Можно ли пить кок по результатам анализов и узи

Беспокоит сбой цикла и обильные и долгие месячные(больше 14 дней), выписали кок( клайру) со следующего месяца. Вопрос можно ли мне вообще кок ? Так как проблемы с печенью,судя по анализам и узи. Посоветуйте лечение по результатам анализов и узи

Стеогепатоз, гипотереоз(без гормонов), эндометриоз, ожирение, двурогая матка (седловидная),инсулинорезистентность
39 лет
20 Мая ·Просмотров: 104·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Как я могу к вам обращаться?

Гепатомегалия за счет левой доли - левая доля увеличена. Это часто бывает компенсаторно при жировом гепатозе.
Имеет место неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП). В клетках печени накапливается жир. Частая причина: нарушение обмена веществ, инсулинорезистентность, лишний вес.

Незначительно повышен АлАТ, ГГТ, есть изменения в липидном профиле. Консультация врача-кардиолога требуется. И выполните ультразвуковое дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий (УЗДС БЦА).

Здесь в первую очередь должна быть модификация образа жизни:
Рекомендуется регулярная физическая активность.
Для уменьшения содержания жира в печени рекомендовано уделять аэробной физической активности умеренной интенсивности не менее 150-300 минут в неделю или аэробной физической активности высокой интенсивности не менее 75-150 минут в неделю, либо сочетать в течение недели физическую нагрузку средней и высокой интенсивности. Не менее двух раз в неделю аэробную нагрузку рекомендовано дополнять физической активностью средней или высокой интенсивности (силовые упражнения), направленной на все группы мышц.
Примеры физической активности умеренной интенсивности: быстрая ходьба, работа в саду, работа по дому, прогулки и т.д.
Физическая активность высокой интенсивности: бег, плавание на дистанцию, быстрая езда на велосипеде и т. Д.
Средиземноморский тип питания.
Углеводы - 50-60%, жиры - 30%, белки - 20%.
Средиземноморский тип питания в качестве основного источника жира предполагает использование оливкового масла, характеризуется употреблением в пищу большого количества овощей, фруктов и орехов, бобовых культур, цельного зерна, рыбы и морепродуктов и напротив низким потреблением молочных продуктов, мяса и мясных продуктов.
Рекомендовано избегать употребления продуктов, содержащих добавленную фруктозу.
Снижение избыточной массы тела, при ее наличии.
Отказ от курения, если курите, алкоголя.

Клайру принимать можно.
Просто контроль биохимическому анализу крови дайте через 14 дней.
АлАТ, АсАТ, билирубин общий и его две фракции - прямой/непрямой, ЩФ, ГГТ.
Кровь на вирусные гепатиты посмотрите: Anti-HCV total, HBsAg.

Здравствуйте, а кок мне противопоказаны?

И лечение препаратами печени нужно?

Клайру принимать можно.
Противопоказаний нет.
Контроль биохимического анализа крови через 14 дней.
Дополнительный прием препаратов не требуется, прежде всего требуется модификация образа жизни.

Мне ещё глюкофаж выписали 1тыс ,тоже вредно для печени

Гинекологи ответили, что клайру нельзя пока с печенью не разберусь. Что-то я запуталась

Моя хорошая, согласно официальной инструкции к препарату «Клайра», он противопоказан женщинам с тяжелыми заболеваниями печени до тех пор, пока показатели функции печени не придут в норму.
Ваши анализы не говорят нам о тяжелом заболевании печени.
Вероятно есть НАЖБП, она же МАЖБП, в таком случае должна быть модификация образа жизни.
И контроль показателей через 14 дней на фоне приема КОК.
Дополнительные препараты вам не нужны.

Принятый ответ

Добрый день.
С учетом результатов анализов (повышение уровня АлТ и АсТ, ГГТ) и описанных изменений по УЗИ ОБП, нельзя исключить признаки стеатоза печени (жирового гепатоза, в таких случаях, рекомендовано снижение массы тела до нормальных цифр индекса массы тела и питание в рамках Средиземноморского типа питания, регулярная физическая активность.
При таком повышении препараты для печени не назначаются, рекомендован контроль анализов через 2-3 месяца.
Если у вас есть избыток массы тела и с учетом повышения глюкозы может потребоваться консультация эндокринолога, для возможной терапии препаратами из группы аГПП-1 для снижения веса, эти препараты в том числе благоприятно влияют на жировой гепатоз.
Также необходимо обследование на вирусные гепатиты- HbsAag, AntiHCV, как одну из причин повышения данных показателей.
Прием КОК вам не противопоказан, но под контролем б/х крови через 2-3 месяца от начала приема препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленном протоколе УЗИ можно предположить накопление жира в клетках печени. Чаще случается на фоне погрешности в диете, малоподвижном образе жизни, избыточной массы тела, также фактором риска может выступать наследственность. В таких случаях обычно рекомендуют модификацию образа жизни:
1. Отказ от алкоголя и курения (при имеющихся привычках)
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Снижение массы тела при ее избыточности
Прием КОК при выявленных изменениях в анализах и УЗИ не противопоказан, медикаментозное лечение для коррекции изменений не проводятся, база-это вышеуказанные рекомендации по изменению образа жизни