Фиброаденома?

согласно протоколу маммографии в левой железе в верхненаружном квадранте образование с четкими неровными контурами 12*8 мм рекомендовано узи с эластографией насколько высока вероятность онкологии по BI-RADS3

нет
42 года
20 Мая ·Просмотров: 122·Ольга

Принятый ответ

Добрый день,Ольга.
Понимаю ваше беспокойство. По предоставленному вами Маммографическому исследованию описаны с большей долей вероятности доброкачественные образования. BIRADS3 говорит нам от том ,что риск злокачественности менее 2%. Но так как плотность ваших молочных желез большая тип C,преобладает в большей степени железистая ткань,то наиболее информативнее будет УЗИ молочных желез.Образования более 1 см подлежат биопсии на базе онкодиспансера,чтобы точно понимать природу образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

спасибо,уже записана на узи

Принятый ответ

Здравствуйте.
Риск онкопатологии минимален, менее 2%. BR3 говорит о необходимости уточнения диагноза.

Учитывая тип строения по ACR-C, рекомендовано дополнительно провести УЗИ молочных желез. Дифференциальная диагностика будет вестись между двумя доброкачественными состояниями: кистой и фиброаденомой. Требуют только наблюдения.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
По результату маммографии тип плотности С, это означает, что в молочной железе преобладает железистая ткань (так может быть в норме). Поэтому описание затруднено и малоинформативно.
В таком случае, рекомендуется дообследование в виде УЗИ молочных желез.
При наличии образования более 1,0 будет показана морфологическая верификация.
Сейчас никаких настораживающих признаков не описано, не переживайте.

Принятый ответ

Ольга, доброго дня!
Вероятность онкопроцесса крайне мала, указана категория biards3, что говорит нам о доле менее 2%. Врач-рентгенолог не может точно высказаться об образовании, ввиду большого количества железистой ткани, которая «мешает» детально просмотреть и в стандартной практике, в таких случаях, рекомендуется узи с эластографией, что и было сделано.
Не переживайте и не накручивайте себя, планово проходите дообследование- оно даст больше информации и определит дальнейшую тактику.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Категория BI-RADS 3 официально расшифровывается как «вероятно доброкачественные изменения». Вероятность обнаружения онкологии при данной категории чрезвычайно мала и составляет менее 2%.
В качестве дообследования в таких случаях действительно рекомендуют УЗИ молочных желез.

Здравствуйте Ольга! По результатам исследования описано образование левой молочной железы,выставлен bi-rads 3, это практически всегда доброкачественные изменения молочных желез, риск злокачественности составляет менее 2%, не переживайте. В таких случаях рекомедуется дообследование. Так как по маммографии описана высокая плотность молочных желез,тип С, в таких случаях рекомедуется проведение узи молочных желез, так как маммография при высокой плотности является менее информативным исследованием. Если по результатам узи образование подтвердится и будет размером более 10 мм,то рекомендуется морфологическая верификации образование при помощи трепан биопсии с дальнейшей гистологическим исследованием полученного материала.