Консультация терапевта /

Холестерин — вопрос №1496864

Добрый день. Вчера сдала липидограмму спустя 2 месяца диеты, и была неприятно удивлена результатами. Холестерин не просто не снизился, он даже немного повысился. По совету знакомого терапевта пошла на узи органов брюшной полости, но там все в порядке. Подскажите пожалуйста почему так может быть? В семье у всех с холестерином все в порядке кроме меня одной. Мне 26, рост 167, вес 49. Щитовидку проверяла, там тоже все хорошо

Возраст: 26

Хронические болезни: Астма

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, может быть наследственная гиперхолестеринемия, рекомендую курс омега 3 аминокислот 1000 мг 2 раза в день 3 месяца, 2 раза в год, выполните УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические бляшки, средиземноморская диета, физическая активность
Принятый ответ
Клиент
Вита, здравствуйте! Делала узи сосудов шеи, там все в порядке в целом. Мне только сказали, что нужно на массаж ходить потому что шея очень напряжена и внутренние яремные вены обе с нарушенным оттоком. Врач говорил, что с артериями у меня все отлично

Терапевт, Функциональный диагност
Это хорошо !
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
У вас незначительное повышение общего холестерина за счет липопротеидов низкой плотности, возможно по причине алиментарного (пищевого фактора), гиподинамии.
Придерживайтесь средиземноморской диеты + курс лечения биодобавками с Омега-3 на 3 месяца c умеренными физическими нагрузками. Можно еще попробовать Армолипид по 1 таб. в день - 1 мес.
Все должно прийти в норму.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Диана, для снижения холестерина нужен достаточный отток желчи. УЗИ гепатобилиарной системы делали? Животные жиры в 1 половину дня употребляете? Физическая активность достаточная?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте! Сегодня делали УЗИ органов брюшной полости. Доктор знал с какой проблемой я пришла, но сказал, что там все хорошо и нужно искать причину в другом месте.
Я не скажу, что веду очень активный образ жизни, т.к. работаю за компьютером очень много. Но я стараюсь делать кардио тренировки хотя бы 3 дня в неделю. Но диету я правда соблюдала. А перед исследованием ничего не ела 12 часов.
Терапевт
Здравствуйте, Диана

Повышен общий холестерин.
И плохая фракция ЛПНП тоже повышена.

Пока рекомендую прием омеги 3 -1000 мг/сут на 2 месяца, он снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется, посмотрите про тип питания, какие продукты и сколько раз в неделю можно их при дислипидемии.

У вас незначительная дислипидемия. Она откорригируется на диете и омеге. Не переживайте
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, смотрю анализы.

К сдаче анализа готовились?
За 3 дня диета с исключением жиров, полный голод за 8 часов до сдачи крови.

Вы курите?

Повышен общий холестерин за счет фракций ЛПНП, снижения ЛПВП

Объясню кто за кого.
ЛПНП- "плохой холестерин" , который при своем очень избыточном количестве откладывается на внутреннем эндотелии сосудов. Именно этот холестерин приводит к атеросклерозу вследствие отложения бляшек, повышая сердечно-сосудистый риск.

В исследованиях установлено, что сердечно-сосудистая заболеваемость и смертность находятся в прямой зависимости от уровня общего холестерина и Хс-ЛПНП и в обратной зависимости от уровня Хс-ЛПВП.

Жду ответы на вопросы. Может быть, что это ложнозавышенные результаты как следствие неправильной подготовки к анализу.
Принятый ответ
Клиент
Алена, здравствуйте! Не курю и не пью алкоголь. Физической активностью занимаюсь. Омега 3 пью
Терапевт
А касаемо подготвки к исследованию?
Клиент
Алена, за три дня до исследования съела два кусочка копченой рыбы. Это могло повлиять на результат?
Терапевт
могло, да.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
По диете- убирать трансжиры- полуфабрикаты, фастфуд фуд, майонез и соусы, промышленные сладости. Добавлять овощи и зелень. Физ. Активность. Можно омега 3 - 1000 мг с едой. Контроль липидного профиля через 3 месяца.
Спортом занимаетесь?
Клиент
Надежда, здравствуйте! Я ничего из этого не ем. Даже соусы. Я вообще не пью алкоголь, не курю. Занимаюсь кардио тренировками. Пью омега 3. Поэтому я искренне не понимаю как у меня могут быть такие результаты
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Половые нормоны строятся из холестерина, раз у вас силовые- нужен тестостерон организму для синтеза мышц, и раз нужно его больше- то и холестерина синтезируется больше. Вероятнее всего, что тут причина.

Холестерин на 80% синтезируется в печени.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это классика жанра.
Холестерин у вас повышен генетически.
От питания он зависит всего на 10%
Но.
Пока вы менструируете и у вас высокое количество эстрогена в крови-холестерин этот вам ничем не грозит,он просто не может прицепиться к сосуду,поскольку он гладкий.
Поэтому оставьте в покое ваш холестерин до возраста пременопаузы
Клиент
Елена, здравствуйте! А можно ли это как-то анализами подтвердить?
Терапевт, Эндокринолог
Что подтвердить?Что холестерин сосуду не вредит?
Можно.
Сделать узи брахиоцефальных артерий
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, колебания по холестерину и фракциям небольшие. По УЗИ есть деформация желчного пузыря, застой желчи может давать повышение холестерина. Ограничьте фастфуд, жареное, жирное, то что нагружает печень и наоборот сделайте акцент на желчегонные препараты лёгкого плана( овесол, отвар овса, шиповника , аллахол), будете чувствовать себя лучше и возможно нормализуется холестерин