Высокий холестерин
Добрый день. По результатам липидограммы пришли следующие результаты: Холестерин общий 6.08 * Триглицериды 0.72 Холестерин ЛПВП 2.51 * Холестерин ЛПОНП 0.33 Холестерин ЛПНП (по Фридвальду) 3.24 Холестерин, не связанный с ЛПВП (non-HDL) 3.56 Коэффициент атерогенности 1.42 * Принимаю омега-3, отрио. вес в норме, стараюсь придерживаться диеты, спорт постоянно. Есть ли показания статинов или пока можно остаться на отрио? возраст 50 лет
Наталья, здравствуйте!
По анализу умеренное повышение холестерина, в таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.
Скажите делали ранее уздг?
да, делала уздг полгода назад ( в сентябре 2025).
заключение: картина нестенозирующего атеросклероза сонных артерий
Принятый ответ
Учитывая, что есть уже атеросклероз, в таких случаях прием статинов считается обоснованным.
Стоит проконсультироваться с кардиологом и начать прием Роксеры 10 мг вечером длительно на постоянной основе, далее через 3-4 месяца рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций, а также аст и алт.
Здравствуйте!
Исходя из результатов липидограммы холестерин повышен за счет обеих фракций - ЛПВП и ЛПНП. Высокий уровень ЛПНП (хороший холестерин) снижает риск развития атеросклероза сосудов.
Важно провести УЗДГ артерий шеи. Если по результатам УЗИ будут выявлены атеросклеротические бляшки более 25%, то показан прием статинов. До результатов обследования стоит придерживаться назначенной терапии.
Здравствуйте!
Скажите, давление до каких цифр может подниматься? Препараты какие-нибудь принимаете? Хронических заболеваний почек нет? Как давно принимаете эзетемиб? Делали хоть раз УЗДГ сосудов шеи и УЗИ сердца?
давление может подниматься до 140 на 90.
Но сейчас этогот нет. Принимаю нолипрел.
Узи сердца также в сентябре 2025:
Заключение умеренное снижение диастолической функции желудочков. Больше левого
отрио принимаю также с сентября.
общий холестерин снизился с 7.84 до 6.08. ЛПНП с 4.92 до 3.24, ЛПВП в тех же цифрах - 2.51
Заболеваний почек нет
На сколько процентов был нестенозирующий атеросклероз?
такой информации нет в заключении)
только УЗИ - картина нестенозирующего атеросклероза сонных артерий
Поняла. Если вы сейчас принимаете эзетемиб и на нем отмечается положительная динамика в плане уменьшения холестерина, то можно оставить как есть и принимать его дальше.
Поняла вас. Спасибо большое
Принятый ответ
Здоровья вам!
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что показания к статинам у вас вероятно уже есть. То, что в ананмнезе есть ГБ 1 степени + холестерин ЛПНП 3.24- по европейским кардиологическим рекомендациям, сочетание артериальной гипертензии и уровня ЛПНП выше 3,0 обычно уже требует назначения статинов даже при низком общем риске, чтобы снизить будущие риски инфаркта и инсульта. Омега-3 влияет в основном на триглицериды, которые у вас хорошие + на воспаление, но практически не снижает плохой холестерин (это ЛПНП), который остаётся повышенным. Статины доказано делают это эффективно для предотвращения осложнений пациентам в 50+ лет. Получается, что принимать только омегу сейчас недостаточно. В таких слукчаях врачи обычно начинаю назначать статины с маленькой дозировки (например, с розувастатина 5 мг или аторвастатина 10 мг) под контролем врача и крови на алт, аст в динамике. Пожалуйста, для назначения терапии и расчета индивидуального риска, обратитесь к кардиологу или терапевту очно.
Здоровья!
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
В данном случае липидограмма повышена за счет общего холестерина и ЛПНП. В вашем случае (уровень АД,возраст,показатель ХС-неЛПВП) целевой показатель ЛПНП должен быть менее 2,6ммоль/л.
Чтобы оценить наличие утолщений и бляшек,рекомендую пройти УЗИ БЦА и артерий н/к
мы всегда стараемся начинать лечение с немедикаментозных методов:соблюдение диеты и режима физ.активности.Если по истечение 3х мес нет снижения или оно незначительное,то принимаем решение о назначении лекарственной терапии (с учетом УЗИ)
Если по УЗИ будет выявлена бляшка более 25%,то это автоматически означает нуждаемость в назначении статинов
Омегу назначают только в одном случае-это гипертриглицеридемия (то есть повышенный уровень триглицеридов),а он у вас в норме.На общий холестерин и ЛПНП омега практически не оказывает влияния
Здравствуйте, Наталья. Учитывая возраст, наличие артериальной гипертензии, отсутствие статуса курения, подобный уровень липидов крови обычно свидетельствует о высоком риске развития фатальных и нефатальных сердечно-сосудистых событий (инфаркты, инсульты) в ближайшие 10 лет. Целевой уровень ЛПНП в подобной ситуации обычно менее 1,8 ммоль/л. В представленных анализах уровень ЛПНП ("плохой холестерин") 3,24 ммоль/л, что выше рекомендованного, т.е. отрио и омега-3 не достаточно для его снижения. В связи с чем будет целесообразным прием комбинированной липидснижающей терапии - эзетемиб + статин (например, эзетемиб 10 мг + розувастатин 10 мг). В настоящее время на рынке представлены препараты, которые в одной таблетке содержат два этих препарата (например, роксера плюс 10/10). Скажите, пожалуйста, все ли понятно? Может есть какие-то вопросы?