Жёлтое небо и жёлтые круги под глазами
Здравствуйте. В феврале месяце, резко начало желтеть кожа под глазами. Глаза белые. Назначили узи, был воспалительный процесс в желчном пузыре. Провели операцию проколами удалили желчный пузырь. Желтизна под глазами так и не проходила, сейчас заметила, что небо жёлтое. Из вредных привычек: курение. Вчера сдала анализы, всё хорошо. Билирубин и прочее в норме. Подскажите пожалуйста, что это может быть, как лечить и что делать? Какие анализы ещё сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Так как удален желчный пузырь, соответственно нет депо для желчи и она малыми порциями зачастую забрасывается в желудок, а далее из желудка в пищевод и горло, отсюда и такой цвет неба.
Обычно в таких случаях акцент в лечении делают на ограничение забросов содержимого из желудка в горло, но после операции на желчном пузыре это возможно не сразу.
В таких случаях соблюдают рекомендации
1. Снижение веса при его избытке, отказ от вредных привычек, не переедать, не есть за 2 часа до сна, питание 3-4 раза в день без перекусов.
2. Исключение повышения внутрибрюшного давления (то есть не носить тугие пояса, корсеты, не поднимать тяжести более 10 кг, исключить работу в положении наклона.
3. Сон на клиновидной подушке.
4. Исключение кислых фруктовых соков, томатов, жирной пищи, кофе, шоколада, очень горячей или холодной пищи.
5. Приём антирефлюксной терапии после консультации с гастроэнтерологом (обычно это омепразол (нексиум, разо) 20 мг натощак и фосфалюгель или алмагель 3 раза в день.
Здравствуйте, Валерия. Просто жалоб нет, изжогой никогда не мучилась, диеты я придерживаюсь. А по фото, подскажите пожалуйста, нет ли каких-то тревожных симптомов к раку? Просто странно очень. Единственное заметила, с 13 марта до 7 апреля пока была на больничном, меньше сидела и желтизна была меньше, как только вышла на работу, сидячая работа, брюками началось передавливание области живота. А вообще эта беда началась после утягивающего белья, сначала на животе появились два красных пятна, горячие, опухшие. В тот момент подумала, что какая-то аллергическая реакция, выпила Преднизолон, пятна прошли. Сейчас вот такая ситуация, видно больше при искусственном освещении, при естественном не так заметна желтизна, но она присутствует. И подскажите пожалуйста, можно ли как-то обрабатывать горло?
На фото чего-то подозрительного или тревожных изменений не видно. Восстановление после удаления желчного длительное, организму нужно время адаптироваться для такой жизни без желчного. Изжога это часто заброс кислоты, ее может и не быть, если нет кислотного заброса ("тихий" рефлюкс).
Само горло особого смысла обрабатывать нет, так как это не воздействие на первопричину, но возможно полоскать полость рта, например ромашкой/календулой, если нет на нее аллергии.
Поняла вас, спасибо большое. А в плане витаминов, можно какие-то принимать?
Дополнительно витамины не требуются, если рацион сбалансирован, присутствуют сезонные фрукты/овощи/ягоды. Если только рассмотреть профилактический прием витамина д
Спасибо вам большое.
Будьте здоровы! 🌸🙏
Принятый ответ
Добрый день
С учетом предоставленной информации
анализы показывают,что печень работает нормально и ферменты АЛТ в без отклонений,а общий анализ крови исключает воспаление или анемию. Поскольку белки глаз остаются белыми,желтизна,скорее всего,является ложной.
Она может быть вызвана каротинемией из-за избытка в рационе овощей и фруктов (морковь,тыква,цитрусовые),застойными процессами в тканях после удаления желчного пузыря.
Для уточнения ситуации рекомендуется сдать анализ на ТТГ (проверить щитовидную железу,которая влияет на пигментный обмен),проверить уровень витамина B12 и панкреатическую амилазу,а также проконсультироваться с гастроэнтерологом для контроля состояния желчных протоков после операции.
Здравствуйте, Анастасия, спасибо большое за развёрнутый ответ. На витамины анализ уже сдала, будет на следующей неделе. Так же на узи щитовидной железы, сосудов, сердца и брюшной полости. Решила сделать всё сразу , чтобы быть более спокойной. Записана на 29 число. Благодарю за ответ.
Очень хорошо 🙏🏼Рада была помочь