Здравствуйте кот бенгал, 3,5 года, последний месяц писает то кровать , то на диван, уже все поменяли, анализы чистые что делать ума не приложу, помогите пожалуйста советом!
Кот бенгальский 3,5 года последний месяц начал писать то на кровать то на диван,так же может спокойно сходить в лоток, ума не приложу что делать, анализы чистые
Здравствуйте! Возможно, подобное поведение связано с психоэмоциональным состоянием котика. Можно попробовать модификацию среды посредством диффузора «Феливей» (вставляется в розетку и распространяет кошачьи феромоны, тем самым успокаивает животное). Помимо этого можно использовать специализированные спреи для отучения мочиться в неположенных местах (продаются в зоомагазинах). Они содержат запахи, которые неприятны кошкам (цитрусовые, лаванда, специи). Примеры: «Антигадин», «БиоВакс „Гадить? Нет!“», «Умный спрей». Обработайте кровать и места, которые кот использует для меток.
Если животное не кастрировано, то кастрация так же может помочь, так как при прекращении половой функции животное перестанет метить.
Спасибо большое, нет он у нас кастрированный! Благодарю еще раз попробуем🫶