Повышенный холестерин
Здравствуйте. Сдала анализы и несколько показателей холестерина повышены. Иногда поднимается или опускается давление, но это уже на протяжении 15 лет,т.е ничего нового и критичного не происходит. Подскажите как снизить уровень и чем может грозить повышение ? Холестерин 5.73 Холестерин-ЛПВП 1.83 Холестерин-ЛПНП (по Фридвальду) 3.62 Холестерин не-ЛПВП 3.90
Принятый ответ
Здравствуйте!
Незначительно повышенный холестерин у молодых женщин может быть вариантом нормы, тк холестерин участвует в синтезе половых гормонов. Считают допустимым повышение холестерина при беременности, в период грудного вскармливании. В эти периоды рекомендуют сбалансированное питание
Другими наиболее частыми причинами вторичной гиперхолестеринемии являются прием оральных контрацептивов, застой желчи, снижение функции щитовидной железы. Рекомендуют выполнить УЗИ брюшной полости, сдать анализ крови на ТТГ
Принмаете постоянно какие-то лекартва? Выполняли ранее УЗИ?
Гармоны щитовидной железы в норме. Желчный пузырь с двумя перегибами.
Узи выполняла давно.
Никакие лекарственные препараты не принимаю.
Анализ сдавала на 6 день цикла
Спасибо за уточнение!
В подобных случаях рекомендуют повторить УЗИ брюшной полости, выполнить анализ крови на билирубин и его фракции, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП (маркеры застоя желчи).
При подтверждении застоя желчи обычно рекомендуют дробное питание, соблюдение питьевого режима (не менее 30 мл на кг веса в сутки), курсовой прием препарата урсодезоксихолевой кислоты
Контроль липидного спектра через 3-6 месяцев коррекции
АлАТ 10
АсАТ 12
Билирубин общий 7.5
Билирубин прямой 2.7
Билирубин непрямой 4.8
Гамма-ГТ 19
Глюкоза 4.1
Креатин 61
Мочевина 6.0
Общий белок 76
Триглицериды 0.62
Холестерин 5.73
Холестерин ЛПВТ 1.83
Холестерин ЛПВТ (по Фридвальду) 3.62
Холестерин не ЛПВТ 3.90
Фосфатаза щелочная 57
Кальций 2.26
С-реактивный белок 0.4
Железо 8.1
ТТГ 1.85
Кортизол 297.8
Показатели в пределах референсных значений, кроме липидного спектра и сывороточного железа.
Сывороточное железо лабильный показатель. Для уточнения железодефицита обычно рекомендуют сдать кровь на ферритин
Лечение повышенного холестерина обычно начинают не с таблеток, а с модификации образа жизни:
1. Средиземноморская диета
- Каждый день: Овощи, фрукты, цельнозерновые, оливковое масло, орехи/семечки.
- Несколько раз в неделю: Рыба, птица, бобовые, яйца.
- Изредка: Красное мясо и сладости
2. Нормализация веса при его избытке
3. Умеренная физическая активность ежедневно
4. УЗДГ МАГ для исключения признаков атеросклероза планово независимо от возраста
5. Через 3 месяца строгой модификации образа жизни контроль липидного спектра. Если сохраняется повышение, то рекомендуют обсудить с лечащим врачом назначение статинов
Спасибо большое за консультацию