Дерматоз или атрофия вульвы?

На протяжении пяти лет переодически беспокоил зуд, жжение, отек вульвы. С декабря месяца состояние ухудшилось. Решила проводить самостоятельное исследование, т. к никто из посещаемых мной врачей ничего не предлагал. Прошла вульвоскопию-по её результатам поставлена атрофия вульвы. Отменён КОК, назначены эмоленты.Состояние ухудшилось. Далее, первая биопсия скальпелем-по её результатам кожа здорова, обнаружен невус. Но и этот гениколог ставит атрофию, назначает Овестин в виде крема. Стало ещё хуже. На приёме у третьего гинеколога диагноз-вульвоводяния. Назначены опять эмоленты и заменён крем на свечи Овестин. Сделана ещё одна биопсия панчем. Она так же показывает нормальную кожу. А вот этот, четвёртый гинеколог отменяет гормоны и ставит диагноз дерматоз вульвы неясной этиологии. Так де по общему состоянию-при сильном жжение и зуде помогает Зодак. Из мазей переношу только Метилуиацил и цинковую мазь. Ночью зуда нет. Он появляется утром, когда собственные выделения попадают на вульву и невус. Хочу Понять-то с моёй кожей на вульве? Чем вылечить этот ужас, которые со мной происходит. Сил нет уже терпеть этот ад. Мне очень нужна помощь!!

Заболеваний нет. Удалён левый яичник и придаток.
44 года
19 Мая ·Просмотров: 486·Лиана, Печора

Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию и прикреплённые файлы. Вы отмечаете,что после каких либо этапов лечения стало хуже. Поясните, в чем это заключалось?
На данный момент кожа вульвы отечна ,красная? Либо это просто зуд и жжение без симптомов?

Делали ли вы тест фемофлор расширенный на флору и иппп? Надо понимать, почему выделения вызывают жжение

Добрый вечер. ИПП делала когда ложилась в стационар на первую биопсию. Всё хорошо.
Хуже становилось когда мазала на вульву эмоленты, кремы и ставила свечи. Зуд был невыносимым. Сейчас отменила всё, мажу Метилуиацил и пью Зодак. Отметила, что когда смываю свои выделения становится легче. Потому и не чешусь ночью, т. к. перед сном провода гигиенические процедуры, ложусь, ничего нп вытекает, соответственно и сплю нормально.
Сейчас прикреплю ещё мазок по Грамму.

Лучше провести фемофлор ,он наиболее полный по всем микроогранизмам

Вероятнее всего дело в выделениях

В подобных ситуациях в моей практике эффективно снимает зуб ауробин
Наносится 1 раз в денб тонко до 10 дней

Фемофлор кажется прикрепила. Сейчас прикреплю ещё раз.

По данным теста фемофлор имеется бактериальный вагиноз
Его лечат гинекологи

С точки зрения дерматологиии написала рекомендации

Мой гинеколоо сказала, что это нормальный анализ. Лечить ничего не надо. Она ставит диагноз дерматоз. И отправляет к дерматологу. Вот и бегаю туда-сюда.

Спасибо.

Второе мнение гинеколога не помешает

Если бы были высыпания, отек ,кркснота либо какой то другой цвет, либо какое то шелушение ,мокнутие ,можно было бы говорить о дерматозе

А по вашему описанию это реакция на флору

Я же написала про невус. Именно это место постоянно печёт и чешется. Я хожу по гинекологам и никакого результата. По мазками нечего лечить. Я не выдумываю это, поверьте.

А невус не является дерматозом

Это новообразование

Невусы не дают реакции на выделения, не сопровождаются зудом

Если именно невус беспокоит, а не вульва в других местах ,невус удаляется с гистологическим исследованием

Понимаю ваши переживания.

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фотографии для ознакомления! Желательно с хорошим освещением и не размытые. Если их будет несколько - желательно проставить даты . Или отдельно пояснить в комментариях всю дополнительную информацию.

Доброе утро. Фотографии вульвы?

И ещё вопрос:какую дополнительную информацию? Я не совсем понимаю...

да - если есть атрофия - будут видны белые очаги. если воспаление - краснота.

Вы упомянули невус, отек вульвы - поэтому и прошу выслать фотографии.

так как проблема беспокоит 5 лет - возможно есть фотографии прошлых эпизодов - для этого комментарии и прощу. если нет - ничего страшного.

Да, я поняла. У меня нет старых фото, я как то не думала даже себя там фотографировать. Я сделаю фото. Сама врятли смогу, попрошу мужа. Как только отправлю, отпишусь вам. Спасибо, что откликнулись. Похоже моя проблема и правда сложная. Никто ещё не написал мне.

Фото прикрепила. Обвела красным маркером. Там видно мевус и рядом красное пятно. Именно оно и печёт, чешется и зудит.

основываясь на анамнезе и фотографии больше данных за атрофию, чем воспаление. наружно в таких ситуациях применяют такие средства как адвантан крем или комфодерм к.

все вместе не применять.
Консультация очень желательна очная для выбора тактики ведения.

также такое локальное жжение может быть при дисфункции мышц тазового дна. Тазовый реабилитолог занимается данными проблемами.

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографии проблемы, очень сложно ответить без осмотра кожи.
Пока что это может быть контактный дерматит по описанию, хотелось бы исключить варианты склеро-атрофического лихена и кпл вульвы.
Напишите пожалуйста в полости рта ничего не беспокоит?

Здравствуйте. Фото прикрепила. Обвела красным маркером. Видео мевус и рядом красное пятно. Именно оно чешется и жжет. Чем это лечить?

Здравствуйте!
По описанию действительно не исключено кожное заболевание вульвы, например нейродермит.
Вы приложили аллергологическое исследование, имеются ещё какие то проявления аллергии?
Очень важно посмотреть клиническую картину-фото, чтобы выдвинуть диагностическую гипотезу поточнее

Фото прикрепила. Обвела красным маркером мевус. Рядом с ним пятно красное. Она зудит, печёт и ждёт. Чем его вылечить? Помогите мне, пожалуйста.

Алергия у меня только на грибы. Я сейчас вообще на строгой диете. Никакого сахара и булок. Пью фолат, т. к. по анализам у меня дифицит. Я сама вижу, что анализы в норме. Но никак не заживает это пятнышко.

Внешне как раз не видно дерматозов, что я предполагала вначале.
Есть незначительные субатрофия вульвы.
Это место, которое ждёт, не трескается именно после полового акта?
Жжение от выделений, тк имеется эрозивность

Оно жжёт и чешется именно от моих влагалищных выделений, и конечно после полового акта. Оно не заживает. Я не против лечить атрофию. Но не могу начать эту терапию, т. к. свечи и кремы гормональные ещё больше раздражают это пятно. Его надо сначала как то вылечить, а потом уже ставить гормоны.

Как раз я бы не хотела рекомендовать гормональные кремы, тем более овестин эффекта и не дал.
Учитывая долгое воспаление, обычно рекомендуется локально мазь аргосульфан 2р в день 2 нед.
А далее масло облепиховое до полного разрешения

Спасибо, Наталья Петровна. Надеюсь, ваша рекомендация мне поможет. Скажите, не следует ли мне удалить эту родинку?

Принятый ответ

На вашей слизистой мне кажется не стоит удалять.
Как таковой атрофии нет, но слизистая немного истончена.
Вдруг после удаления будет тянуть слизистую.
Моё мнение, что не стоит

Еще раз спасибо вам!!