Беременность и работа в отделении ПЭТ кт

Работаю в отделении ПЭТ кт администратором, контактирую с пац-ми до исследования на стадии оформления док-ов. После- редко если кто подойдёт и на расстоянии. Берем.6 нед. Могу ли продолжать работу ?

Добрый день. Вам лучше обсудить этот момент с руководством клиники, возможно сменить рабочую локацию / деятельность до ухода в декретный отпуск, как минимум стараться избегать контакта с пациентами после ПЭТ, т.к. наиболее широко используемый РФП на базе ФДГ имеет период полураспада более часа и пациенты сразу после сканирования могут облучать вас и плод, а он наиболее чувствителен к облучению в первые недели после зачатия, т.е. именно сейчас, так что не откладывайте с долгий ящик решение этой проблемы.

Здравствуйте! Вам нужно взять справку в женской консультации о том, что работа в отделении ПЭТ-КТ противопоказана в период беременности. Вас должны перевести в другое отделение.