Собака что-то съела
Собака австралийская овчарка, 2 года, описываю ситуацию полностью: На улице жара +29, приехали на природу. В лесу съел что-то похожее на тухлую полуразложившуюся курицу , по которой ползали муравьи. Сразу после этого начались рвотные позывы или ощущение что подавился. После этого пошел плавать в озеро, подумали, что все прошло. Сразу после этого выходил на берег и ложился под тень. Хотя он у нас вообще не из тех, кто будет лежать, даже если устал. По нему видно было, что ему плохо, текли слюни и облизывался. Начали собираться в ближайшую вет клинику, его вырвало. Была пена, в рвоте не было видно костей. Лучше после этого ему не стало, также лежал, не реагировал на вкусняшки (опять же не из тех, кто не будет их есть). Подумали, что могла стать колом где-то кость. Ближайшая вет клиника оказалась сельского типа, где был один врач за всех. Поставили ему противорвотный укол (названия не знаю). После этого минут за 20 слюни течь так и не перестали, потом начали трястись задние лапы, когда лежал. Я начала торопить врача. Кое-как ему сделали рентген. Но ответ был а-ля «я не понимаю, вроде ничего нет. Надо вводить в наркоз и делать эндоскоп, но у нас его нет» На вопрос почему у него трясутся лапы, мне сказали «ну больно ему, значит кость стоит где-то» Пока доехали до дома, чтобы муж оставил меня с ребенком и поехал с ним дальше, заметили, что дома он стал очень активным, начал бегать и вилять хвостом, даже начал реагировать на вкусняшки, дали немного жидкого корма, с аппетитом съел Теперь у нас вопрос: надо ли ехать и делать эндоскоп? Все-таки не хочется вводить собаку в наркоз просто так. Могло ли ему стать плохо еще и от жары? Но он купался в холодном карьере. Могло ли стать плохо от того, что, допустим, укусил муравей, который бегал по этому мясу? Могли ли трястись лапы после противорвотного укола, а не от того, что ему больно ? И прикладываю фото рентгена, может вы там что-то сможете увидеть (там висит адресник если что, просвечивает квадратиками)
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная симптоматика может быть характерна для отравления, если мясо было испорченным. Тремор задних лап может быть на фоне боли в желудочно-кишечном тракте. На рентгене явных рентген-контрастных инородных тел не видно. На данный момент можно давать сорбенты (Полисорб, Энтеросгель по 1-1.5 чайн ложке в разведении с водой 20 мл, выпаивать 2-3 р/д в течение 2-3 дней). Если появится дополнительная симптоматика в виде отказа от еды, диареи, многократной рвоты рекомендуется провести УЗИ брюшной полости (его можно проводить без седации).
Принятый ответ
Здравствуйте. Симптоматика могла быть вызвана и перегревом и острой пищевой реакцией. Улучшения могут быть результатом применения противорвотного препарата, в следствии купирования тошноты. В данном случае, если состояние полностью стабилизировалось можно понаблюдать динамику в течении 1-2 суток. При любых признаках ухудшения состояния целесообразно обратится на повторный осмотр, провести УЗИ органов брюшной полости, общий и биохимический анализ крови для определения тактики дальнейших действий.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если акт глотания не нарушен - это указывает на то, что нет нарушения проходимости пищевода и кость не застряла. Слюнотечение и рвота вполне могло быть на фоне поедания "тухлятины", перегрев мог дополнить симптоматику.
В подобных случаях показано применение адсорбента (полисов, энтеросгель) и пробиотика (про-колин, энтерол). При ухудшении состояния питомца следует показать врачу очно, чтоб исключить вероятные осложнения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. По рентген.снимку в пищеводе инородные тела не визуализируются, но их может быть и не видно без доп.контрастного вещества. По симптоматики и описанию ситуации вероятнее всего пищевое отравление,усиленное повышенной температурой воздуха/перегревом. При рвоте, отравлении и гипертермии тремор мышц конечностей может присутствовать. На данный момент желательно в течении 3-5 дней подавать любые сорбенты при пищевых отравлениях, следить за тем, чтобы питомец потреблял достаточно воды, питание в виде влажного корма в течении двух-трёх дней. При появлении рвоты пищей-обратиться в ветклинику для исключения инорд.тела и/или проведение внутривенных инфузий для снятия интоксикации и обезвоживания.