Консультация гастроэнтеролога /

График приёма таблеток — вопрос №2112517

Добрый день! Врач выписал пить нольпаза два раза в день и гастрофарм 3 раза в день и всё за 30 минут до еды.
Насколько целесообразно принимать эти препараты одновременно учитывая тот факт, что гастрофарм обвалакивает желудок, не будет ли это мешать всасыванию нольпазы?

Возраст: 58

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Нольпазу лучше за 15 мин до еды
Гастрофарам не совсем обладает обволакивающим действием. Наоборот Нольпаза может затормозить действие Гастрофарма. Поэтому лучше сначала Гастрофарм за 30 мин до еды, а затем Нольпазу за 15 мин до еды
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Добрый день.
Данные лекарственные препараты не взаимодействуют .
Одновременный приём их возможен, на эффективность лечения не повлияет.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Принимать препараты горстью не нужно, это касается абсолютно любых препаратов. Всегда должен быть интервал, хотя бы 10 - 15 минут. Пусть будет нольпаза за 30 минут по классике, как и все ИПП, а гастрофарм за 15-20 минут. На эффективность препарата их совместное принименение, с небольшим интервалом, никак не повлияет.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Гастрофарм - за 30 минут до еды , Нольпаза - за 20 минут до еды .Прием Гастрофарома не будет мешать всасыванию Нольпазы.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Гастрофарм никак не мешает всасыванию Нольпазы, но все препараты лучше разделять между собой по приему хотя бы на 10 минут.
Нольпаза всегда натощак - за 30 минут до еды, Гастрофарм - через 10 минут, то есть за 20 минут до еды.