Эпштейн барр вирус и неврологический тремор

У ребёнка по анализам обнаружили вирус Эпштейн-барр. Назначили нормомед, пропили его 4 дня 2 раза в день по 5 мл. На 5 день утром еще не принимали прямо за завтраком у ребёнка случился тремор подбородка и губ, с сильным слюнотечением, ребенок не мог разговаривать и управлять языком. Вызвали скорую, сказали, что лимфоузлы увеличены,горло красное, гланды огромные. Мог ли этот сироп с инозином повлиять так на ребенка, ранее таких приступов не было. Стоит ли дальше пить этот сироп, ведь столько дней прошло, а мы получается снова заболели...

5 лет
20 Мая ·Просмотров: 200·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. В инструкции к препарату нормомед среди побочных эффектов не описаны вышеперечисленные жалобы. Вероятнее всего утренние симптомы были вызваны течением самой инфекции, а не приемом препарата. Если бы это была аллергическая реакция, то проявилась бы в 1 приём, а не на 4 день. Желательно очно показаться доктору. Инозин напрямую не влияет на вирус Эпштейн Барра, можно его принимать как дополнительное средство для поддержания иммунитета

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что теперь делать, какие должны быть следующие шаги? Сегодня у ребенка повторилось слюнотечение, без тремора губ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но так же не могла говорить.

А сегодня принимали нормомед?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вчера вечером последний раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается кровь мы сдали в 25 числах апреля, результаты получили 14 мая и 14 купили лекарство, пили до вчерашнего дня. Могу приложить фото анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Результаты

При заражении вирусом Эпштейн Барра обычно развивается инфекционный мононуклеоз с увеличением миндалин. Это может вызывать описанные стмптомы. Надо обязательно показаться педиатру, чтобы определить степень увеличения небных миндалин. При выраженной картине может быть показана госпитализация

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температуры нет, но нервный тремор очень напугал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не перешло ли это все в мозг и от туда такой тремор появился со слюнотечением?

Не видя ребенка сложно говорить о вовлеченности нервной системы в инфекционный процесс. Лучше очно показаться врачу для оценки неврологического статуса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стоит съездить на ЭЭГ?
Явных признаков нету кроме тремора лица, слюнотечением утром вчера и сегодня. Ребёнок ведет себя как обычно.

Показаний к назначению ЭЭГ нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте мы сдали ЭЭГ, врач обнаружила эпиактивность. Как теперь понять чем она вызвана? И что по сути это значит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хотят назначить противосудорожные препараты. Стоит ли их пить? Или лучше сначала обследоваться. Врач написал:У неё зарегистрированы ДЭПД в средней височной области слева с распространением на левое полушарие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И сегодня приступа не было.

Действительно, странно. Эпштейн Барр вирус не вызывает эпиприступы. Скорее всего просто совпало инфекционное заболевание и эпиактивность. ДЭПД- доброкачественные эпилептические пароксизмы детства. Противоэпилептические препараты надо принимать, чтобы не было ухудшения. Но в целом этот вид эпилепсии имеет доброкачественную природу и с возрастом может перейти в ремиссию

Принятый ответ

Здравствуйте, как сейчас чувствует себя ребёнок? Вообще такая реакция не должна быть связана с препаратам но все индивидуально, возможно та могла проявиться аллергическая реакция на какой либо компонент, в целом тактакое могло бытбыть на фоне интоксикация (то есть связано с самой инфекцией) но важно отталкиваться от динамики и самочувствия. По необходимости проводится ЭЭГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте вчера сделали ээг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нормомед не пьем уже двое суток сегодня не было приступа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ЭЭГ проводилось ночью выявили эпелесическую активность.
Врач написала:У неё зарегистрированы ДЭПД в средней височной области слева с распространением на левое полушарие.Доброкачественные изменения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хочет назначить противосудорожные препараты от эпилепсии. Не рано ли это? Не ужели не нужно больше обследований и этого достаточно? Предлагает лечь в стационар, но до этого времени все ровно принимать противосудорожные препараты.

Да, как вы верно указали ДЭРД чаще все говорит о доброкачественных изменениях но учитывая что была клиника важно проконсультироваться с эпилептологом и по необходимости проводится ЭЭГ контроль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То до приема лекарств лучше консультироваться с эпилептологом и ЭЭГ контроль? Не нужно делать МРТ?

Решение об МРТ принимается на очном осмотре, потому что проводится под наркозом, но все зависит от консультации эпилептолога и контроля ээг, если в динамике что то не нравится проверьте МРТ, это исследование тоже входит в перечень обследования.