Повышен холестерин
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, такая ситуация, мне 31 год, периодами поднимается давление до 140-150, до беременности тоже были подъёмы такие же, но тогда не занималась этим вопросом, всю беременность была на допегите и кардиомагниле, решила разобраться и местный врач поставил очень высокий риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, но никаких анализов и лечения не назначил, даже не стал разбираться с давлением , я решила сама сделать УЗИ сердца, экг, сдала липидограмму, подскажите пожалуйста, всё очень печально? Уже необходимы статины? Консультацию очно врача постараюсь получить в ближайшее время. Результаты анализов прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте . При повышенном холестерине показано оценить узи сосудов головы и шеи - по этим сосудам мы судим о состоянии сосудов организма, если курите то и артерии ног .
Также рекомендовано оценить анализ крови на ЛП(а) на наследственную предрасположенность к атеросклерозу .
От этих данных а также от курения и наличия гипертонии будет зависеть Ваша норма холестерина.
Для уточнения стойкого нарушения регуляции артериального давления рекомендуется завести дневник контроля давления и пульса на 7-10 дней и записывать утром и вечером в спокойном состоянии ( после 5 минут отдыха) - желательно измерять 2 раза и считать среднее или выполнить СМАД - исследование при котором аппарат сутки проводит измерение и запись давления .
Если по дневнику давление в 75-80% и выше более 135/85 то скорее речь идет о гипертонии и нужно решать вопрос о приеме лекарства .
Здравствуйте, не курю, т. Е нужно сделать УЗИ сосудов шеи дополнительно?
А вообще, скажите пожалуйста, насколько критичны показатели по липидоорамме?
Для молодой женщины не критичны так как норма ЛПНП если нет гипертонии и бляшек в сосудах Ниже 3,0 то есть повышение минимальное и исправимо . А рекомендации это отказ от вредных привычек, коррекция веса,регулярная физ активность -это либо ходьба в темпе 5 раз в неделю по 30-40 минут и более или спорт 2 раза в неделю , это питание по типу средиземноморской диеты( можно найти в поиске) , полноценный сон.
По узи сердца описано минимальное увеличение размеров левого предсердия. Это типично для повышенного давления и избыточного веса. Имеется лишний вес?
Лишний вес не имеется, но есть животик ( послеродовой) имт тела в норме
Не кормите грудью ? Как давно родили ?
Нет, не кормлю, 2 годика ребенку
Каких то факторов повышения холестерина нет . Также для исключения вторичных причин повышения холестерина также оценить гормоны ТТГ и т 4 свободный и анализы на обмен желчи - ЩФ и ГГТФ и как писала выше кровь на ЛП(а) - липопротеин а малое - на наследственную предрасположенность к атеросклерозу. Как с наследственностью в семье по заболеваниям сердца и сосудов ( инфаркт, инсульт, операции на сердце , ранние смерти у родственников первой линии родства )?
Вот бабушки и дедушки умерли после 80 от давления и инсульта, мамин брат умер в 30 от остановки сердца... Печально с наследственностью(
Спасибо
Наследственность это события до 65 лет у женщин и до 55 у мужчин -поэтому бабушки и дедушки нет. А вот дядя если был инфаркт как причина то да . Показано дообследование и уточнение тактики, но здоровый образ жизни главное . Важно понимать , что такие факторы такие как повышенное давление , диабет или пред диабет , курение, стресс , малоподвижный образ жизни , избыточный вес- все это повреждает стенки сосудов а туда уже откладывается холестерин . Холестерин не враг а нужное вещество в организме и только под действием этих факторов он начинает откладываться в измененные сосуды . Женщины до климакса защищены по большей части гормонами и не склонны к этому.
Здравствуйте, а вот ваш коллега, отметил, что по данным УЗИ сердца у меня перенесеный миокардит , и признаки атеросклероза, а ваше мнение по поводу УЗИ сердца?
Вот сделала УЗИ сосудов шеи сейчас, посмотри пожалуйста, прикрепила дополнительно
Здравствуйте. По узи сосудов без отклонений от нормы .
Уплотнение клапанов по узи есть - это отложения холестерина но тактика как писала выше .
А данных за миокардит нет - единичные включения требуют пересмотра на другом аппарате узи у другого врача для уточнения- часто это артефакты
Т. Е статины мне пока не показаны?
Нет , если нет бляшек , гипертонии , диабета то нет - статины не нужны
Гипертония в молодом возрасте без осложнений и без чрезмерного повышения холестерина также не показание
Вот гипертония есть, так как повышается давление, изначально я из за давления и пошла сдавать липидограмму, УЗИ сердца и экг
Даже с учетом гипертонии статин не показан в подобной ситуации
Принятый ответ
Здравствуйте, По ЭКГ ритм нормальный синусовый, пульс повышен , отмечены нарушения реполяризации -изменения неспецифические , чаще причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;
По узи сердца насосная функция сохранена , малые аномалии развития сердца ( дополнительная хорда , пролапс митрального клапана с начальной недостаточностью) , признаки атеросклероза; По липидному профилю повышен общий холестерин за счет плохого , не кормите грудью ?
обычно в таком случае рекомендуется дообследование:контроль узи бца , узи брюшной полости для исключения иных причин повышения холестерина ; + коррекция образа жизни .Основные принципы Средиземноморской диеты:
Основа рациона.
Оливковое масло первого холодного отжима,цельные злаки,бобовые,овощи,фрукты,орехи,зелень.
Употребляются реже.
Рыба и птица,яйца,
молочные продукты (в основном сыр и натуральный несладкий йогурт).
Употребляется редко, не чаще 2-х раз в неделю и в небольшом количестве.
Красное мясо,сладости;
Физ .активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.
По результатам обследования решить вопрос о необходимости медикаментозной терапии;
Если бляшек бца не будет , то целевое лпнп ниже 2,6 с помощью коррекции образа жизни , контроль липидов через 3 мес , при наличии бляшек от 25 % -прием статинов и целевое лпнп ниже 1,8 ммоль /л ;
Здравствуйте, нет, не кормлю грудью, подскажите пожалуйста, значит по УЗИ сердца всё плохо?
Данные гиперэхогенные включения не специфичны , могут быть отложением солей , фиброзом после перенесенных заболеваний ,нарушением обмена веществ и т.д, для уточнения обычно рекомендуется консультация и экспертоное узи сердца в кардиоцентре , при необходимости проведение мрт сердца;
Атеросклероза не отмечено , однако отмечаются слева положительные функциональные пробы , что может указывать на остеохондроз и требует осмотра невролога
Да, мне сказали идти к неврологу, остеохондроз может же давать повышения давления?
Да , давление может повышаться на фоне остеохондроза ;
В рамках поиска причин повышения давления обычно рекомендуется еще дообследование : узи почек ,общий анализ мочи , узи почечных сосудов, консультация эндокринолога: анализ на альдостерон , ренин , метанефрины крови , кортизол крови, мочи;глюкоза ; ттг,т3,т4 ;
С этими готовыми результатами так же к кардиологу можно придти?
Да , конечно
Принятый ответ
Добрый вечер!
По УЗИ сердца есть признаки, не характерные для нормы - включения в миокард нижней стенки.
Такие изменения могут быть либо на фоне перенесенного воспаления сердца (миокардита), либо при таком заболевании как «некомпактный миокард».
При таких результатах обычно рекомендуется обращение в кардиологический центр и, при необходимости, выполнение МРТ сердца с гадолинием для исключения вышеуказанных заболеваний.
Подскажите пожалуйста - выполнялось ли Вам УЗИ брахиоцефальных артерий в связи с повышенным уровнем холестерина?
Добрый вечер, нет, никаких УЗИ я ещё не делала, кроме сердца, вот планирую сделать УЗИ сосудов шеи, т. Е по УЗИ сердца уже всё не очень?
Есть изменения, не характерные для нормы - но при этом эти изменения не нарушают функцию сердца. То есть нет признаков сердечной недостаточности, выраженного утолщения стенок, расширения полостей.
По поводу повышенного холестерина - действительно рекомендуется выполнение УЗИ брахиоцефальных артерий для решения вопроса о назначении лечения.
Если по результатам атеросклероз не будет выявлен - рекомендуется коррекция питания (например, по типу Средиземноморской диеты) с повторным контролем холестерина через 6 месяцев.
Здравствуйте, спасибо, лучше переделать УЗИ сердца? Вот у меня бывает иногда как колющая или давящая боль, это есть признаки миокардита?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации (обратного тока крови из желудочка в предсердие или с сосуда в желудочек) 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития створок клапана, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
По анализу повышен ЛПНП, он же плохой холестерин, который способствует росту бляшек.
В таком случае целевой уровень ввиду наличия гипертонии-менее 2.6
❗Для оценки необходимости терапии статинами назначают УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
Пока важно модифицировать образ жизни.
В таких случаях советуют придерживаться Средиземноморской диеты:
✅ Обычно советуют убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирные молочные продукты, газированные напитки.
✅ Важно изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Оценивать привычные продукты, нет ли там преобладания жиров. При необходимости меняют способ приготовления.
✅ В подобных случаях важно ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания.
✅Рекомендуют Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю.
✅ Ограничение алкоголя, в особенности пива.
Обычно рекомендуется стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно. Отлично, если ещё будут занятия спортом.
Уплотнения створки клапана не обязательно будет признааов атеросклероза, в таком молодом возрасте это бывает следствием ОРВИ.
Что касается описанных включений в миокарде, узи не является точным методом диагностики в данной ситуации. Слишком субъективно. Только по мрт можно сказать точно. Но такие изменения не являются основанием, чтобы ставить миокардит по узи
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
В данном случае липидограмма повышена за счет общего холестерина и ЛПНП. В вашем случае (в возрасте до 40лет) целевой показатель ЛПНП должен быть менее 3,0ммоль/л.
Чтобы оценить наличие утолщений и бляшек,рекомендую пройти УЗИ БЦА и артерий н/к
Так как возраст молодой,мы стараемся начинать лечение с немеликаментозных методов:соблюдение диеты и режима физ.активности.Если по истечение 3х мес нет снижения или оно незначительное,то принимаем решение о назначении лекарственной терапии (с учетом УЗИ)
Правила средиземноморской диеты:
сократить потребление жирного мяса, колбасных изделий, сосисок, сливочного масла, маргарина, фастфуда, выпечки, сладостей.
Больше употреблять нежирные сорта мяса (курица, индейка без кожи), рыбу, бобовые, орехи, семена, овощи, фрукты.
Увеличение времени физической активности (по 30 минут 5раз в неделю,дыхательная гимнастика,плаванье)
По экг ритм синусовый правильный. Нормальное расположение сердца.Нарушение ритма и проводимости не выявлено.Ишемических изменений нет. Присутствуют неспецифические изменения процессов реполяризации. Они могут быть следствием гипертонической болезни, анемии,атеросклероза, дефицита железа, калия,магния, витамин в12,витамин д, фолиевой кислоты; патологии щитовидной железы, после перенесенных вирусных инфекций. Это не опасно
По эхокг пролапс МК 1 ст,физиологическая регургитация на клапанах-не влияют на работу сердца. увеличение предсердий может быть на фоне нестабильного давления
Чтобы поставить гипертонию,нужно вечти дневник АД утром и вечером,повесить СМАД и пройти УЗИ почек и офтальмолога
Также обязательно сдача ОАК,биохимии
Толкьо после этого можно говорить о гипертонии и риске
Посмотрела УЗИ
Утолщений и бляшек нет,значит сначала пробуем снищить холестерин немедикаментозно:диетой и физ.активностью
А можно ли попробовать какие то БАДы тоже для снижения холестерина?
Не советую всякие БАДы,непонятно какие примеси в их состав входит
Лучше посоветую вам Эзетимиб 10мг,он эффективно снижает уровень холестерина.Курс месяц-два
Здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса с тенденцией к учащению , возможно , из за волнения;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено ;
признаков ишемии нет;
нарушение внутрижелудочковой проводимости - это особенность проводящей системы сердца , является вариантом нормы;
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
незначительное увеличение полости предсердия может быть связано с повышением пульса , избыточным весом;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
Пролапс митрального клапана - это врожденная анатомическая особенность сердца , не является патологией
Таким образом, результаты ЭКГ и Эхокг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С сердцем все хорошо, не переживайте
По результатам анализов отмечается повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений; целевой уровень лпнп , в данной ситуации , менее 3.0;
Также , рекомендуется исключить возможные вторичные причины повышения холестерина - это патология щитовидной железы (оценка уровня ттг, т4своб) и нарушение оттока желчи (застой желчи) по данным узи органов брюшной полости ;
Для исключения атеросклеротических изменений и решения необходимости приема медикаментозной терапии рекомендуют Уздг брахиоцефальных артерий
Скажите пожалуйста не направляли на узи сосудов шеи ?
Здравствуйте, нет не отправляли, сама вот планирую сделать УЗИ сосудов и найти очно кардиолога, подскажите пожалуйста, показаны ли мне уже статины и насколько сильно повышен холестерин?
Если по результатам узи сосудов шеи показатели будут в норме, то статины не показаны , и рекомендованные значения лпнп менее 3.0 (сейчас уровень 4.2); добиться целевых значений вполне возможно соблюдая диету и рекомендации по образу жизни
Да сейчас изучу
По сосудам все отлично!
Значит вполне можем обойтись без статинов, нужео максимально попытаться добиться лпнп менее 3.0 коррекцией образа жизни
А подскажите пожалуйста, можно ли подключить какие то БАДы для снижения холестерина?
Видела некоторые результаты на добавке красный дрожжевой рис, можно попробовать курс на 2 мес
Также , если естт повышенный вес коррекция веса эффективнее всего снижает холестерин