Обгорела кожа с родинкой
Здравствуйте! 2 дня назад я обгорела на солнце, хотя наносится крем с СПФ 50. Может быть, просто не дотянулась до того участка кожи, потому что всё тело обгорело выборочно. Но как раз на том месте (спина, уровень лопатки справа) у меня находится выпуклая родинка. Я заметила её ещё давно, с подросткового возраста точно. Она никогда меня не беспокоила: не болит, не чешется, не растёт. Сейчас я обеспокоена, потому что обгорела. Я первый раз надела купальник с частично открытой спиной, до этого обгорала один раз в жизни (4 года назад, но не в том же месте). На открытом солнце нахожусь нечасто, хотя живу в стране с жарким климатом. На пляж чаще всего надеваю сплошной купальник с закрытой спиной. Всегда наношу СПФ на открытые участки. У меня много родиной на теле, за последние 3 года (как переехала в жаркую страну) их число на руках и ногах увеличилось, на спине не замечала новых. В наследственности есть онкология, но меланомы, насколько я знаю, не было ни у кого. Подскажите, пожалуйста, стоит ли беспокоиться из-за этой родинки на спине?
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. Подобном случаях обычно рекомендуют в плановом порядке очный осмотр дерматолога, с проведением дерматоскопии это неинвазивный метод исследования различных образований на коже, с помощью специального прибора — дерматоскопа. Он представляет собой лупу с многократным увеличением, проводит очно дерматолог, процедура безболезненная
Наружно обычно рекомендуют адвантан 1 раз в сутки 10 дней, для снятия воспаления после ожога
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомился с представленными фотографиями и вопросом. Судя по фото имеется пигментное образование на ножке. Подобные образования могут подвергаться травматизации. С целью профилактики схожие образования рекомендуют удалять. Желательно обратиться к дерматологу на очный прием для удаления образования.
Принятый ответ
Здравствуйте, Диана!
По фото можно предположить или мягкую фиброму или папилломатозный невус-это доброкачественные образования кожи
-Никакой опасности они не представляют!
Повода для беспокойства сейчас нет!
В подобной ситуации обычно рекомендовано для восстановления кожи наносить крем или спрей с декспантенолом или алоэ
-1 раз в год планово показываться дерматологу и делать дерматоскопию
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом, судя по фото можно предположить признаки мягкой фибромы.
В подобном случае обычно может быть Рекомендовано консультация дерматолога для проведения дерматоскопии и , при подтверждении , возможно рассмотреть удвоение образования
Если нет , то наблюдение раз в год
Пока что наносить крема с декспантенолом 2 раза в день
Пока что избегать трения , травмирования и чрезмерной инсоляции
Принятый ответ
Здравствуйте! На предоставленном фото можно предположить что это Мягкая фиброма – это доброкачественное образование кожи.
Для заживления обычно применяют декспантенол или Цикапласт В5 2 раза в день до заживления.
В плановом порядке запишитесь к дерматологу для проведения дерматоскопии образования для контроля.
При необходимости если она часто травмируется воспаляется или кровоточит, вызывает косметический дискомфорт можно удалить жидким азотом, электрокоагуляцией, или лазерное удаление.
Диана, добрый день!
По фото клиническая картина характерна для доброкачественного новообразования кожи - меланоцитарный невус.
Визуально - спокойное образование.
За доброкачественность процесса небольшие размеры и равномерность отложения пигмента.
То, что видно как неравномерность окрашивания и неровные края - вполне допустимо у невусов.
После разового
Рекомендуют обычно в таких случаях:
- в плановом порядке показываться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии 1 р/год
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования