Жёлтое небо и жёлтые круги под глазами

Здравствуйте. В феврале месяце, резко начало желтеть кожа под глазами. Глаза белые. Назначили узи, был воспалительный процесс в желчном пузыре. Провели операцию проколами удалили желчный пузырь. Желтизна под глазами так и не проходила, сейчас заметила, что небо жёлтое. Из вредных привычек: курение. Вчера сдала анализы, всё хорошо. Билирубин и прочее в норме. Подскажите пожалуйста, что это может быть, как лечить и что делать? Какие анализы ещё сдать?

Нет
37 лет
20 Мая ·Просмотров: 121·Марина, Красноярск

Принятый ответ

Здравствуйте

Так как удален желчный пузырь, соответственно нет депо для желчи и она малыми порциями зачастую забрасывается в желудок, а далее из желудка в пищевод и горло, отсюда и такой цвет неба.

Обычно в таких случаях акцент в лечении делают на ограничение забросов содержимого из желудка в горло, но после операции на желчном пузыре это возможно не сразу.

В таких случаях соблюдают рекомендации

1. Снижение веса при его избытке, отказ от вредных привычек, не переедать, не есть за 2 часа до сна, питание 3-4 раза в день без перекусов.
2. Исключение повышения внутрибрюшного давления (то есть не носить тугие пояса, корсеты, не поднимать тяжести более 10 кг, исключить работу в положении наклона.
3. Сон на клиновидной подушке.
4. Исключение кислых фруктовых соков, томатов, жирной пищи, кофе, шоколада, очень горячей или холодной пищи.
5. Приём антирефлюксной терапии после консультации с гастроэнтерологом (обычно это омепразол (нексиум, разо) 20 мг натощак и фосфалюгель или алмагель 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте, Валерия. Просто жалоб нет, изжогой никогда не мучилась, диеты я придерживаюсь. А по фото, подскажите пожалуйста, нет ли каких-то тревожных симптомов к раку? Просто странно очень. Единственное заметила, с 13 марта до 7 апреля пока была на больничном, меньше сидела и желтизна была меньше, как только вышла на работу, сидячая работа, брюками началось передавливание области живота. А вообще эта беда началась после утягивающего белья, сначала на животе появились два красных пятна, горячие, опухшие. В тот момент подумала, что какая-то аллергическая реакция, выпила Преднизолон, пятна прошли. Сейчас вот такая ситуация, видно больше при искусственном освещении, при естественном не так заметна желтизна, но она присутствует. И подскажите пожалуйста, можно ли как-то обрабатывать горло?

На фото чего-то подозрительного или тревожных изменений не видно. Восстановление после удаления желчного длительное, организму нужно время адаптироваться для такой жизни без желчного. Изжога это часто заброс кислоты, ее может и не быть, если нет кислотного заброса ("тихий" рефлюкс).

Само горло особого смысла обрабатывать нет, так как это не воздействие на первопричину, но возможно полоскать полость рта, например ромашкой/календулой, если нет на нее аллергии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Поняла вас, спасибо большое. А в плане витаминов, можно какие-то принимать?

Дополнительно витамины не требуются, если рацион сбалансирован, присутствуют сезонные фрукты/овощи/ягоды. Если только рассмотреть профилактический прием витамина д

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо вам большое.

Будьте здоровы! 🌸🙏

Принятый ответ

Добрый день

С учетом предоставленной информации
анализы показывают,что печень работает нормально и ферменты АЛТ в без отклонений,а общий анализ крови исключает воспаление или анемию. Поскольку белки глаз остаются белыми,желтизна,скорее всего,является ложной.
Она может быть вызвана каротинемией из-за избытка в рационе овощей и фруктов (морковь,тыква,цитрусовые),застойными процессами в тканях после удаления желчного пузыря.
Для уточнения ситуации рекомендуется сдать анализ на ТТГ (проверить щитовидную железу,которая влияет на пигментный обмен),проверить уровень витамина B12 и панкреатическую амилазу,а также проконсультироваться с гастроэнтерологом для контроля состояния желчных протоков после операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте, Анастасия, спасибо большое за развёрнутый ответ. На витамины анализ уже сдала, будет на следующей неделе. Так же на узи щитовидной железы, сосудов, сердца и брюшной полости. Решила сделать всё сразу , чтобы быть более спокойной. Записана на 29 число. Благодарю за ответ.

Очень хорошо 🙏🏼Рада была помочь