Красные пятна

Здравствуйте, на животе в складке появились какие-то красные пятна, уже месяца два точно не проходят, это как заметила. Сколько они не знаю... В центре немного сухие. Выступают над поверхностью, как прыщик или бородавка... Размер небольшой, та что побольше полсантиметра где-то. Что это может быть? Очень боюсь рака... Фото прилагаю под вспышкой и без

36 лет
20 Мая ·Просмотров: 49·hi, Нальчик

Принятый ответ

Доброе утро. Описанная клиническая картина наиболее характерна для себорейных кератом. Это доброкачественные образования, в рак не переходят, не опасны.
При желании удалить обычно применяют радиоволновой метод сургитрон

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это похоже на себорейные кератомы, образования доброкачественные, не опасные, часто образуются на открытых участках тела.
Может покрываться чешуйками, корочками.
Рекомендуется планово показаться дерматологу с целью проведения дерматоскопии образований и в дальнейшем наблюдение в динамике один раз в год.
Избегать трения, травматизации, чрезмерной инсоляции.

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это Себорейные кератомы– это доброкачественные новообразования кожи.

Причины появления:
Возраст.
Генетическая предрасположенность
Солнечное излучение (УФ-лучи ускоряют рост)

Удаляют обычно при косметическом дискомфорте, травмируется (цепляется за одежду), при воспалении, зуде, кровоточивости.
Методы удаления: Криодеструкция(жидкий азот), Лазером либо радиоволновой (аппарат "Сургитрон") .
Рекомендуется очный осмотр дерматолога для проведения дерматоскопии образования.
Главное старайтесь , не травмировать не тереть.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом , судя по фото и жалобам можно предположить признаки себорейной кератомы .
Относится к доброкачественным новообразованиям.
Может возникать зуд , покрываться корочкой и шелушиться - это тоже признак кератом .
Рекомендована консультация дерматолога очно для проведения дерматоскопии и , при подтверждении диагностической гипотезы , удалении образования , если есть риск травматизации
Пока что избегать трения , травмирования и чрезмерной инсоляции , наносить спф крема при выходе на солнце
Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.

По фото и описанию можно предположить, что это похоже на себорейные кератомы , на рак это совсем не похоже.

Здравствуйте!
По фото на рак совершенно непохоже
Так может выглядеть раздражительный дерматит на фоне трения, натирания, потения
Также необходимо исключить псориаз
Эти высыпания не опасны, не заразны
В подобной ситуации обычно рекомендовано для уточнения диагноза обратиться очно к дерматологу по возможности
Наружно утром и вечером тонким слоем на высыпания мазь Акридерм СК-10 дней
-исключить натирание.
-одежда хлопковая, свободная

Добрый день!
По представленным фото нет никаких подозрений в отношении рака или других страшных онкологий.
По фото больше похоже на обычный себорейный кератоз (доброкачественное образования, которое появляется у всех людей).

Для уточнения диагноза обычно рекомендуют:
- очную консультация дерматолога с дерматоскопией
- не травмировать образование
- удалить его при необходимости или вашем желании