Результат анализа крови

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,сдали кровьпо результатам крови инфекция вирусная,или бактериальная? Ребенку 7 полных лет. Из симптомов,повышается температура,и красное горло(но не болит).

7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, По данным анализа крови признаки бактериальной инфекции. Если нет положительной динамики по состоянию, температуре, то показано назначение антибиотика.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Олеговна, ребенок болел неделю назад. Горло и насморк,температура была один день. Через 4 дня,то есть вчера,поднялась температура 38.5, сегодня поднялась 37.7 и сама снижается,без жаропонижающих. Врач сказал красное горло. Хрипов нет. На прием только в понедельник. Прописал пока только эргоферон и в горло тантум верде

Кровь достаточно воспалмтелтная, так как лейкоциты, нейтрофиллы повышены, но только по анализам мы не лечим, смотрим в первую очередь на общее состояние ребёнка, жалобы, температуру

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Смотрите по состоянию ребёнка. Если на данный момент температура сама приходит в норму, можно продолжить наблюдение.
Если же температура вновь поднимется до высоких цифр, то показан антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Олеговна, а какой принимать антибиотик? Возможно нас прошлый раз не долечили и перешло в бактериальную?

Когда последний раз принимали антибиотик и какой?
Вес ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Олеговна, вес 23,5 кг, принимали фоемоксин солютаб . Последний прием фоемоксина был 2 ноября

Можно взять Амоксиклав 500 или Флемоклав 500, по 1 таблетке 2 раза в день, курс 7 дней. Не забываем пребиотик для ЖКТ (Бак-сет, Максилак, Линекс) 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Олеговна, скажите пожалуйста, вот сегодня температура поднималась до 37.7 и без жаропонижающих снижалась до 37.1, сейчас изменила поднялась до 37.7. Антибиотик дала,дома только флемоксин солбтаб был. Надо ли давать жаропонижающее про такой температуре,или нет? И почему так температура сама скачет?

Жаропонижающее даём только при повышении температуры свыше 38,5

Принятый ответ

День добрый. Прикрепите анализы, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Валентиновна, прикрепила

Посмотрела, кровь острая, воспалительная, бактериальная. Ребенка смотрел педиатр? Слушал легкие? Кашель есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Валентиновна, кашля нет. Сегодня смотрел педиатр. Но кровь пришла после прихода доктора. На прием только в понедельник

Учитывая положительную динамику по клинике думаю , можно продолжить симптоматическое лечение до пн

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Валентиновна, мы сегодня эргоферон выпили 5 таблеток. Можно сегодня начать антибиотик? И продолжать ли пить эргоферон?

Вы все таки желаете начать антибиотик? Может, подождать ? Сочетать препарат можно,

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Валентиновна, думаю неделю назад недолеченым выписали. Потому что насморк как раз начался,и не прошел до сих пор. Наверное буду антибиотик давать. У меня флемоксин солютаб есть. На ковид мазок отрицательный пришел. На микоплазму ещё не приходил,сказали через несколько дней готов будет

Понятно. Больше пейте водички для снижения интоксикации. Здоровье ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Валентиновна, на ковид отрицательный пришел мазок. На микоплазму ещё не приходил мазок

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Валентиновна, скажите пожалуйста, вот сегодня температура поднималась до 37.7 и без жаропонижающих снижалась до 37.1, сейчас изменила поднялась до 37.7. Антибиотик дала,дома только флемоксин солбтаб был. Надо ли давать жаропонижающее про такой температуре,или нет? И почему так температура сама скачет?

нет, не надо снижать.по новым рекомендациям нижаем т ближе к 39и выше. главное, поите ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Валентиновна, а скажите пожалуйста,микоплазменную пневмонию кроме мазка как можно вычислить? Кашля нет,течет слизь по задней стенке. Горло красное,но не болит. И вот температура. И какими антибиотиками лечат микоплпщменную инфекцию? Она всегда в бактериальную переходит,или может как вирусная протекать?

пневмонию ставят на рентгене легких, а возбудитель смотрят в повеве мокроты или мазках. лечат антибиотиками. сразу бактериальная

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Валентиновна, а имеет смысл давать не флемоксин,а макролиды сразу? Я правда уже 1 таблетку флемоксина дала

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Валентиновна, просто если вчера температура,а сегодня кровь и сразу бактериальная,я боюсь не микоплазма ли это. И может макролиды давать надо. В школе где учится,есть случаи микоплазмы

думаю, продолжайте флемоксин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Валентиновна, а флемоксин не лечит микоплазму?

на атипичную флору даем макролиды, но если она подтвержденна. а так стартуем с аб широкого действия

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Валентиновна, понятно. Просто переживаю. Боюсь пока даю флемоксин,а вдруг микоплазма и время упущу

я думаю, пока так. самое главное пейте больше, снижаем интоксикацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Валентиновна, а если мазок покажет микоплазму то какой из макролидов лучше купить? И в какой дозировке?

азитромицин, сумамед,хемомицин. надо ориентироваться еще на клинику

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Валентиновна, спасибо за помощь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Валентиновна, а скажите ещё пожалуйста,через сколько дней повторно сдать кровь чтобы посмотреть динамику?

после приема антибиотика, получается 7-10 дней. Ориентир на клинику еще

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Валентиновна, здравствуйте. Ребенку пришел анализ на микоплазму-отрицательный. ПЦР мазок и ротоглотки сдавали.

День добрый. вот и хорошо. значит, типичная флора. продолжаем лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Валентиновна, опасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Валентиновна, здравствуйте. Скажите пожалуйста, антибиотик нужно пропить 7 дней?

День добрый. Да, минимальный прием 5 дней, и ориентируемся на клинику. Желательно 7 дней для завершения лечения

Принятый ответ

Здравствуйте, препараты какие получает ребёнок? Смотрю файл. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте. Врач прописал эргоферон. Но результаты пришли,после прихода врача и он не знает результат. На прием только в понедельник. Какой антибиотик пить надо?

анализ крови показывает бактериальную инфекция показан прием антибиотика, например Флемоксин солютаб

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, мы принимали крайний день флемоксин солютаб 2 ноября этого года. Можно сейчас тоже его принимать и сколько дней ? В какой дозировке? Вес 23,5 кг

в той же дозе, что и в прошлый раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, мы сегодня эргоферон выпили 5 таблеток. Можно сегодня начать антибиотик? И продолжать ли пить эргоферон?

уже можно принимать антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, на ковид мазок отрицательный пришел. На микоплазму не приходил еще

уже хорошо, что ковида нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, скажите пожалуйста, а микоплазменная пневмония какими симптомами может себя проявлять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, и какие антибиотики подходят для лечения микоплазменной пневмонии? Результата ещё нет,но на всякий случай знать

нужны макролиды, Сумамед, Азитромицин, Клацид и другие из этой группы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, а имеет смысл давать не флемоксин,а макролиды сразу? Я правда уже 1 таблетку флемоксина дала

можно макролиды сразу, но следите за стулом

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, а какой лучше выбрать из антибиотиков макролидов? И если я дала уже 1 таблетку флемоксина, уже отменять нельзя его или можно?

отменить можно, самый лучший макролид Сумамед на 3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, а какую дозировку покупать? Вес 23,5 кг у ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, суммумед в аптеке есть 100 мг/5 мл и 200 мг /5 мл. Какой нужен?

Детям назначают из расчета 10 мг/кг массы тела 1 раз/сут в течение 3 дней, курсовая доза - 30 мг/кг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, то есть давать по 5 мл 2 раза в день в течении 3 дней?

так точно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, а какой покупать 100 мг на 5 мл или 200 мг на 5 мл. Суммамед не пили раньше,мне сложно рассчитать правильно самой

Кровь острая, бактериальная. Чем лечитесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Валентиновна, прописали эргоферон. И все