Повышенный холестерин

Набрала лишний вес, появились проблемы с волосами, кортизоловые пробки в горле- эндокринолог назначил анализы, и посмотрев анализы, сказал проконсультироваться с кардиологом. Узи щетовидки и узи шейных сосудов сделаны, все нормально.

Нет
40 лет
19 Мая ·Просмотров: 285·Анонимный пользователь

Здравствуйте

В данном случае липидограмма повышена за счет общего холестерина и ЛПНП. В вашем случае (в возрасте до 40лет включительно) целевой показатель ЛПНП должен быть менее 3,0ммоль/л.
Чтобы оценить наличие утолщений и бляшек,рекомендую пройти УЗИ БЦА и артерий н/к

Подскажите,вы курите?

Так как возраст молодой,мы стараемся начинать лечение с немеликаментозных методов:соблюдение диеты и режима физ.активности.Если по истечение 3х мес нет снижения или оно незначительное,то принимаем решение о назначении лекарственной терапии (с учетом УЗИ)

Прикрепите протокол УЗИ БЦА!

Подскажите,есть хронические заболевания?принимаете какие-либо препарата на постоянной основе?

причинами повышения холестерина могут быть:
-заболевания ЖВП (камни и песок в желчном пузыре)
-дисбаланс гормонов щитовидной железы
-наследственная предрасположенность
-неправильное питание
-дефицит витамина Д
-стресс
-гиподинамия
-хронические воспаления
-прием КОКов
-беременность,ГВ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не курю, есть дефицит витамина Д, все остальное в порядке.

Принятый ответ

Добрый вечер!

Подскажите пожалуйста -
1. Курите Вы или курили когда либо?
2. Повышалось ли у Вас давление выше 140/90 мм.рт.ст.?
3. Были ли в Вашей семье случаи инфарктов/инсультов до 60 лет?

По результатам исследований выявлено повышение «плохого» холестерина, который вызывает атеросклероз сосудов.
Следовательно дальнейшей тактикой будет выполнение УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Узи сделано и прикреплено. Не курю, давление свое пониженное, до 140 не доходило, в семье случаев нет

Принятый ответ

Здравствуйте,при отсутствии бляшек бца и хронических сердечно-сосудистых заболеваний в анамнезе , курения обычно рекомендуется целевое лпнп ниже 3 ммоль/л , тг ниже 1,7 ммоль/л ; Достигается коррекцией образа жизни -средиземноморский тип питания . Основные принципы:
Основа рациона.
Оливковое масло первого холодного отжима,цельные злаки,бобовые,овощи,фрукты,орехи,зелень.
Употребляются реже.
Рыба и птица,яйца,
молочные продукты (в основном сыр и натуральный несладкий йогурт).
Употребляется редко, не чаще 2-х раз в неделю и в небольшом количестве.
Красное мясо,сладости;Физ .активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.
Контроль липидов через 3 мес изменения образа жизни ;

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам анализов отмечается небольшое повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений;
Учтивая отсутствие отсутствие изменений по результатам узи сосудов шеи целевой уровень лпнп менее 3.0;
т е повышение совсем незначительное ;
Также , важно исключить вторичные причины повышения холестерина - это нарушение оттока желчи (застой желчи) по данным узи органов брюшной полости;
На сегодняшний медикаментозная терапия для снижения холестерина не показана, важно уделить внимание на коррекции образа жизни:
- диета с ограничением животных жиров;
- полноценный сон;
- отказ от вредных привычек (если есть );
- коррекция веса , при необходимости;
- достаточная двигательная активность;
-контроль давления менее 130/80:
Рекомендуется контроль показателей липидеого профиля через 3 месяца

Здравствуйте. Норма ЛПНП для женщины 40 лет без повышенного давления и курения с учетом данных холестеринов составляет ниже 2.6 ммоль/л . Это категория умеренного риска и коррекцией веса и питания можно достичь этой цели. Показаний для специального лечения холестерина на данном этапе нет . Какой рост и вес? С эндокринологом не обсуждали лекарства для снижения веса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

77 кг, рост 165, 7 кг за год набрала. Вес снижать коррекцией питания и сна. Сплю очень мало

Принятый ответ

28.3 индекс массы тела - это избыточный вес , норма ниже 25/ поэтому да коррекцией питания и сна цель достижима и вместе с ней и снижение холестерина.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу повышен ЛПНП, он же плохой холестерин, который способствует росту бляшек.
В таком случае целевой уровень - менее 3.0, так как нет бляшек, гипертонии и сахарного диабета.
Пока важно модифицировать образ жизни.
В таких случаях советуют придерживаться Средиземноморской диеты:
✅ Обычно советуют убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирные молочные продукты, газированные напитки.
✅ Важно изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Оценивать привычные продукты, нет ли там преобладания жиров. При необходимости меняют способ приготовления.
✅ В подобных случаях важно ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания.
✅Рекомендуют Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю.
✅ Ограничение алкоголя, в особенности пива.

Обычно рекомендуется стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно. Отлично, если ещё будут занятия спортом.
Диета не дает быстрого результата, обычно уходит около 6-8 мес на снижение липидов.
Никакие БАДы не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не принимаю. Ем много красного мяса, а рыбу мало( а все остальное контролирую в питании