Аденома простаты

Добрый день. Прикрепляю плановое узи мужа. Два года назад все было в норме. Симптомов нет. 50 лет.Лишнего веса, вредных привычек нет, образ жизни активный. Из хронических болезней жировой гепатоз, лечим, регрессирует, и повышен холестерин. Давление в норме. Анализы крови в норме. Чем бы полечить аденому, чтобы дальше не развивалось? На данный момент начали гирудотерапию, но на область малого таза пока не ставили. Кроме витаминов и урсосана и цистона курсами ничего не принимал.

Жировой гепатоз
50 лет
20 Мая ·Просмотров: 79·Ирина, Самара

Добрый день. Гиперплазия предстательной железы-возрастное заболевание и если мужчина генетически склонен к данному диагнозу,никакие пиявки данный процесс не остановят. В данном случае рекомендуется только динамическое наблюдение. Ежегодный контроль ПСА ,ТРУЗИ и УЗИ мочевого пузыря. Из описания объем прстаты около 47 куб.см. По мочевому пузырю не определен объем остаточнной мочи , потому узи не информативно в данном случае и стоит его повторить с определением остаточного объема.
Для сдержания роста и снижения объема простаты,рекомендуются ингибиторы 5 альфаредуктазы,такие как ,например,фенастерид, дутастерид и т.д.Но препараты не устранят диагноз и при их отмене возобновится рост железы, к тому же у этих препаратов есть побочный эффект в виде снижения качества потенции. Потому ,учитывая возраст не рацианольно их применять на сегодняшний день. Отсюда вывод:
-динамическое наблюдение 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Добрый день. А натуральные свечи какие-нибудь существуют? Пиявки у нас по другому поводу, больше как общеукрепляющее. Лекарства пить не хочется, тем более, что и не надо. А как-то это профилактируется? Или что ни делай, если будет, то и будет? Это же доброкачественная штука, насколько я понимаю.

Принятый ответ

Доброкачественная или нет,рекомендуется для этого дополнительно сдать кровт на общий ПСА.
Ни свечи, ни пилюли,ничсего иное не предотвратит рост железы,только хирургически можно вылущить эти узлы,но показаний пока нет.
Профилактически все ,что угодно можно порекомендвоать,но другой вопрос,что Вы ожидаете от этих препаратов....

Принятый ответ

Добрый день, первое - исследование выполненное через переднюю брюшную стенку что менее информативно чем через прямую кишку. Размеры простаты при исследовании "через живот" менее объективны, порой завышены. Второе, объём простаты примерно 45-46 мл (при норме 20 -25 мл). Да, она больше нормы, но не глобально. Потому препараты для "уменьшения" ее размеров , "сдерживания " роста не показаны. Эти препараты - дутастерид - принимаются когда объем аденомы велик, принимаются не менее 6 -12 месяцев, да и понижают половое влечение. Хочется сказать - оно ему надо? без показаний. Поэтому препараты типа простамол на 3 - 6 месяцев являются препаратами второй линии. Их можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Добрый день, спасибо за ответ. У меня нет цели всенепременно посадить его на лекарства, тем более с такими неприятными последствиями, особенно учитывая, что с этим делом у него более, чем все в порядке. Я как раз и хотела понять, можно ли щадящими, может быть даже народными средствами приостановить прогрессирование гиперплазии. Так как узист посоветовал обратиться к урологу, возможно, свечи назначат, она так сказала. Вот я и спрашиваю. Простамол-это натуральный препарат? Если вы считаете, что его можно, то мы попробуем. Если нет никакого смысла, то и не будем. А следить за динамикой, это само собой. Гирудотерапия у нас по другому поводу. Больше как общеукрепляющее. Но пиявок всегда ставят на малый таз тоже, поэтому решила указать для вас.

Все понятно, очень подробно объяснили. Простамол - препарат растительный, их очень много, но основа одна - пальма карликовая. Вот от этой группы точно хуже не будет. Можно для профилактики смело.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Скажите, пожалуйста, а нужны ли какие-нибудь дообследования типа пса или узи через кишку. Чтоб окончательно успокоиться, что все доброкачественное, и далее уже простамол брать, если надумаем.

Всем мужчинам после 50 лет положено сдавать анализ крови на ПСА (лучше сразу общий и свободный) , если отец или родной брат болели раком простаты то в 45 лет. Условия - два дня полового воздержания! Думаю этого достаточно. А ТРУЗИ? как пожелаете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое. Значит, запланируем на ближайшие пару месяцев, а там посмотрим. Если все все будет в порядке, будем наблюдать.

Да, такой план подойдёт.