Консультация детского дерматолога /

Красные пятна на руках и ногах — вопрос №1380027

Здравствуйте! У девочки 7 лет несколько дней назад покарснели руки и ноги, стала пятнистой, но зуда нет. Температура в норме, ни на чего не жалуется. Мне кажется, что эти красные пятна имеют температуру выше, чем остальные части тела. Когда проводишь по руке, они исчезают и снова появляются

Возраст: 7

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария,здравствуйте
На фото вирусная инфекция (может протекать без температуры и других симптомов,но необходимо наблюдение)
Лечение симптоматическое,высыпания проходят спустя 7-10 дней самостоятельно
Для ускорения процесса рекомендую :
-зиртек по 1 таб 1 р в день 5-7 дней
-крем/лосьон неотанин 2 р в день 5-7 дней
-минимизировать контакт с водой
На время лечения ограничить аллергены(сладкое,цитрусовые,орехи,мед,морепродукта,яркое)
Сдать общий анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер! Спасибо за ответ, вот только что пришли анализы, которые Вы сказали сдать ссылка на яндекс диск https://disk.yandex.ru/i/A4W9_eXWHuGEag
Сегодня цвет кожи лучше,у нас просто никогда такого не было, она девочка смуглая, и я в первый раз увидела такие красные пятна. Месяц назад переболели тоже чем-то странным, она задыхалась, температура сбивалась ненадолго, кашель был жуткий, голос пропадал

Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария,посмотрела анализы,в крови повышение эритроцитов(возможно ребенок пил мало воды) и небольшое повышение моноцитов,что говорит о перенесенной инфекции ,которая вероятнее всего и послужила причиной данных высыпаний.
Отмечается улучшение-это хорошо,продолжаете соблюдать рекомендации.
Клиент
Очень странные пятна, они сегодня прошли утром, а вечером вылезли только на ногах. Может у неё паразитоз?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария,вечером все высыпания становятся ярче,тем более при контакте с водой!
Не торопитесь!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Мария.
Высыпания симметрично расположены?
Не болели, не болеете, нет боли в горле?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый вечер! Она переболела месяц назад чем-то странным, что было тяжело дышать, болело горло, пропадал голос, страшный кашель. Сейчас появились странные пятна, которые несколько дней держались на руках и ногах, но сегодня утром они пропали, а к вечеру вылезли только на ногах. И они по температуре отличаются от других участков кожи, более теплые. Контакта с водой не было.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Скорее это протекает инфекционный процесс, необходима консультация инфекциониста и дерматолога. Возможно исключить скарлатину перенесённую.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
В питание цитрусы и сладкое сократить.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
Как ребёнок себя чувствует? Температура?
Общее состояние?
Такое возможно не а фоне вирусной инфекции
С кожным процессом ничего особенного не требуется делать
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7-10 дней
- при зуде антигистаминный в возрастной дозировке 5-7 дней
Если зуда нет, не пейте лишних препаратов
Лечите вирусную инфекцию
Принятый ответ
Клиент
Виктория, добрый вечер! спасибо за ответ. Недавно пришли результаты анализов оак, и там не вирусная и не бактериальная инфекция, там повышены эритроциты и моноциты. Зуда не было, покраснений сегодня меньше. Но очень пугают такие состояния, когда в первый раз сталкиваешься с болячкой, не знаешь как действовать. 3 недели назад она болела странной инфекцией, учащенное дыхание, высокая температура, судороги, рвота, тяжело дышала, температура сбивалась ненадолго, страшный кашель и иногда пропадал голос. Лечились пульмикортом, антибиотики не смогли пить, тк от них рвало. Помог тубелон, атсрагал, колострум. Температура перестала подниматься
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вот вы сами рассказали
Причина эта инфекция и была
На Коже уже следствие
Все будет хорошо
Клиент
Виктория, спасибо за ответ. Но пугает то, что сегодня они утром полностью пропали, а вечером ярко-красные появились только на ногах, на руках всё чисто.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Покажите ребёнка врачу очно
Клиент
Виктория, подскажите пожалуйста к какому именно, у нас с дерматологами проблема, в поликлинике нет, в частных поблизости тоже найти проблематично.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мария, вы в Санкт - Петербурге?
Клиент
Виктория, да
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Почему нет дерматологов?
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. На фото проявления вирусной экзантемы. Проходит самостоятельно, в среднем за 10-14 дней.
Наружно: неотанин спрей или крем 1 раз в сутки, до нормализации( успокаивает кожу).
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Никануне не болели вирусной инфекцией ?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! Болели 3 недели назад. Но пятна эти странно себя ведут. Сначала были на руках и ногах. Сегодня с утра пропали, а к вечеру появились только на ногах. И если до них докоснуться, они горячие, по сравнению с другими участками кожи, даже по сравнению с руками. Когда на руках были такие же пятна, они тоже были горячие. Контакта сегодня с водой не было.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Думаю что это все после инфекции : внутрь антигистаминные препараты и наружно крем адвантан или комфодерм к