Меняется родинка
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста родину. Существует давно,сколько мне помню. Всегда выглядела странно. Немного сбоку было тёмное матовое пятно, как будто пропалила окалина, а вокруг размытый контур. Давно показывала онкологу, сказал глупости. Размер 1 мм, он не изменился.. Но вот середина стала меняться, тёмной середины, как будто стало меньше и мерещится серый цвет слева вверху. Есть повод переживать?
Здравствуйте
прикрепите фото
Принятый ответ
по фото простой пигментный невус
совершенно доброкачественный
1 раз в год осмотр дерматолога
Виктория Сергеевна, спасибо за ответ.
Здравствуйте!
Не переживайте, по фотографиям визуально невус доброкачественный, никаких признаков меланомы, злокачественности нет. В течении жизни невус может видоизменяться. Это не говорит ни о чем плохом.
Планово выполните дерматоскопию , а далее раз в год.
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Пожалуйста! Всего Вам хорошего!
Принятый ответ
Здравствуйте.
С прикрепленным фото ознакомился.
Признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
На фото доброкачественное образование кожи по типу невуса.
Для наблюдения достаточно ежегодного осмотра у врача-дерматолога с прохождением дерматоскопии.
Если будет доставлять дискомфорт, то можно задуматься об удалении.
Василий Михайлович, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально - это меланоцитарный невус
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус Вам мешает или не устраивает косметически - его можно удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием.
Невусы вполне могут меняться в течение жизни - и это ни о чём плохом не говорит!! Невусы в меланому не переходят
Владислав, спасибо за ответ.