Консультация педиатра /

Результат анализа крови — вопрос №1772242

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,сдали кровьпо результатам крови инфекция вирусная,или бактериальная? Ребенку 7 полных лет. Из симптомов,повышается температура,и красное горло(но не болит).

Возраст: 7

Педиатр
Здравствуйте, По данным анализа крови признаки бактериальной инфекции. Если нет положительной динамики по состоянию, температуре, то показано назначение антибиотика.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, ребенок болел неделю назад. Горло и насморк,температура была один день. Через 4 дня,то есть вчера,поднялась температура 38.5, сегодня поднялась 37.7 и сама снижается,без жаропонижающих. Врач сказал красное горло. Хрипов нет. На прием только в понедельник. Прописал пока только эргоферон и в горло тантум верде

Педиатр
Кровь достаточно воспалмтелтная, так как лейкоциты, нейтрофиллы повышены, но только по анализам мы не лечим, смотрим в первую очередь на общее состояние ребёнка, жалобы, температуру
Клиент
Педиатр
Смотрите по состоянию ребёнка. Если на данный момент температура сама приходит в норму, можно продолжить наблюдение.
Если же температура вновь поднимется до высоких цифр, то показан антибиотик
Клиент
Марина Олеговна, а какой принимать антибиотик? Возможно нас прошлый раз не долечили и перешло в бактериальную?
Педиатр
Когда последний раз принимали антибиотик и какой?
Вес ребёнка?
Клиент
Марина Олеговна, вес 23,5 кг, принимали фоемоксин солютаб . Последний прием фоемоксина был 2 ноября
Педиатр
Можно взять Амоксиклав 500 или Флемоклав 500, по 1 таблетке 2 раза в день, курс 7 дней. Не забываем пребиотик для ЖКТ (Бак-сет, Максилак, Линекс) 10-14 дней
Клиент
Марина Олеговна, скажите пожалуйста, вот сегодня температура поднималась до 37.7 и без жаропонижающих снижалась до 37.1, сейчас изменила поднялась до 37.7. Антибиотик дала,дома только флемоксин солбтаб был. Надо ли давать жаропонижающее про такой температуре,или нет? И почему так температура сама скачет?
Педиатр
Жаропонижающее даём только при повышении температуры свыше 38,5
Нефролог, Педиатр
День добрый. Прикрепите анализы, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валентиновна, прикрепила
Нефролог, Педиатр
Посмотрела, кровь острая, воспалительная, бактериальная. Ребенка смотрел педиатр? Слушал легкие? Кашель есть?
Клиент
Екатерина Валентиновна, кашля нет. Сегодня смотрел педиатр. Но кровь пришла после прихода доктора. На прием только в понедельник
Нефролог, Педиатр
Учитывая положительную динамику по клинике думаю , можно продолжить симптоматическое лечение до пн
Клиент
Екатерина Валентиновна, мы сегодня эргоферон выпили 5 таблеток. Можно сегодня начать антибиотик? И продолжать ли пить эргоферон?
Нефролог, Педиатр
Вы все таки желаете начать антибиотик? Может, подождать ? Сочетать препарат можно,
Клиент
Екатерина Валентиновна, думаю неделю назад недолеченым выписали. Потому что насморк как раз начался,и не прошел до сих пор. Наверное буду антибиотик давать. У меня флемоксин солютаб есть. На ковид мазок отрицательный пришел. На микоплазму ещё не приходил,сказали через несколько дней готов будет
Нефролог, Педиатр
Понятно. Больше пейте водички для снижения интоксикации. Здоровье ребенку!
Клиент
Екатерина Валентиновна, на ковид отрицательный пришел мазок. На микоплазму ещё не приходил мазок
Клиент
Екатерина Валентиновна, скажите пожалуйста, вот сегодня температура поднималась до 37.7 и без жаропонижающих снижалась до 37.1, сейчас изменила поднялась до 37.7. Антибиотик дала,дома только флемоксин солбтаб был. Надо ли давать жаропонижающее про такой температуре,или нет? И почему так температура сама скачет?
Нефролог, Педиатр
нет, не надо снижать.по новым рекомендациям нижаем т ближе к 39и выше. главное, поите ребенка
Клиент
Екатерина Валентиновна, а скажите пожалуйста,микоплазменную пневмонию кроме мазка как можно вычислить? Кашля нет,течет слизь по задней стенке. Горло красное,но не болит. И вот температура. И какими антибиотиками лечат микоплпщменную инфекцию? Она всегда в бактериальную переходит,или может как вирусная протекать?
Нефролог, Педиатр
пневмонию ставят на рентгене легких, а возбудитель смотрят в повеве мокроты или мазках. лечат антибиотиками. сразу бактериальная
Клиент
Екатерина Валентиновна, а имеет смысл давать не флемоксин,а макролиды сразу? Я правда уже 1 таблетку флемоксина дала
Клиент
Екатерина Валентиновна, просто если вчера температура,а сегодня кровь и сразу бактериальная,я боюсь не микоплазма ли это. И может макролиды давать надо. В школе где учится,есть случаи микоплазмы
Нефролог, Педиатр
думаю, продолжайте флемоксин.
Клиент
Екатерина Валентиновна, а флемоксин не лечит микоплазму?
Нефролог, Педиатр
на атипичную флору даем макролиды, но если она подтвержденна. а так стартуем с аб широкого действия
Клиент
Екатерина Валентиновна, понятно. Просто переживаю. Боюсь пока даю флемоксин,а вдруг микоплазма и время упущу
Нефролог, Педиатр
я думаю, пока так. самое главное пейте больше, снижаем интоксикацию.
Клиент
Екатерина Валентиновна, а если мазок покажет микоплазму то какой из макролидов лучше купить? И в какой дозировке?
Нефролог, Педиатр
азитромицин, сумамед,хемомицин. надо ориентироваться еще на клинику
Клиент
Екатерина Валентиновна, спасибо за помощь!
Клиент
Екатерина Валентиновна, а скажите ещё пожалуйста,через сколько дней повторно сдать кровь чтобы посмотреть динамику?
Нефролог, Педиатр
после приема антибиотика, получается 7-10 дней. Ориентир на клинику еще
Клиент
Екатерина Валентиновна, здравствуйте. Ребенку пришел анализ на микоплазму-отрицательный. ПЦР мазок и ротоглотки сдавали.
Нефролог, Педиатр
День добрый. вот и хорошо. значит, типичная флора. продолжаем лечение
Клиент
Екатерина Валентиновна, опасибо!
Клиент
Екатерина Валентиновна, здравствуйте. Скажите пожалуйста, антибиотик нужно пропить 7 дней?
Нефролог, Педиатр
День добрый. Да, минимальный прием 5 дней, и ориентируемся на клинику. Желательно 7 дней для завершения лечения
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, препараты какие получает ребёнок? Смотрю файл. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Врач прописал эргоферон. Но результаты пришли,после прихода врача и он не знает результат. На прием только в понедельник. Какой антибиотик пить надо?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
анализ крови показывает бактериальную инфекция показан прием антибиотика, например Флемоксин солютаб
Клиент
Михаил Николаевич, мы принимали крайний день флемоксин солютаб 2 ноября этого года. Можно сейчас тоже его принимать и сколько дней ? В какой дозировке? Вес 23,5 кг
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в той же дозе, что и в прошлый раз.
Клиент
Михаил Николаевич, мы сегодня эргоферон выпили 5 таблеток. Можно сегодня начать антибиотик? И продолжать ли пить эргоферон?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
уже можно принимать антибиотик.
Клиент
Михаил Николаевич, на ковид мазок отрицательный пришел. На микоплазму не приходил еще
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
уже хорошо, что ковида нет
Клиент
Михаил Николаевич, скажите пожалуйста, а микоплазменная пневмония какими симптомами может себя проявлять?
Клиент
Михаил Николаевич, и какие антибиотики подходят для лечения микоплазменной пневмонии? Результата ещё нет,но на всякий случай знать
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужны макролиды, Сумамед, Азитромицин, Клацид и другие из этой группы
Клиент
Михаил Николаевич, а имеет смысл давать не флемоксин,а макролиды сразу? Я правда уже 1 таблетку флемоксина дала
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно макролиды сразу, но следите за стулом
Клиент
Михаил Николаевич, а какой лучше выбрать из антибиотиков макролидов? И если я дала уже 1 таблетку флемоксина, уже отменять нельзя его или можно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
отменить можно, самый лучший макролид Сумамед на 3 дня
Клиент
Михаил Николаевич, а какую дозировку покупать? Вес 23,5 кг у ребенка.
Клиент
Михаил Николаевич, суммумед в аптеке есть 100 мг/5 мл и 200 мг /5 мл. Какой нужен?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Детям назначают из расчета 10 мг/кг массы тела 1 раз/сут в течение 3 дней, курсовая доза - 30 мг/кг.
Клиент
Михаил Николаевич, то есть давать по 5 мл 2 раза в день в течении 3 дней?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
так точно
Клиент
Михаил Николаевич, а какой покупать 100 мг на 5 мл или 200 мг на 5 мл. Суммамед не пили раньше,мне сложно рассчитать правильно самой
Нефролог, Педиатр
Кровь острая, бактериальная. Чем лечитесь?
Клиент
Екатерина Валентиновна, прописали эргоферон. И все