Кишечные инфекции у щенка
Добрый день! Подскажите пожалуйста, сдавали анализ на кишечные инфекции собак для профилактики, собачка полностью здорова, но анализ подтвердил 4 разные инфекции. Возможно ли вообще такое и что с этим делать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кампилобактер и клостридия это условно-патогенная кишечная флора, может присутствовать и у здоровых животных, положительный результат на паралвирус может быть в результате ранее проведённой вакцинации или при носительстве, лямблиоз также может выявляться случайным образом. При отсутствии клинических признаков и если нет жалоб на состояние питомца (аппетит, дефекация, стул в норме) лечение обычно не требуется.
А если она носитель, насколько это опасно для других собак?
Присутствует вероятность инфицирования и других собак, но преимущественно у которых слабый иммунитет. В подобных случаях целесообразна вакцинация других особей, придерживаться санитарных правил и контроль за состоянием всех питомцев.
Есть еще две собаки, с которыми часто контактирует собачка, но они вакцинированы и симптомов нет. Анализ сдан 2 недели назад, за день до сдачи анализа они контактировали. Симптомов ни у кого нет, для них она может быть опасна?
Если они контактировали и ранее и ни у кого нет никаких симптомов - можно полагать, что опасности для питомцев нет. Если животные вакцинированы и здоровы - риски минимальны (нельзя сказать, что полностью отсутствуют, но точно можно сказать, что минимальны)
Здравствуйте, наличие положительного результата анализа не всегда является признаком остро протекающей инфекции. Зачастую это может свидетельствовать о носительстве( то есть сам питомец может быть здоровым, но является носителем данного вируса/бактерии). При отсутствие симптомов (вялость, отказ от еды,повышенная температура тела, рвота, диарея) лечение не требуется.
Со сдачи анализа прошло 2 недели
Принятый ответ
Да, носитель может быть опасным для других животных( невакцинированных, с ослабленным иммунитетом), так как выделяет патогены в окружающую среду(с мочой, слюной, калом).
Если животное носитель находится с тесном контакте с другими питомцами (собаками), то необходимо провести им профилактику-вакцинацию против вирусных инфекций.
Здравстауйте. Такое возможно, может быть бессимптомное течение, ПЦР очень чувствительный метод, и ПЦР на парвовирус может быть положительным после вакцинации от парвовируса до месяца. Кампилобактериоз довольно часто может быть обнаружен у клинически здоровых собак.