Что вас беспокоит?
Имплант или коронка
Здравствуйте, Вопрос по стоматологии: мужчина, 46л, прикладываю снимок, отсутствует зуб и справа от дыры залеченный зуб - надо понять что с ним делать, поставить коронку, а на место отсутствующего имплант, либо удалить и поставить сразу два Импланта. Что будет оптимально в данной ситуации.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации хирурга-стоматолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Приложила рентген снимок, на кт не направили
Зуб не беспокоит
Не проснята верхушка корня, воспаление есть в области верхушки?
Не понятно, сфотографировали с экрана врача... Зуб не беспокоит, врач сказал что коронка якобы долго не простоит 3-5 лет
Да, разрушение глубокое и ткани зуба очень тонкие. В таких случаях рекомендуется сделать кт или хотя бы на прицельном проснять верхушку.
Если периодонтита нет, тл возможно установить коронку, но это будет сложно.
Надежный вариант- 2 импланта. Я бы проконсультировалась с опытным ортопедом, что он скажет взглянув очно на зуб
Спасибо
Пожалуйста! Будут вопросы-задавайте)
Прикрепила еще запись врача, посмотрите, пожта
Принятый ответ
Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, имеющиеся рентгеновские снимки или ссылку на КТ-исследование.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Приложила снимок рентген
Зуб не беспокоит
Только такой снимок имеется?
Не видны полностью периапикальные ткани и сам корень, снимок обрезан
Это фото с экрана врача...
Надо сделать кт?
Врач сказал что коронка якобы коронка долго не простоит, 3-5 лет
В подобной ситуации рекомендуется повторно выполнить рентгеновский снимок или в идеале КТ.
По прикрепленному снимку можно предположить сильное разрушение коронковой части зуба,она практически вся состоит из пломбы.
Если на новом снимке/КТ будет визуализироваться очаг воспаления в области верхушки корня , то смысла сохранять этот зуб нет.
Т.е. зуб удаляется. На его место и на соседний отсутствующий зуб устанавливаются 2 отдельных импланта. Это даёт равномерную жевательную нагрузку,более предсказуемый прогноз.
Прикрепила еще запись врача, посмотрите, пожта
Здравствуйте, Ольга. 5 зуб рекомендуют удалить, т.к. разрушение идет ниже уровня десны. В подобной ситуации коронку вряд ли удастся установить, поэтому рассматривают удаление зуба и имплантацию
Принятый ответ
Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации.
По снимку у зуба отсутствует много собственных тканей, то есть коронка часть состоит из пломбы практически. Но верхушка корня обрезана, ее не видно.
Если воспаления нет, то тут решающим решением будет от ортопеда. Если он возьмет зуб под коронку, то можно ставить тогда и зуб сохранить.
Он не беспокоит?
Нет, не беспокоит, говорит что коронка долго не простоит
Потому что пришеечная область тоже состоит из пломбы. Но если делать тонкую коронку, то она может зайти поглубже. Но скорее всего будет тогда стоять металлическая.
Я бы рекомендовала проснять верхушку Корней еще, если нет воспаления, то коронка возможна.
Если есть изменения на верхушке корней, то смысл сохранять зуб нет.
Тогда зуб удалять, и ставить 2 импланта с двумя коронками отдельными, не слитными.
Прикрепила еще запись врача, посмотрите, пожта
Да, посмотрела)
Здесь на решение ортопеда. Если взять коронку не толстую и посадить поглубже, то ставить можно.
Если нет, то зуб удалять и ставить 2 импланта.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по прикрепленному снимку у зуба осталось очень мало собственных тканей (главное для успешного лечения - это твердые ткани по всему периметру - феррул). Поэтому тут важен очный осмотр у ортопеда, если он говорит, что не может дать гарантию на коронку, то стоит рассмотреть вариант с удалением и имплатацией - чтобы гарантия была 🙏🏻
Прикрепила еще запись врача, посмотрите, пожта
Благодарю вас, ознакомилась.
Тут врач отмечает, что у зуба разрушение идёт ниже уровня десны - то есть того самого феррула нет, а без него фиксация коронки невозможна, поэтому рекомендуется удаление 🙌🏻
Спасибо
Скорейшего разрешения этой ситуации и крепкого здоровья вам!🌿
Принятый ответ
Здравствуйте.
По рентген снимку не видно верхушку корня зуба.
Рекомендуется сделать рентген снимок с захватом верхушки корня, если воспаления за верхушкой корня не будет наблюдаться, то тогда рекомендуется консультация стоматолога-ортопеда для оценки возможности установки коронки, так как твердых тканей зуба достаточно мало, это может усложнить постановку коронки. Поэтому врач может порекомендовать удаление зуба с последующей имплантацией.
Прикрепила еще запись врача, посмотрите, пожта
Добрый день. Ознакомилась. Стоматолога-ортопеда не посещали еще?
Это и написал ортопед
Тогда вероятнее всего коронку установить уже не получится. Рекомендуется удаление Зуба с последующей имплантацией🙏
Спасибо
Была рада помочь! Будьте здоровы🙏
Похожие вопросы по теме
- 20 Октября 20191 ответ
- 16 Декабря 20191 ответ
- 2 Февраля 20206 ответов
- 21 Января 20221 ответ