Иногда боль в грудине

Здравствуйте,периодически болит в районе груди,думал гастрит,но наш терапевт сказал что невролгия,назначил мельгаму 10 уколов,проставил не помогло,помогает только после обезбола.что это может быть и как лечить

Нет
52 года
20 Мая ·Просмотров: 195·Екатерина, Саяногорск

Принятый ответ

Здравствуйте,
Буду рада, проконсультировать вас в этом вопросе. Однако для этого мне необходимо задать вам несколько уточняющих вопросов:
1. Скажите когда усиливаются боли?
2. Есть ли изжога, связанны ли боли с приемом пищи?
3. Зависят ли от положения тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Иногда есть изжога,боли не связаны с приёмом пищи,от положения не зависит

Когда усиливаются? Какого они характера (длительные или короткие, Туапсе или жгучие?)нет ли повышения ад или ощущения пульса во время болей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Особо не сильно болит ,но надоедает,болит в центре груди

Такая боль - признак задетого нервного корешка и напряжения окружающих мышц.
Ее особенность заключается в способности «маскироваться» под патологию внутренних органов. Все просто: поврежденный нерв посылает искаженный сигнал, и наш мозг интерпретирует как болезненность именно в той области, за которую этот нерв отвечает.

Характерные особенности таких болей:
⦿ возникают/усиливаются после физической нагрузки
⦿ не зависят от приема пищи
⦿ не вызывают нарушения мочеиспускания или стула
⦿ могут усиливаться при кашле, глубоком вдохе, длительном положении стоя или сидя.

Фактором этого процесса является:
□ физическая нагрузка
□ длительное положение стоя или сидя
□ неправильный подъём тяжести
□ ношение неудобной обуви
□длительная ходьба

При этом мильгама ( это витамины группы в ,которые не убирают боль, а улучшают проведение нервного импульса и укрепляют нервные окончания) в качестве лечения требуется комплексный подход.

Во качестве дообследования в таких случаях рекомендуют:
✎ мрт грудного отдела позвоночника

В качестве лечения, обычно рекомендуют:
⚈ регулярная физическая активность (бассейн, йога, пилатес). Вне обострения.
⚈ массаж, иглоукалывание
⚈ использование ортопедической стельки
⚈ правильный подъем тяжестей
⚈ режим труда и отдыха
⚈ симкоксиб 200 мг/аркоксиа 60 мг по 1 таб 2 раза в день эффективно снимает боль, не оказывают пагубного действия на желудок, курс лечения обычно составляет 5-10 дней.

⚈ мидокалм 150 мг или тизанидин 4 мгпо 1 таб на ночь-для расслабления мышц ( ❗️на его фоне может быть слабость и головокружение, поэтому лучше принимать на ночь)

⚈ терафлекс адванс по 2 кап 3 раза в день -укрепит межпозвоночные диски и суставы во всем организме, способствует выделению суставной жидкости продолжительность курса обычно составляет 4-5 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте

В данном случае важно дифференцировать сердечную и неврологическую боль.

Для сердца боль имеет характерные признаки:боль разлитого,давящего,жгучего характера за грудиной или в области серцда,отдает под левую лопатку,левую руку и нижнюю челюсть,связана с физической нагрузкой или сильным стрессом,купируется в покое или приемом нитроглицерина.
Боль неврологическая характеризуется связью с движением,сменой положения тела,усиливается при глубоком вдохе,ослабевает на фоне приема обезболивающих, и можно укзаать на нее точечно
В вашем моучае данных больше за неврогенный характер боли. В таком случае обычно назначается комплексная терпия:НПВС (обезболивающие-амелотекс,мелоксикам,дексалгин) на 7 дней,витамины гр.В (мильгамма,комбилипен,нейромультивит) на 1 мес и миорелаксанты (толперизон,мидокалм) на 14 дней

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

Неврологическая боль четко реагирует на изменение положения тела, глубокий вдох или поворот туловища. Если боль возникает периодически и не связана с движениями, причина кроется во внутренних органах.
Эффект от обезболивающих таблеток обманчив ,они временно блокируют болевые рецепторы в любой точке организма, но при этом крайне опасны для желудка, так как могут спровоцировать появление острых язв и кровотечений.
В таких случаях могут рекомендовать сделать ЭКГ, а также ФГДС, УЗИ органов брюшной полости для оценки их работы.
Скажите есть связь с приемом пищи? Нет изжоги, отрыжки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Изжога есть иногда,думал боль от гастрит, пропивал фосфалюгель,не помогал

Поняла вас, с большей вероятностью причина в ГЭРБ- заброс желчи.
Стоит начать с ФГДС , важно исключить заброс.
А также стоит сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер с дальнейшей консультацией гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хелику вылечил,заброс же только если лежа

Нет, существует тихий , немой заброс, когда нет никаких симптомов со стороны жкт, но есть неспецифический синдром, например как ваш- боль в груди.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

И что делать,гастрит у меня есть я знаю,и клапан какой то там не держит

Стоит сделать свежий фгдс, а далее с результатами очно проконсультироваться с гастроэнтерологом, нужно комплексное лечение.
Также придерживаться рекомендаций:
- последний приём пищи за 2-3 часа до сна
- не ложиться после приема пищи в течение 1 часа
- сон желательно с приподнятым головным концом- высокая подушка
- Не есть слишком много
- Не голодать более 4 х часов

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных случаях нельзя исключить течение межреберной невралгии - это состояние , когда происходит сдавление или раздражение нервных корешков в грудном отделе позвоночника

Мильгамма - это просто витамины группы B , они восстанавливают оболочку нерва, за 10 уколов воспаление нерва не снимается . Витамины группы В - это просто вспомогательная терапия , НЕ основная

Также причиной может быть ГЭРБ , так как нельзя исключить заброс кислоты из желудка в пищевод. Кислота раздражает стенку пищевода , а вызывает боль в груди

При ГЭРБ в подобных случаях очень эффективны ингибиторы протонной помпы - Нексиум 20 мг утром за 30 минут до еды , курс 4-8 недель

При невралгии:

⚪️ Эторикоксиб (Аркоксиа, Эторелекс). Он действует 24 часа. Для острого периода обычно назначают 60 мг или 90 мг 1 раз в сутки. Курс короткий 5-7 дней. Он меньше влияет на желудок

⚪️Миорелаксант для расслабления мышц Тизанидин 2 мг 3 раза в день

Скажите , пожалуйста, облегчается ли боль в покое ? Ночью не усиливается ? Не отдает в руку, нижнюю челюсть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нет,такого ничего нет.помогало мне только укол вольтаоена помогал.на 3 суток

А сама боль утихает , если лечь, полежать? При ходьбе боль усиливается ? Не поднимали ничего тяжелого перед тем , как возникла боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я тут почти неделю пил нольпаза,панкреатин,витридинол.и все равно как хватануло.поставил вольтарен и прошло на три дня,сейчас поменьше боль,чем раньше,но есть.

Вольтарен - это НПВС , он блокирует воспаление в мышце / нерве, поэтому и дает эффект на 3 суток - столько держится концентрация в тканях после укола

Нольпаза , панкреатин работают на желудок , поджелудочную, а тут дело не в том

Один укол / разовый прием НПВС снимает боль временно , потому что воспаление в мышце или в нервном корешке возвращается. Нужен курс!

Как и писала в самом первом сообщении , можно выбрать Аркоксиа + Тизанидин курсом , не менее 7-10 дней непрерывно + обязательно гастропротектор, например ту же Нольпазу утро 20 мг

Местно диклофенак гель 1-2% на болезненную зону 3-4 раза в день , на ночь - пластырь Лидокаин Версатис

Если после 10дневного курса боль возвращается снова , это уже говорит о нейропатическом компоненте. Тогда обычно рекомендуют добавить прегабалин / габапентин или дулоксетин / венафлаксин по рецепту невролога обязательно

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что по симптомам это очень похоже Не на неврологию, а на атипичную форму ГЭРБ-рефлюксной болезни. Вероятно обезболивающее помогает, а мельгама нет, потому что боль идет не от воспаленных нервов, а от того, что кислота из желудка раздражает пищевод, хотя обычной изжоги может и не быть. Клинически доказано, что ГЭРБ это частая причина несердечной боли за грудиной. Фосфалюгель не помог, вероятно потому что это слабый препарат для таких случаев. Вам рекомендовано не лечение нервов, а нормальное подавление кислоты: строго на 4 недели ингибитор протонной помпы (врачи назначат, например, рабепразол 20 мг утром за 30 минут до еды) + прокинетик (итаприд или тримебутин) для тонуса клапана. ! Самое важное, что с таким симптомом обязательно исключить заболевания сердца, рекомендовано сделать ЭКГ и холтер для спокойствия. Если сердце в порядке, идите к гастроэнтерологу очно для ФГДС + суточной pH-метрии.

Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

подскажите пож. что такое заболевание сердца. у меня и камера какая то увеличена. но сказал кардиолог это от спорта. систолы были сейчас нету.

Здравствуйте, извините, что задержалась с ответом, самое главное, что вам нужно запомнить, что спортивное сердце- это обычно не болезнь, миокард это такая же рабочая мышца, как бицепс после занятия с гантелями. Если человек много тренируется, сердце становится чуть больше и сильнее, чтобы качать кровь. Это нормально, это проходит, если снизить нагрузки. А болезнь это когда сердечная мышца слабая, рыхлая, плохо сокращается. Если ваш кардиолог сказал именно, что это от спорта и не прописал вам лекарств, значит ваша камера увеличилась равномерно и стенки сокращаются отлично.

Вероятно вы имеете ввиду экстрасистолы, т.е дополнительные удары сердца. У спортсменов они часто бывают, когда их нет это даже хорошо. Не бойтесь пожалуйста, 1 раз в год делайте УЗИ сердца для контроля, если что-то будет волновать и беспокоить, српзу всегда обращайтесь к врачу очно для осмотра.

Здоровья!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать