Переживания на счет армии
Мне 19 лет. У меня ОКР (обсессивно-компульсивное расстройство), которое поставили мне психолог и психиатр. Я всегда была очень мнительным человеком. Могу переживать из-за мелочей, тревожусь по пустякам… В 17 лет я родила сына. Именно после родов, мне поставили ОКР. Обращалась к психологу, потому что стали беспокоить навязчивые мысли в голове. Психолог поставила ОКР и сказала обратиться к психиатру, чтобы подтвердить и проверить, нет ли чего-нибудь еще. Психиатр подтвердил ОКР и сказал, что все хорошо и можно вылечить это занятиями с психологом. Какое-то время я занималась с ним, но из-за отсутствия финансов, прекратила заниматься. В принципе, я научилась уже сама контролировать свои мысли и мне стало легче. Я так же могу зациклиться на какой-то мысли, но и так же могу сама ее побороть. Сейчас ситуация такая. Нахожусь в отношениях, с молодым человеком, почти год. (С родным отцом ребенка разошлись еще до родов и общение не поддерживаем). Мы с ним познакомились, когда ребенку был годик. К сыну относится хорошо. Был период, когда много ругались с ним, но сейчас все хорошо. Бывают конфликты, но быстро миримся. Скоро, его должны забрать в армию. У меня еще до отношений с ним, был страх, что когда у меня будет парень, его могут забрать в армию. Для меня еще тогда, год разлуки, казался чемто ужасным и страшным. И вот… моего парня через месяц забирают в армию. Еще в начале отношений, где-то 2-3 месяца отношений у нас было… я знала, что его могут забрать. Но надеялись, что по плоскостопию его не заберут. Это немного успокаивало. Особо об этом не думала. 2 месяца назад ему пришла повестка в военкомат. На мед комиссию. И месяц назад, ему подтвердили годность и что 22-го июня его заберут. Пока он ходил по врачам, собирал бумаги, ездил в военкомат, весь этот месяц я очень переживала по этому поводу. Я часто плакала, боялась неизвестности… куда его заберут, сможем ли общаться, смогу ли я ездить к нему, будут ли у него увалы. Смотрела видео в интернете, как другие девочки ждут своих парней, как рисуют плакаты, где нужно зачеркивать 365 клеточек в форме сердечка, в течении года. Одна клеточка - 1 день. И мне казались эти сердечки такими огромными… И год казался неимоверно долгим… Мне было уже больно от того, как долго будет идти время. И больше всего я боялась, что не смогу общаться с ним. Где-то недели 3 назад, мои тревоги и переживания по этому поводу очень сильно усилились. Я думала об армии 24/7. Когда я просыпалась, моя первая мысль была, что его скоро заберут. И сразу же с утра, я могла начать плакать. В течении дня, я могла плакать по 5-10 минут, раз 5, когда вспоминала об этом. Вся лента в соц сетях была усыпана девочками, которые ждут парней и когда я смотрела, сколько им еще ждать, мне становилось еще хуже, от того, что я столько же буду находиться без своего любимого человека. Когда мы проводили время вместе с парнем, я могла расплакаться от того, что вот сейчас мы вместе, а через каких-то пару месяцев мы будем уже не рядом. Вообщем… в голове были мысли только об этом армии. Думала только о том, что год, это ужасно долго, что он будет длиться вечность… Я пыталась себя успокоить всякими способами. Придумывала, что я буду делать в течении этого года, ставила себе цели, решила заняться собой и сыном. Иногда помогало, иногда нет. А сейчас случилась такая ситуация. Дней 6 назад, я листала ленту в тик токе, и там мне попалось видео девочки, которая дождалась парня из армии. Она там бежит его обнимать, с шариками, в платье… И тогда мне пришла мысль в голову. Вот она ждала его год. Целый год. А человек, в среднем, живет 70 лет. Т е 70 раз по 1 году. И у меня будто все перевернулось… Всего лишь 70 раз по 1 году. Это ведь так мало… Мы с молодым человеком встречаемся уже целый год, а будто недавно только с ним познакомились. Сыну уже 2 года… а ведь недавно будто я его родила только. Время так быстро летит… И вот с того момента, для меня теперь год, не кажется большим промежутком времени. Я больше не боюсь армии и мне кажется, что она быстро пройдет. Я больше не боюсь того, что мы первые 2 месяца вообще общаться не будем, потому что эти 2 месяца пройдут очень быстро. Смотря на плакаты девочек, мне вообще они больше большими не кажутся… И вот я больше не переживаю по поводу армии. Но меня пугает, что не считаю, что год, это много. Что год без молодого человека, это совсем не трудно. Видео на счет армии стали не интересны, потому что больше она меня не беспокоит… Я будто стала безразлична к армии. «Ну ничего страшного, год это мало, вообще не трудно будет» Да, я больше не переживаю, но вот не могу понять… это очередная навязчивая мысль, которая мне внушила, что год это мало ( и теперь я считаю, что год это в принципе мало, не только по отношению к армии), или это из-за того что я слишком долго переживала, из-за этой армии и психика решила заблокировать эти переживания… А переживала я долго. Месяца 3. А те 3 недели, что я описывала выше, вообще кроме как об армии не о чем не думала. И много плакала. Я очень переживаю, почему я так резко стала безразлична к армии и почему для меня теперь год, кажется очень коротким промежутком времени… ведь если так считать, жизнь очень быстро пролетит. Помогите разобраться🫠
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваши переживания понятны, потому как у людей с окр тревога часто усиливается в стрессовых ситуациях, особенно в период важных жизненных изменений.
Ваши ощущения сейчас, это вполне естественная реакция психики после длительного периода сильного стресса и тревоги. Когда человек долго переживает по поводу одной и той же ситуации, мозг может как бы переключиться и перестать воспринимать это как угрозу. Это защитный механизм, который помогает вам не истощаться эмоционально (после долгих переживаний наступает период спокойствия или даже безразличия).
Касаемо ваших мыслей о том, что год это мало, и что жизнь быстро проходит, это скорее всего результат переосмысления ситуации, а не навязчивая мысль. Вы долгое время тревожились, а теперь ваш мозг нашёл способ снизить уровень тревоги,и это нормально. Действительно год, это всего лишь один из многих этапов жизни, и время летит быстрее, чем нам порой кажется. Постарайтесь сосредоточиться на том, что вы можете контролировать (забота о себе, о малыше, новые цели и увлечения).
Если вас пугает это ощущение безразличия, попробуйте воспринимать его как временный этап. Ваши чувства могут меняться, и это нормально.
А вот если появится новая тревога или навязчивые мысли, то это уже повод обратиться к психологу за поддержкой.
Просто совсем недавно, я постоянно переживала, как я буду с ним не общаться аж 2 месяца, когда сейчас, даже если мы пол дня не общаемся, дается тяжело… Что я не смогу даже узнать, все ли с ним хорошо, т к телефоны будут выдавать раз в неделю, если повезет… А сейчас я больше по этому поводу вообще не переживаю. Что это ничего страшного и время быстро пройдет и меня отсутствие общения никак не беспокоит. Ну по крайней мере сейчас. Хотя мы живее вместе и сейчас 24/7 вместе. Может из-за этого 🤷♀️
И очень пугает, что год не считаю большим промежутком времени, как раньше. Я думала совсем недавно, что год это ну оооочень много. Я боюсь, что жизнь так быстро пройдет и теперь время будет идти быстрее чем до этого и что так и смерть не за горами🫠 (страх смерти у меня переодически появляется в жизни еще с детства, лет с 6)
Когда человек рядом 24/7, мозг чувствует себя в безопасности и откладывает тревогу в дальний ящик, и это нормально. Когда придет время расставания, чувства могут вернуться, но вы уже будете более уверенной, тк знаете, что связь с мч крепкая.
Страх смерти с детства часто приходит к чувствительным людям. В детстве он был страхом темноты неизвестности, а сейчас подкрадывается, когда время кажется быстрым. Но страх смерти, это обратная сторона любви к жизни, тк вы боитесь потерять то, что дорого. А значит, вы живете по-настоящему.
Не гонитесь за вечностью, оставайтесь здесь, сегодня, с теми, кто рядом. Время не ускоряется, мы просто учимся ценить его иначе.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания по поводу смены отношений к понятию времени. Вы очень точно отметил, что иногда время кажется тянется очень медленно, а иногда просто летит. В этом нет ничего необычного. В науке такой парадокс называется сменой парадигмы, что примерно означает смена точки зрения. Для примера можно привести такой опыт. Если взять обычный лист стандартный бумаги и посмотреть на него плашмя, то он видится как размерами 210 на 297 мм. Если же посмотреть на него сбоку, то он видится как простая линия, вообще не имеющая площади. В вашем случае произошла подобная же трансформация отношения к году службы в армии молодого человека. Вы оценили это промежуток с двух разных позиций к этой длительности службы. Вы одном случае вы оценили, что это много, а с другой очень мало, реальность же остаётся сама собой.
Принятый ответ
Здравствуйте! Примите мою поддержку! Год-этот, действительно, небольшой срок! И с взрослением ощущением времени сильно меняется , оно начинает лететь, а не тянуться. На мой взгляд, это не похоже на новую навязчивую мысль , но если эта мысль постоянно обслуживается в голове , то да.
Безразличие - либо тот же симптом окр , когда люди приходят к смирению с мыслью или все же вам удалось себя успокоить и навязчивая мысль об армии больше не несет такого эмоционального стимула!
Принятый ответ
Здравствуйте.
У каждого своё восприятие времени, длительности, мало..много..или достаточно. День длится 24 часа, в году 365 дней, 70 раз по 1 году..это всего лишь цифры. Всё зависит от наполненности. Даже 1 час можно жить очень продуктивно, для себя так, чтобы понимать, что эти 70 лет проживаются не бесцельно.
Пока парень в армии вы можете этот год прожить не только в пустом ожидании с неприятными эмоциями, но и продуктивно для себя..ребенка.
За год можно достичь многого, сделать многое..хорошее, приятное, полезное. Всё зависит от выбора человека. Сидеть в тревоге и печали..либо создавать атмосферу положительную, достигать, исполнять мечты, цели и многое другое.
Попробуйте проживать день с пользой. Можно планировать время, что хотелось бы сделать и в конце дня перечислять..сколько всего сделали.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю как вы переживаете за любимого человека и расставание всегда вызывает волнение это естественно. И поначалу это даётся невозможно просто, но потом общение налаживается, вы любите друг-друга и будете находить способы чтобы делать это теплее и укреплять свои отношения. То, что произошло переосмысление времени это нормально, вы очень мудрый человек и такое осознание дает больше смысла жизни, чтобы не тратить время впустую. Все относительно:с одной стороны, когда ждешь и фокусируешься тольга чем то одном-время тянется,с другой-летит незаметно. И то что вы стали об этом волноваться-это опять симптом ОКР, только который переключается с одного на другое.Вы уже знаете как с этим справиться, как переключать мысли и сейчас не зацикливайтесь на этой мысли она одна из тысячи которые приходили и приходят, так же как и прежняя. Вы знаете, что это лишь мысль, которая сейчас освещена вашим вниманием и стоит его смемтить-изменится и смысл) Вы здесь и сейчас, не улетайте в мысли, пусть они живут своей жизнью, а вы в реальности используйте каждый день для жизни и своего счастья!) Сейчас парень рядом, вы можете общаться, встречаться, проводить вместе время и дарит друг-другу любовь, а дальше-будет иная возможность и варианты общения в которых обязательно найдете то, что укреплять ваши чувства и отношения)
Здравствуйте.
Понимаю ваше состояние, состояние навязчивых мыслей. Сначала вы переживали о том, что год — это много, потом справились с этим образом, и теперь переживаете за счёт того, что год — это мало, и что вы не чувствуете тех чувств, эмоций, той тревожности, которая была до.
Это особенность тревожного мозга, тревожного мышления. У вас сформировалась привычка тревожиться и переживать, а сейчас, когда её нет, кажется, что что-то не так, и начинается другой водоворот навязчивых, тревожных мыслей.
Не потому что есть какая-то угроза, есть какая-то опасность, а потому, что мозг и мышление привыкли о чем-то переживать и за что-то тревожиться.
И этим и объясняется тот момент, что вам сейчас некомфортно от того, что стало более спокойно.
Давайте попробуем разобрать этот момент того, что год — это очень мало, что ничего не случится, и вы совсем справитесь. Что здесь самое неприятное и угрожающее для вас? Иными словами, надо ответить на вопрос, если год — это мало, тогда почему же это плохо?
Второй момент вам очень поможет подход к третьей волне когнитивно-поведенческой терапии, когда вы не сопротивляетесь своим мыслям, не оспариваете их, не рационализируете, а просто позволяете им быть.
Давайте попробуем небольшой эксперимент, у вас сейчас есть мысль о том, что год — это мало, мысль о том что вы не тревожитесь, ну, если эти мысли есть, они вам сейчас в чем-то мешают, как-то ограничивают вашу жизнь, чему-то препятствуют?
Скажите, пожалуйста, когда вы заняты ребёнком, хобби, работой, общением с друзьями, это мы все ещё с вами, вы думаете её? Или вы сфокусированы в этот момент на ребёнке?
Здравствуйте!
Вам важно наслаждаться тем, что есть сейчас, насладиться временем вместе сейчас. Да, парень уйдёт в армию, но Ваша жизнь продолжается, не думайте на год вперёд, у Вас будут свои задачи, думайте о недели вперёд, месяц, до встречи, когда Вы увидитесь. В целом, год пройдёт быстрее, чем кажется, Вам важно занять это время - воспитание сына, работа, учёба, хобби, общение с подругами и т.д. Раньше писали только письма бумажные, ждали их, а сейчас есть возможность созвониться, услышать голос, даже по видео пообщаться.
За год отношения могут стать крепче и парню армия может пойти на пользу, он может повзрослеть, окрепнет. У Вас свой путь, у него свой. Вам важно занять этот год более продуктивно, занять то, что откладывалось. Попробуйте взглянуть на эту ситуацию с такой стороны. Переключите своё внимание на свою семью, на себя любимую.
ОКР может усиливать мысли. Попробуйте подключать психотерапию, КПТ. И если нужно будет, то обратиться к психиатру очно, врачу скажите насчёт грудного вскармливания, если будут назначаться препараты.