Эпштейн барр вирус и неврологический тремор

У ребёнка по анализам обнаружили вирус Эпштейн-барр. Назначили нормомед, пропили его 4 дня 2 раза в день по 5 мл. На 5 день утром еще не принимали прямо за завтраком у ребёнка случился тремор подбородка и губ, с сильным слюнотечением, ребенок не мог разговаривать и управлять языком. Вызвали скорую, сказали, что лимфоузлы увеличены,горло красное, гланды огромные. Мог ли этот сироп с инозином повлиять так на ребенка, ранее таких приступов не было. Стоит ли дальше пить этот сироп, ведь столько дней прошло, а мы получается снова заболели...

5 лет
20 Мая ·Просмотров: 181·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. В инструкции к препарату нормомед среди побочных эффектов не описаны вышеперечисленные жалобы. Вероятнее всего утренние симптомы были вызваны течением самой инфекции, а не приемом препарата. Если бы это была аллергическая реакция, то проявилась бы в 1 приём, а не на 4 день. Желательно очно показаться доктору. Инозин напрямую не влияет на вирус Эпштейн Барра, можно его принимать как дополнительное средство для поддержания иммунитета

Что теперь делать, какие должны быть следующие шаги? Сегодня у ребенка повторилось слюнотечение, без тремора губ.

Но так же не могла говорить.

А сегодня принимали нормомед?

Нет

Вчера вечером последний раз

Получается кровь мы сдали в 25 числах апреля, результаты получили 14 мая и 14 купили лекарство, пили до вчерашнего дня. Могу приложить фото анализов.

Результаты

При заражении вирусом Эпштейн Барра обычно развивается инфекционный мононуклеоз с увеличением миндалин. Это может вызывать описанные стмптомы. Надо обязательно показаться педиатру, чтобы определить степень увеличения небных миндалин. При выраженной картине может быть показана госпитализация

Температуры нет, но нервный тремор очень напугал.

Не перешло ли это все в мозг и от туда такой тремор появился со слюнотечением?

Не видя ребенка сложно говорить о вовлеченности нервной системы в инфекционный процесс. Лучше очно показаться врачу для оценки неврологического статуса.

Стоит съездить на ЭЭГ?
Явных признаков нету кроме тремора лица, слюнотечением утром вчера и сегодня. Ребёнок ведет себя как обычно.

Показаний к назначению ЭЭГ нет

Здравствуйте мы сдали ЭЭГ, врач обнаружила эпиактивность. Как теперь понять чем она вызвана? И что по сути это значит?

Хотят назначить противосудорожные препараты. Стоит ли их пить? Или лучше сначала обследоваться. Врач написал:У неё зарегистрированы ДЭПД в средней височной области слева с распространением на левое полушарие.

И сегодня приступа не было.

Действительно, странно. Эпштейн Барр вирус не вызывает эпиприступы. Скорее всего просто совпало инфекционное заболевание и эпиактивность. ДЭПД- доброкачественные эпилептические пароксизмы детства. Противоэпилептические препараты надо принимать, чтобы не было ухудшения. Но в целом этот вид эпилепсии имеет доброкачественную природу и с возрастом может перейти в ремиссию

Принятый ответ

Здравствуйте, как сейчас чувствует себя ребёнок? Вообще такая реакция не должна быть связана с препаратам но все индивидуально, возможно та могла проявиться аллергическая реакция на какой либо компонент, в целом тактакое могло бытбыть на фоне интоксикация (то есть связано с самой инфекцией) но важно отталкиваться от динамики и самочувствия. По необходимости проводится ЭЭГ.

Здравствуйте вчера сделали ээг

Нормомед не пьем уже двое суток сегодня не было приступа.

ЭЭГ проводилось ночью выявили эпелесическую активность.
Врач написала:У неё зарегистрированы ДЭПД в средней височной области слева с распространением на левое полушарие.Доброкачественные изменения.

Хочет назначить противосудорожные препараты от эпилепсии. Не рано ли это? Не ужели не нужно больше обследований и этого достаточно? Предлагает лечь в стационар, но до этого времени все ровно принимать противосудорожные препараты.

Да, как вы верно указали ДЭРД чаще все говорит о доброкачественных изменениях но учитывая что была клиника важно проконсультироваться с эпилептологом и по необходимости проводится ЭЭГ контроль.

То до приема лекарств лучше консультироваться с эпилептологом и ЭЭГ контроль? Не нужно делать МРТ?

Решение об МРТ принимается на очном осмотре, потому что проводится под наркозом, но все зависит от консультации эпилептолога и контроля ээг, если в динамике что то не нравится проверьте МРТ, это исследование тоже входит в перечень обследования.