Тошнота по утрам у ребенка
Здравствуйте. Ребенку 5 лет , месяц назад перенесла ротавирус с рвотой , общей слабостью , прошло через дня 3-4, старшая дочь тоже заразилась и так же с рвотой . И вот недели 2 назад начала беспокоить тошнота по утрам, рвоты не было , сначала кратковременно минут на 15-20, но это было каждый день , и именно по утрам только , в течении дня ребенок был бодрый все как обычно . И еще жидкий стул . Потом приступ тошноты стал дольше часа 2-3, в это время была без сил и настроения , потом ее «оцепляет» и дальше уже все норм . Но аппетита не было , боялась что снова будет тошнить . Сделали узи обп поставили загиб желчного ( который у нее в принципе с рождения ) и дискенезию желчевыводящих путей , застой желчи , отправили к гастроэнтерологу. ОАК норма. Притом что узи обп в октябре дискинезию не ставили . Потом тошнота прошла , не беспокоило неделю , никакого лечения не принимали . И вот сегодня ребенок после завтрака снова пожаловался на тошноту кратковременную. Минут 15, Жидкий стул вчера вечером и сегодня утром , Я сегодня прочитала про симптомы опухоли ГМ, и накрутила себе до ужаса . Головных болей и головокружений нет , по неврологии никаких проблем не было . Единственное сегодня еще она сидела играла в телефон и резко дернулась , говорит кто то по руке полз что то черное , хотя дома ни мошек ничего нет , это не могут быть галлюцинации? В целом ребенок активный , бодрый . Спит хорошо . Скажите пожалуйста не похоже ли на это ? Сильно переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию меньше всего похоже на опухоль головного мозга. Дети очень остро реагирую на изменения в головном мозге: это прежде всего, головные боли, далее изменения поведения, апатия, сонливость, судороги, тошнота и рвота постоянные не только в утреннее время, явные неврологические нарушения. Жидкий стул совершенно не характерен для патологии головного мозга.
Вы можете посетить детского невролога для оценки неврологического статуса. Не может быть опухоли мозга без неврологического дефицита, хотя бы неявного, который выявляется при неврологическом осмотре.
В остальном, необходимо лечение у гастроэнтеролога.
Елена Александровна, спасибо большое за ответ , я уж просто гуглю и накручиваю себя ((скажите пожалуйста , а вот всякие галлюцинации или видения это симптомы уже совсем в запущенной стадии обычно бывают, Когда присутствуют другие неврологические признаки , верно ?
Верно. Это не похоже на галлюцинации, просто ребенку показалось+активная фантазия, влияние гаджетов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанным вами симптомам нет подозрений на заболевания нервной системы , тем более опухоли головного мозга
Рекомендую консультация инфекциониста и педиатра
Принятый ответ
Доброго времени суток! Если данные жалобы прекратятся через через 5-7 дней, значит ничего страшного в голове нет, если все также тогда следует сделать МРТ головного мозга, чтобы исключить "все плохое и жить спокойно дальше"
Азамат Аскерович, с последнего эпизода прошло 2 недели уже , ничего не было , и вот 4 го января , еще один раз пожаловалась , но как то кратковременно , после завтрака, минут 10 и прошло .
Вероятно есть проблемы с ЖКТ, нужна консультация гастроэнтеролога детского чтобы исключить эту патологию