означает, что слизистая оболочка матки была чрезмерно разросшейся, но клетки желез не выглядят злокачественными.
«Фиброзно-железистый полип эндометрия» и «фиброзно-железистый полип цервикального канала» - это доброкачественные полипы, которые могут давать аномальные маточные кровотечения.
Дальше в похожих ситуациях обычно рекомендуется не просто наблюдение, а профилактика повторного разрастания эндометрия, потому что в 43 года при аномальных кровотечениях гиперплазия может возвращаться.
С позиций доказательной медицины чаще рассматриваются варианты прогестагенной терапии: внутриматочная система с левоноргестрелом или циклический/непрерывный прием прогестагена, выбор зависит от противопоказаний, планов беременности, характера кровотечений и сопутствующих болезней.
Также обычно оценивают факторы риска рецидива: индекс массы тела, нерегулярные овуляции, сахар крови или HbA1c, заболевания щитовидной железы, прием препаратов с эстрогенным действием.
Контроль в подобных случаях обычно включает УЗИ органов малого таза после очередной менструации или через 2-3 месяца после вмешательства, а при сохраняющихся кровотечениях - повторную оценку полости матки.
После выскабливания могут быть умеренные кровянистые выделения до 7-10 дней, но они должны постепенно уменьшаться.
Спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным гистологического заключения выявлены доброкачественные изменения матки и шейки матки.
В полости матки выявлена железистая гиперплазия эндометрия и полип.
В цервикальном канале шейки матки также выявлен доброкачественный полип.
В ходе гистероскопии и выскабливания они были удалены. Необходимо контрольное УЗИ через 3 месяца.
Однако в заключении также описаны фрагменты аденоматозной гиперплазии.
Это повышает риски появления атипической гиперплазии эндометрия, а в последствии и развития онкологии эндометрия.
В вашем случае рекомендована постановка ВМС «Мирена».
За счет которой будет сдерживаться рост эндометрия, что в свою очередь профилактирует развитие аттической гиперплазии и рака эндометрия.
Спасибо за ответ. Прочитала что противовоспалительные Мирены, это цирвицит. Насколько не безопасна она будет в данном случае?
Перед постановкой Мирены необходимо сдать анализы на ЗППП, пройти УЗИ, чтобы убедиться, что полость матки не деформирована и спираль правильно встанет.
Также если нет жалоб на обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт, а это все проявления бактериального вагиноза, другими словами: нарушение микрофлоры, то никакого специфического лечения перед установкой спирали не нужно.
И спираль безопасна при соблюдении выше указанных условий
Принятый ответ
Здравствуйте!
Железистая гиперплазия эндометрия - это избыточное разрастание внутреннего слоя в полости матки, при отсутствии лечения относится к группе риска по развитию атипичной гиперплазии эндометрия (предрака) и рака эндометрия.
Фиброзно-железистый полип - это доброкачественное образование в слизистом слое (в полости матки и в цервикальном канале).
Обычно в подобных случаях рекомендуют введение гормональной внутриматочной спирали "Мирены" для дальнейшего лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По гистологии выявлена гиперплазия эндометрия без атипии и полипы эндометрия/цервикального канала. Это доброкачественные изменения, которые как раз часто и вызывают АМК. Самое главное, что признаков рака и предраковых изменений с атипией не обнаружено. Выскабливание уже одновременно было и диагностикой, и лечением - патологический эндометрий и полипы удалены. Дальше по современным рекомендациям обычно требуется наблюдение у лечащего гинеколога и противорецидивная терапия прогестагенами либо ВМС с левоноргестрелом («Мирена»), выбор зависит от цикла и планов на беременность. Также нужен контроль УЗИ малого таза в динамике.