Повышенный холестерин
Добрый день. Сдал анализ на холестерин, все как то не очень хорошо. Инфаркт 5 лет назад, из статинов принимаю липримар 40, трайкор 145, но результатов нет. Диету стараюсь соблюдатьпо мере возможности, из вредных привычек курю Айкос, алкоголь очень редко и немного. Советуют перейти на Зенон.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Хочется отметить, что, к сожалению, курение в том числе нивелирует эффект статинов. Поэтому если настроены, желательно отказаться от данной привычки.
С учётом анамнеза, важно снижение ЛПНП до 1.4.
Но так как идет тройкор, сразу назначать высокую дозу статинов нежелательно, чтобы не было потенциирования побочных эффектов.
В такой ситуации вместо липримара возможно рассматривать розулип-плюс (20+10).
Контроль липидов, алт, аст, кфк через 8 недель терапии.
Какие обычно давление и пульс?
Давление от 95 на 65 до 110 на 70, пульс 60-66
По возможности, важно сделать акцент и на диету.
В таких случаях советуют придерживаться Средиземноморской диеты:
✅ Обычно советуют убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирные молочные продукты, газированные напитки.
✅ Важно изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Оценивать привычные продукты, нет ли там преобладания жиров. При необходимости меняют способ приготовления.
✅ В подобных случаях важно ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания.
✅Рекомендуют Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю.
✅ Ограничение алкоголя, в особенности пива.
Обычно рекомендуется стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно. Отлично, если ещё будут занятия спортом.
Спасибо
Рада помочь, крепкого здоровья!
Алена, а тропонин у меня 2,7, это нормально?
Все что в пределах нормальных значений является нормой) повреждения сердца нет!
Здравствуйте, после перенесенного инфаркта целевое лпнп ниже 1,4 ммоль/л , тг ниже 1,7 ммоль/л , обычно в таком случае рекомендуется рассмотреть комбинацию розувастатин + эзетемиб ( 20+ 10 мг ) зенон , розулип + , роксера + и т.д под контролем липидов , аст ,алт ,ггтп,кфк через 6-8 нед , + коррекция образа жизни , Средиземноморская диета, богатая омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Так как был факт перенесенного инфаркта,риск развития сердечно-сосудистых осложнений очень высокий и целевой показатель ЛПНП должен быть менее 1,4ммоль/л
Так как принимаемая вами терапия неэффективна,то рекомендую перейти на комбинировнную терапию Розувастатин 20мг+эзетимиб 10мг
Есть фиксированные комбинации данных препаратов,например,Роксера-плюс,Розукард-плюс и Зенон 20+10мг.
Поием Трайкора следует продолжить,так как он направлен на снижение триглицеридов
Вадим, здравствуйте!
После перенесенного ин целевые значения лпнп (плохого холестерина ) менее 1,4, это важно ;
По результатам анализов крови проводимая терапия неэффективна, в связи с этим рекомендуется заменить липрмар на более эффективный оригинальный препарат- керестор 20 мг а сутки; контроль показателей липидного профиля , аст, алт, кфк через 2 мес , целевые значения лпнп менее 1,4; если при повторном контроле на будут достигнуты целевые значения лпнп рекомендуетя к проводимой терапии добавить Эзитиниб 10 мг в сутки, через 2 мес такой же контроль проводимой терапии ;
Также , очень важно уделить внимание на коррекции образа жизни:
- диета с ограничением животных жиров;
- полноценный сон;
- отказ от вредных привычек;
- коррекция веса , при необходимости;
- достаточная двигательная активность;
-контроль давления менее 130/80;
Спасибо, а тропонин у меня 2,7 это нормально?
Здравствуйте! Целевой уровень липопротеидов низкой плотности не достигнут, после инфаркта стремимся к значению 1,4 ммоль/л. Зенон как комбинированный препарат для снижения липопротеидов низкой плотности в таких случаях обоснован.
Спасибо, а тропонин 2,7 это нормально?