Консультация эндокринолога /

Не могу похудеть — вопрос №2330217

После 3 родов никак не могу похудеть, придерживалась правильному питанию, участвовала в марафонах , пила таблетки, максимум до 2кг (это если строго придерживаться и кушать не вкусно (( ) в месяц и вес снова возращается, сейчас пью редуксин 15мг. -500гр. за две недели , но вчера была погрешность (выпила 2б. пива) утром на весах +600гр
Рост 159см. Вес 74-75кг

Возраст: 38

Хронические болезни: Геморрой, киста молочной железы, удалён жп

Эндокринолог
Здравствуйте. Какие препараты принимали для похудения? Их официально три: орлистат, сибутрамин, лираглутид. Ещё сдайте кровь на ферритин, витамин д. Если нарушен цикл на лг, фсг, эстрадиол, пролактин с макропролактином, если есть гирсутизм то на общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов
Клиент
Ленар Равилович, феретин 73 , витамин д 27
Эндокринолог
Ферритин в норме, недостаточность витамина д, можно фортедетрим 10 000 ме 1 капсула в день 1 месяц
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, ИМТ 29.7 есть избыток веса, по анализам глюкоза в пределах нормы, говорит о том, что нарушений углеводного обмена нет .
АЛТ АСТ показатели функции печени также в норме ,не увидела гормоны щитовидной железы ТТГ, св.Т4.
Сдайте кровь на витамин Д- это жирорастворимый витамин, который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен.
Редуксин, если хорошо переносите продолжите принимать 15 мг утром, повышен инсулин - это говорит о том, что есть инсулинорезистентность, при инсулинорезистентности препараты только в помощь, но питание должно быть 3-4 основных приёма пищи.
Любой перекус нужно будет убрать, так как с любым перекусом - это кусок шоколада ,орех, кусок яблока ,стакан сока и т.д. всё это провоцирует дополнительно выработку инсулина, а инсулин - это гормон ,который способен запасаться жировой клеткой и запасать.
Клиент
Марина Сергеевна, ттг-1,14 , вит.д- 27
Эндокринолог
Гормоны щитовидной железы в пределах нормы ,говорит о том, что функция органа не нарушена.
А вот витамин Д в дефиците, начните принимать Аквадетрим 7000 МЕ 14 капель в течение 1 месяца, затем перейти на поддерживающую дозировку 2000 ме длительно
Принятый ответ
Педиатр, Детский эндокринолог
Здравствуйте.
Необходимо восполнить дефицит витамина Д. Он возник из-за избытка веса.
Препараты на выбор: Аквадетрим/Вигантол/Детримакс актив. Доза 5000МЕ-10 капель 1 раз в день. Курс 8 недель. Далее в поддерживающей дозе: 2000МЕ-4 капли 1 раз в день. Пожизненно.
Дообследуйтесь:
1) ТТГ, Т4св
2) узи жкт
3) узи малого таза

Работа с весом должна быть комплексной:
1. Питание
2. Спорт
3. Режим дня, режим сна
4. Борьба со стрессом.
5. Работа с диетологом.

Питание:
Написать как правильно питаться в одном сообщении невозможно. Это должна быть индивидуальная консультация, с диетологом. Питание подбирается конкретно под Вас.
Купите диетическую тарелку. Питаетесь 5 раз в день. Питайтесь разнообразно и полноценно (50 разных продуктов в неделю). Похудеть можно создав дефицит калорий, его можно создать с помощью тренировок. Не обязательно сидеть на жестких диетах. Можно просто исключить всё то, что вредно для организма. Избегаете продуктов с заменителем сахара, сухофрукты, орехи, злаковые батончики. Всё это очень калорийно.

Спорт:
Это должны быть профессиональные занятия, под присмотром тренера. Не менее 3-х раз в неделю, не менее 60 мин.
Дополнительно нужно оценить базовую ежедневную физическую активность и из мало интенсивной перевести её в высокоинтенсивную: велосипед, бассейн, домашние онлайн тренировки, быстрая ходьба и многое другое.

Стресс:
1. Работа с психологом - обязательно!
2. Сон - не менее 8-9 часов в сутки.
3. Гаджеты (телевизор/планшет/телефон и др)- не более 2х часов в день.
4. Благоприятная обстановка в семье.

Если у вас в городе нет диетолога или психолога нужно найти специалиста, который работает онлайн.