Астма у кошки
В течение нескольких месяцев у кошки периодически наблюдался кашель (пару раз в неделю). Врач прописала Беклазон Эко 2 раза в день в течение недели. Хотелось бы узнать, как быть дальше? Можно ли совсем убрать препарат или все же нужно оставить, но, например, снизить дозировку?
Принятый ответ
Здравствуйте! Чаще всего астма является диагнозом-исключением, подскажите, делали ли какие-либо исследованиям рентген грудной полости? Какой ответ на лечение?
При астме кошек важно соблюдать Экосистему питомца:
Влажность 55-60%
Гипоаллергенные наполнители
Чистая среда (без ремонта/пыли/грязи/плесени)
Отсутствие курящих (даже курение на балконе стресс-фактор)
Отсутствие любых запахов (никаких духов, диффузоров, аромамасел, палочек)
Найти и истребить аллерген
Наличие спейсеров/небулайзеров
Если говорить про лечение астмы, то для лечения необходим спейсер для кошек Aerokat (продается даже на алиэкспресс). Недостатком ингаляционных глюкокортикоидов является то, что они начинают действовать в полную силу спустя 2-4 недели после начала лечения. Поэтому на начальных этапах обычно комбинируют преднизолон в таблетках и ингаляционные ГКС. При обострении заболевания и появлении острых симптомов (одышка, кашель) используют Сальбутамол (Вентолин) . Если кошка кашляет не каждый день, то нет необходимости в постоянном применении глюкокортикоидов. Вэтом случае достаточно при приступах кашля пользоваться ингаляционным Сальбутамолом.
Если кашель ежедневный или почти ежедневный, но в целом кошка чувствует себя хорошо то дозировка ингаляций корректируется в меньшую сторону и при развитии приступа подключается Сальбутамол.В случае существенного улучшения состояния вплоть до полного исчезновения кашля в течение 2 месяцев применения, возможно понижение дозы с постепенной отменой препарата
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра.
Астма у кошек это диагноз исключения, перед постановкой такого диагноза необходимо исключать другие возможные причины кашля: паразитарные заболевания, инфекции, сердечную патологию и другие болезни дыхательной системы.
При астме ингаляционные глюкокортикостероиды используются не коротким курсом, тк препараты начинают работать постепенно и полноценный эффект развивается в течение 1-3 недель.
Так что отменять препарат через неделю терапии не рекомендуется, особенно если наблюдается улучшение. Чаще всего сначала добиваются стабильного контроля симптомов на схеме 2 раза в день, а затем, если кашель исчезает или становится минимальным, постепенно пытаются снизить кратность применения, например, до 1 раза в день. Если после снижения дозы кашель возвращается, тогда возвращаются к предыдущей схеме. У некоторых кошек с лёгким течением, препарат со временем удаётся отменить полностью, однако многим пациентам требуется длительная поддерживающая терапия в минимальной эффективной дозе.