Прием допегита при гипертонии
Здравствуйте! У меня гипертония 1 ст. 2 гр. риск. Принимаю на постоянной основе допегит, утром 1 таблетка и вечером 1/2. Хотела бы узнать ответы на вопроса: 1. Какие мне пройти обследования чтобы установить истинную причину гипертонии? 2. Хочу принять участие в Причастии в церкви с принятием освещённого хлеба и вина. Но боюсь насколько совместимы таблетки от давления (допегит) и вино. Как мне поступить в таком случае, не примать утром таблетку от давления или можно принять ее, то через какое время до или после Причастия? Какой вред может быть от вина при приеме таблеток от давления? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте
1. Причины повышения АД:
-избыточный вес или ожирение
-наследственная предрасположенность
-Курение
-дислипидемия (повышение уровня холестерина и ЛПНП)
-Мочевая кислота (≥360 мкмоль/л);
— Нарушение гликемии натощак: глюкоза плазмы натощак 5,6–6,9 ммоль/л;
— Нарушение толерантности к глюкозе;
-повышение пульса в покое более 80 уд/мин
-Неправильное питание (избыточное потребление поваренной соли, переедание, избыточное употребление жиров животного происхождения, недостаток молочных продуктов, овощей и фруктов)
-Злоупотребление алкоголем и кофе
-Хронические стрессы
-Гиподинамия–малоподвижный образ жизни (риск увеличивается на 20 – 50%)
-прием сосудосуживающих препаратов
-Хронические болезни — риск развития артериальной гипертензии выше у людей, страдающих сахарным диабетом, хроническими заболеваниями почек, заболеваниями печени,щитовидной железы.
Соответственно нужно сдать вышеуказанные анализы,гормоны щитовидной железы+УЗИ ЩЖ, ОАМ и УЗИ почек и почечных артерий,осмотр офтальмолога
2.на фоне приема Допегита прием алкоголя нежелателен,так как повышен риск снижения гипотензивного действия и повышения давления.
Если все-таки примите решение об употреблении,то прием Допегита не пропускать ни в коем случае
Принятый ответ
Здравствуйте!
1.Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии обычно назначается базовый набор анализов и обследований.
🩸Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
🔬Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек, ЭКГ.
2. Все же пациенткам,кто не кормит грудью и не беремен, допегит на постоянной основе не рекомендуется. Он не защищает сердце, почки и сосуды от изменений под действием давления, как другие препататы, поэтому обычно переходят на прилы или Сартаны, например, периндоприл.
И их можно использовать с алкоголем,главное, чтобы перерыв между ними был 6 часов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При стойком повышении артериального давления ( чаще более 1 недели при самостоятельном измерении дома ) необходимо комплексное обследование, так как причина может быть в нарушении функции различных органов и систем
Обычно рекомендуют посмотреть следующие анализы и обследования:
🔺общий анализ крови и мочи
🔺биохимический анализ крови : глюкоза, креатинин + СКФ, мочевина, мочевая кислота , общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и его фракции , липидограмма ( холестерин, ЛПНП, ЛПВП)
🔺УЗИ почек и надпочечников
🔺гормоны ТТГ, Т4 свободные
🔺ЭКГ, УЗИ сердца, суточное мониторирование давления (СМАД), УЗИ сосудов головы и шеи
🔺консультацию врача-офтальмолога с осмотром глазного дна
Допегит - это препарат центрального действия . Он проникает в головной мозг, действует на рецепторы мозга и снижает активность симпатической нервной системы
Алкоголь тоже действует на ЦНС , тоже иногда давление , в сочетании с Допегитом теоретически эффекты суммируются , может возникнуть избыточное снижение давления, усиление седации
Однако , количество вина при Причастии составляет примерно чуть меньше чайной ложечки , чаще всего его разбавляют теплой водой , то есть подобное количество этанола незначимо, не создает никакого взаимодействия с препаратом
То есть в подобных случаях таблетку рекомендуют принять как обычно
Метилдопа НЕ является препаратом первой линии для лечения гипертонии у небеременных девушек , на длительной постоянной терапии редпочитают другие группы препаратов. На фоне приема Допегита отмечали риск депрессии
Препараты первой линии - ингибиторы АПФ или блокаторы рецепторов ангиотензина 2
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. При повышении давления обычно назначают дополнительные обследования для выявления причин: ЭКГ, узи сердца , узи сосудов головы и шеи, узи почек ;
а также , общий анализ крови; биохимический анализ крови: определяют уровень креатинина, мочевины, общего холестерина, липидного профиля, алт, аст, ТТГ, Т4 свободного , железо, ферртинин ;
2. При отсутствие беременности и кормления прием допегита не рекомендуется, так как в таких случаях он не влияет на прогноз заболевания; допегит совмещать с алкоголем не рекомендуется, так как эффективность препарата при этом редко снижается ; но можно перейти на препараты первой линии для лечения гипертонии- ингибиторы апф (периндоприл ) или сартаны(валсартан ), и в таких случаях редкое употребление алкоголя возможно , соблюдая промежуток между препаратом и алкоголем 4-6 часа
Принятый ответ
Здравствуйте! Для поиска вторичной гипертонии обычно проверяют: креатинин, калий, натрий, глюкозу, липидограмму, гормоны щитовидной железы, смад, экг, узи сердца, узи почек и почечных артерий, альдостерон, ренин, метанефрины.
Допегит обычно назначают для снижения давления во время беременности или на грудном вскармливании. После возможен переход на препараты другой группы, например ингибиторы апф или сартаны ( периндоприл, лизиноприл, лозартан, тклмисартан и другие).
Прием алкоголя нежелателен в сочетании с препаратами от давления. Следует принять препарат за 3-4 часа до или после