Уплотнение и родинка

2 недели назад на руке обнаружила как бы шарик, плотный и не перекатывается внутри, не болит. Через 2 недели появился ещё один, прямо под родиной тоже плотный, красный, не болит не один. Что это? Начинаю переживать, надо ли удалять?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Две недели назад этих шариков точно не было?

Владислав, да не было ничего вобще

визуально больше данных за атеромы - доброкачественные образования, которые представляют собой закупоренные сальные железы

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото это воспалительный элемент, возможно была микротравма в этой зоне. Обрабатывайте бесцветным кожным антисептиком 3-4 раза в день и планово запишитесь к дерматологу, если не пройдёт за 5-7 дней.

Светлана Александровна, а первый шарик, что это может быть, он не воспаленный

По фото оценит сложно. Бывает и пожкожный очаг воспаления. Здесь также надо понаблюдать. Если не пройдёт показать очно дерматологу.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото похоже на атеромы доброкачественный процесс, закупорка сальных желез. Планово пройдите очную консультацию дерматолога. Подозрений в отношение онкологии нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По первому образованию - похоже на дерматофиброму по вашему описанию и фото, это доброкачественное образование.
По второму образованию возможно воспалительный элемент, воспаленный фолликул волосяной?
Планово пройдите консультацию дерматолога с дерматоскопией.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это не злокачественные изменения!!
На фото либо воспалительный элемент, либо атерома. Никакой онкопатологии нет.