Консультация офтальмолога /

После удара не открывается веко — вопрос №1260512

Был удар в глаз, прошло 6 дней синяк почти рассосался с помощью кремов и мазей. Верхнее веко открылось на 30 %-40%. Понемногу даже могу моргать. Сколько дней уйдет на восстановление века? И в какие симптомы могут говорить о том что веко не откроется?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Можете приложить фото глаза к вопросу?
Клиент
Александра, да конечно. Приложила

Офтальмолог
Просмотрела фото. Спасибо. Это нормальная реакция на травму ( на удар). Ещё хорошо виден отек, он может держаться недели 2.
Какие именно мази вы используете?
Также хочу отметить, что при такого рода травмах обязательно нужно показаться очно офтальмологу, как для оценки переднего отдела, так и для осмотра глазного дна ( диск зрительного нерва, сосуды сетчатки и, самое важное, саму сетчатку).
Клиент
Александра, Арнигель, гель бодяга, скорая помощь, троксевазин и гепарин. Чередовала каждый час. Капала в глаз по началу левомецетин. Сейчас начала капать эмоксипин. Беспокоит что ни чего не болит а веко не открывается
Офтальмолог
Все верно используете. Рекомендую и далее использовать гепариновую и троксевазиновую мази. По своему действию эти препараты уменьшают локально свертываемость крови, способствуют лучшему кровообращению в тканях век. Значит будет быстрее проходить отек.
Эмоксипин капли тоже правильно используете- так как помимо отека я вижу и субконъюнктивальное кровоизлияние. Капли эмоксипин ( или виксипин - они менее пекучие) убыстрят рассасывание кровоизлияния.
Не переживайте! К сожалению так быстро ( за 6 дней) такие отеки не сходят. Нужно немного больше времени, как я вам уже выше написала. Все пройдет!
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо большое. За консультацию.
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую все таки посетить очно офтальмолога, отёк века будет держаться до 2 недель
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото - травматический отек века обычно сохраняется до 10 - 14 дней, к сожалению, это нормальное течение. Рекомендую наносить троксевазин нео 3 раза в день для улучшения кровоснабжения и рассасывания отека, нужно время для нормализации
Клиент
Ольга, спасибо за рекомендацию.