Общее недомогани

БЦА НА ШЕЕВИЩУАЛИЗИРОВАНЫ БРАХИОЦЕФАЛЬНЫЙ СТВОЛ И УСТЬЕ ПРАВОЙ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ АРТЕРИИ ВИЗУАЛИЗИРОВАНЫ. КРОВОТ В ПРАВОЙ И ЛЕВОЙ подключА в местах в местах доступных эхолокации магистралтноготтипа, без признаков значимых стенозов.справа в устье подключичной артерии протяженная Асб 0.2 см высотой ,повышенной эхогенности. Эхогенность комплекса интима -медиа (Поса,лоса) средняя. Диаметры ОСА,вса,нса в пределах возрастных нормативных значений. Толщина ким оса: справа-1.2 мм, слева-1.3 мм утолщен с обеих сторон.дифференцировка на слои нарушена. Внутрепросветные образования -справанеравномерное утолщение стенки до 1.4 мм-сиеноз до 35%, слева-29% измерен по диаметру. Асб концентрическая высотой до 2 мм в оьласти бифуркации с переходом на вса стеноз до 42%.все бляшки пологие средней эхогенности однородные, только слева в устье вса по задней стенке признак кальциноза бляшки. Лск правой оса лск 65 см/с.Лск левой оса -в пркделах нормативного значения лск 80 см /с, лск правой вса 77см/с.Лск левой вса 81-86 см/с, ускорение незнаяительно выражено. Прямолинеиный ход обеих ПА в сегментах V1 и V2. Диаметр Па : справа -3.8 мм , и слева- 3.9 мм. Лск правой ао 2 сегменте па 61 см/с. Лск левой па 2 сегменте дот59 см/с. Аномалий входа па в канал поперечных отростков шеиных позвонков нет. ВЯВ осмотрены с обеих сторон: праыая не эктазирована,левая не эктазирована внутриппрсветеых образоыаний не выявлено,скоростные показатели кровотока в пределах нормы. Заключение :УЗ признаки атеросклероза бца справа в основном стволе и бифуркации до 35% справа , слева до 42% , с невыраженным ускорением ппс слева.на экг косвенные признаки гипертрофии левого желудочка.эос нормальное положение. Возраст 47 лет. Подскажите подалуиста каков риск инсульта и инфаркта.можно ли заниматься в спортзале с умеренными отягощениями?. Хронические болезни: Нет Возраст 47 лет

Нет
47 лет
20 Мая ·Просмотров: 118·Вадим

Принятый ответ

Вадим, добрый день.

В данном случае у Вас есть начальный атеросклероз артерий с бляшками до 35-42% Это не критические стенозы и к высокому риску инсульта сейчас не относится.
Опасными считаются сужения более 70% либо нестабильные рыхлые бляшки. У Вас бляшки в основном пологие, однородные, кровоток сохранен, скорости практически нормальные это относительно благоприятная картина

Но сам факт атеросклероза в 47 лет говорит о повышенном сердечно-сосудистом риске в будущем, поэтому важно не запускать ситуацию.

Как правило, в похожих случаях рекомендуют проверить липидограмму полностью, ЛПНП, сахар, гликированный гемоглобин, давление и решить вопрос со статинами у терапевта.
Даже при таких стенозах статины нужны не для лечения бляшек, а чтобы они не росли и не становились нестабильными

Спортзал с умеренными нагрузками Вам не противопоказан. Наоборот, регулярная физическая активность снижает риск инфаркта и инсульта. Рекомендуют избегать только экстремальных силовых нагрузок, работы на максимальных весах, задержки дыхания и резких натуживаний. Умеренные веса, кардио, ходьба, плавание вполне разрешены.

По ЭКГ признаки гипертрофии левого желудочка могут быть связаны с повышенным давлением. Желательно сделать ЭХО-КГ и несколько дней померить давление утром и вечером.

Контроль УЗИ БЦА рекомендуют через 6-12 месяцев. Пока поводов для паники по инсульту или инфаркту я не вижу.
Здоровья Вам!
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Принятый ответ

Здравствуйте
По УЗИ выявлен атеросклероз сонных артерий.Бляшки небольшие, в основном стабильные, кровоток существенно не нарушен.
Риск инсульта сейчас низкий, так как сужения менее 50% и нет выраженных нарушений кровотока. Риск инфаркта также умеренно повышен как проявление системного атеросклероза, но по описанию не выглядит высоким прямо сейчас.
Заниматься спортзалом с умеренными силовыми нагрузками можно. Разрешены умеренные веса, кардио, многоповторные упражнения без задержки дыхания и без работы на максимум. Тяжёлые силовые и экстремальные нагрузки лучше избегать.
Обычно рекомендуют контролировать холестерин (особенно ЛПНП), давление и при необходимости рассматривать терапию статинами, чтобы не допустить прогрессирования бляшек.