Bi-rads 4 по МРТ молочных желез

Добрый день! Во время рутинного ежегодного УЗИ были обнаружены изменения в правой молочной железе. В заключении указали bi-rads 3. Маммолог отправил на МРТ, т.к у меня наследственность (мама, прабабушка с рмж) По МРТ мне уже поставили bi-rads4, правда уже в левой железе, в которой по узи все было норм. Подскажите, это все плохо? Реву, не могу остановиться. К врачу только в понедельник, с ума сойду. Какие варианты диагностики мне еще нужно пройти? Как вообще определись зло или доброкачественность образования в моем случае? Но я так понимаю, что данных за злокачественный процесс больше?

39 лет
9 часов назад·Просмотров: 233·Наталья

Здравствуйте.
Зоны патологического накопления контраста по МРТ при отсутствии изменений в этой зоне на узи с большой вероятностью говорят за очаговый аденоз - локальную железистую гиперплазию. Вероятность ЗНО менее 10%, намного большая вероятность доброкачественных изменений.

В подобной ситуации, учитывая УЗ-негативные изменения и невозможность поэтому забора материала для морфологического исследования под контролем узи, рекомендуется выполнить контроль узи через 3 и 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ваш комментарий, как глоток свежего воздуха. Спасибо!

Все будет хорошо. Крепкого вам здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А то что 3 тип накопления кк это тоже объяснимо? Просто ИИ это указывает как на самый неблагоприятный признак

Такое бывает при локальном аденозе, железистая ткань очень густо васкуляризирована. Это только симптом, но далеко не диагноз. По совокупности всех симптомов все не тревожно

Наталья, здравствуйте! Не переживайте, у вас нет подозрений на злокачественный процесс 🙏 Подобные изменения наиболее характерны для участка аденоза, либо фиброаденоза, это доброкачественные изменения, которые требуют наблюдения в динамике, но на данном этапе биопсия вам не показана. Обязательно сделайте МРТ через 3 месяца. И не переживайте, это просто повод наблюдаться почаще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А то что определяется участок неправильной формы с тонкими тяжами-это и есть участок аденоза?

Да, это характеристика, которая встречается при аденозе