Диарея у щенка

Щенок цвергшнауцера 4 месяца 4 кг с утра диарея на данный момент 5 раз за день( за вечер три раза) . Пьёт, ест, не вялый. Вчера дали кусочек свежего огурца. Ранее пробовали давать, но уже давно не давали. Дали сегодня вечером один раз энтеросгель. Живём в посёлке, ветклиники нет, только в городе. Чем кормить и чем лечить? Может диарея быть от огурца?

19 Мая ·Просмотров: 304·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная симптоматика может быть характерна для многих патологий желудочно-кишечного тракта. Если никакой симптоматики кроме диареи нет - возможен дисбактериоз (нарушение микробиома кишечника), можно давать Смекту по 1 пак в разведении на 10 мл воды, выпаивать 2-3 р/д до нормализации стула (каждый раз разводится новый пакетик). Если в течение 2-3 дней динамики не будет (стул не станет более оформленным) можно добавить Энтерол капс 250 мг по 1/2 капс 2 р/д в течение 10 дней.
Если появится дополнительная симптоматика (рвота, примеси крови или зелени в стуле, отказ от еды) рекомендуется прием в ветеринарной клинике для проведения диагностики (УЗИ брюшной полости, анализ кала, возможно ПЦР-диагностика для исключения вирусных заболеваний).
Скажите пожалуйста, чем вы кормите щенка на постоянной основе?

Три раза с день сухой корм, один раз натуралка варёное мясо(курица, индейка, говядина) с рисом или гречкой. Так заводчики сказали, но они говорят два раза сухой, два натуралка, но у него месяц назад была рвота после натуралки, а после корма нормально было. Заводчики сказали, при помощи супа моро перевести обратно на два раза на натуралку. Но пока один раз натуралкк даём. Сухой корм Авард у нас для щенков. Скажите, вместо смерти можно энтеросгель? В 18.00 дали уже один раз его.

Желательно начать с нормализации кормления. Смешивать сухой корм и натуральную пищу не рекомендуется. Лучше оставить только промышленный корм хорошей премиальной марки, можно совмещать сухую и влажную форму в пределах одной марки.
Когда добавляется натуральная пища, нарушается баланс белков, жиров и углеводов, который выверен в промышленном корме и это является нагрузкой на ЖКТ.
Если нет в наличии Смекты, можно использовать Энтеросгель 1/2-1 чайн ложку на 10 мл воды 2-3 р/д.

Подскажите, Авард хороший корм? С интернете пишу, сто супер-премиум.

Он ещё в последнее время таскает на улице ветки одуванчиков, это не может вызвать диарею? И еще, чем сейчас на его кормить?

Ещё подскажите, в будущем возможно смешанное кормление, т.к. заводчики говорят, что от сухого корма у цвергшнауцера мочекаменная болезнь?

Да, корм Авард считается кормом супер-премиум хорошего качества. Совмещать промышленные корма и натуральную пищу не рекомендуется вообще в течение жизни.
Сам по себе сухой корм не является прямой причиной мочекаменной болезни (МКБ), если он сбалансирован и подобран с учётом потребностей животного. Однако неправильное использование сухого корма, например, недостаточное потребление воды, несбалансированный состав или кормление неподходящим кормом, может повысить риск развития этого заболевания.Поэтому если вы планируете кормить кормами супер-премиум на постоянной основе - то это не является прямой причиной возникновения МКБ.
А то, что щенок поедает траву и одуванчики, к сожалению, может быть причиной дисбактериоза. Лучше ограничить.

Кормить пока можно продолжать его обычным промышленным кормом либо на 2-3 недели перевести на так же корм Авард, но линейки гастроэнтестинал. Этот корм легкоусвояемый и щадящий, применяется при патологиях желудочно-кишечного тракта.

Переводить на гастроэнтестинал нужно постепенно или иожно сразу давать? Нужно ли менять вкусы сухого корма?

Можно переводить постепенно в течение 2-3 дней (убавлять дозу обычного корма, добавляя гастро). Вкусы кормов можно менять в зависимости от предпочтений питомца, но в пределах одной марки и линейки. При этом при смене вкуса наблюдать за состоянием животного, так как при гиперчувствительности жкт на некоторые вкусы может быть нежелательная реакция (диарея, рвота, снижение аппетита).

Сегодня кормить его или пропустить одно кормление?

Пропускать кормления не нужно, кормите как обычно, но можно немного снизить дозу корма.

Спасибо большое!!!

Подскажите ещё, пожалуйста, влажным кормом заменять одно кормление?

Разница в сухом и влажном корме по сути только в наличии воды и в том, что влажный обладает более привлекательными вкусовыми качествами чаще всего. Поэтому принципиальной разницы нет, можно заменять одно кормление, можно два. Но постоянно кормить влажным кормом не рекомендуется, так как при потреблении сухого корма есть механическое воздействие на зубы, тем самым профилактируется образование зубного камня.
Важно, чтобы в сумме сухого и влажного корма собака потребляла суточную норму (указана на упаковке соответственно весу животного).

Спасибо Вам большое!

Здравствуйте. Диарея может быть вызвана пищевой гиперчувствительностью, в том числе на поедание огурца. Если общее состояние питомца хорошее, аппетит сохранен и нет рвоты можно пробовать адсорбенты например Энтеросгель, 1г/ кг 2-3 р/ сутки. Кормить привычным рационом, без каких либо новых продуктов и лакомств. Если проблема сохранится в течении 2 суток или появятся признаки ухудшения состояния нужно будет обратиться на очный осмотр, провести обследование питомца - общий и биохимический анализ крови, УЗИ органов брюшной, анализ кала на основные кишечные инфекции ( желудочно-кишечный большой профиль). В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий.

Щенок на смешанном питании:два раза сухой корм, два натуралка, его оставить?и сегодня кормить его или пропустить одно кормление?

Подскажите ещё, пожалуйста, можно ли давать сухой и влажный корм одной линейки? Нужно ли менять вкусы сухого корма?

На данный момент лучше оставить только один вид корма, лучше привычный сухой корм, натуральное питание пока желательно исключить из рациона полностью. Смешанное кормление в принципе не желательно даже полностью здоровым животным, поскольку при таком кормлении повышается риск развития нарушений пищеварения и аллергических реакций.
Кормить и сухим и влажным кормом одного производителя и направления можно. Менять вкусы можно, но нужно смотреть на индивидуальную реакцию. У некоторых животных бывает непереносимость определенных компонентов корма, чаще всего животного белка.

Просто заводчики ругаются, настаивают на смешанном, т.к. они говорят, что на сухом корме у цвергшнауцера развивается мочекаменная болезнь

При кормлении полнорационным готовым кормом хорошего качества ( супер премиум класса или холистик) нет повышенного риска развития мочекаменной болезни. Образование уролитов связано с нарушением обменных процессов в организме. Концентрированная моча так же может способствовать образованию кристаллов ( при любом типе питания), поэтому нужно следить, что бы питомец потреблял достаточно жидкости.

Заводчик рекомендовал корм Авард, он хороший?

Принятый ответ

Авард это корм супер премиум класса, отечественного производства. Он достаточно качественный, подходит для постоянного применения. Но при подборе корма в первую очередь оценивают индивидуальную реакцию организма. Даже самый качественный корм может не подойти конкретному животному. Универсальных кормов, подходящих абсолютно всем, не существует.

Спасибо большое!