Консультация травматолога /

Перелом лодыжки латеральной — вопрос №434580

после падения была сильная боль, приняла обезбаливающее, боль почти ушла, ходила три дня потихоньку наступая на больную ногу, так как врач скорой помощи сказал, что если можете наступать, значит перелома нет.через три дня сделали ренгент, сказали перелом, наложили гипс. могло ли быть смещение, как узнать, что делать дальше, ходить 40-45 дней не снимая гипса

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте! Снимок прикрепите пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елена,
Клиент
Елена, здравствуйте схожу на прием к врачу, сфотографирую снимок, отправлю
Ортопед, Травматолог
Нужен снимок, чтобы ответить на Ваш вопрос.
Иначе - пальцем в небо.
Принятый ответ
Клиент
Константин, Снимка у меня, к сожалению, нет, он у врача. Меня волнует то, что я три дня наступала на больную ногу до ренгена, так как были выходные три дня.И она у меня без гипса почти не болела. я потихоньку, опираясь на ногу больную чуть-чуть, ходила без костылей. Сейчас в гипсе, нога иногда болит, и уже не в лодыжке, а как будто выше, к икре. На прием сказали через 2 недели, то есть 9 марта. Скажите, можно снять гипс и сделать новый, должен ли быть через две недели ренген или ходить так 45 дней, не снимая, но надо же видеть , как она срастается. И почему мне на скорой помощи ответили, что если могу наступать, значит перелома нет. Какие будут правильные действия со стороны врача, когда приду 9 марта на прием?
Ортопед, Травматолог
Скажите, можно снять гипс и сделать новый?
По протоколам Вам на приеме должны снять гипс, сделать рентгенконтроль и наложить новый. Рентген делают, чтобы исключить вторичное смещение отломков, а гипс меняют потому, что на ноге будет уменьшаться отек и гипс будет болтаться. Ну, и контрольный снимок без гипса лучшего качества. Если не захотят этого делать (из-за лени) - настаивайте.
Почему на скорой помощи - этого я не могу Вам сказать - это у них нужно спрашивать...
Правильные действия я написал выше.
Возьмите с приема свежие снимки или хотя бы сфотографируйте их, чтобы иметь возможность проконсультировать.
Клиент
Константин, спасибо Вам. Завтра пойду по своей инициативе, то есть по вашей рекомендации раньше, не буду ждать 9 марта.Ведь вы пишите, что контрольный снимок через 7 дней нужно сделать. Травма произошла 21 февраля, на приеме была только 24 февраля и в это же день сделали ренген, или рано еще идти на повторный контрольный снимок, если считать, что его сделали 24 февраля? Какого лучше числа пойти мне на прием?
Ортопед, Травматолог
Я не писал, что через 7 дней. Обычно через 10-14 дней.
Можно идти сейчас, если гипс болтается, а если нет, то можно после праздника. Рентген делать одновременно с заменой гипса, чтобы снимок был без гипса.
Клиент
Константин, скажите, если делают рентген повторный, потом ведь еще будет при снятии гипса, получится за месяц или чуть больше 3 раза, это не опасно для организма?
Ортопед, Травматолог
Не опасно.
До предельно допустимой лучевой нагрузки еще очень далеко. Они дозу в карточке отмечают и контролируют.
Травматолог
Здравствуйте. При переломе наружной лодыжки без смещения отломков необходимо на 7 день сделать контрольную рентгенограмму в 2-х проекциях. Если не будет смещения отломков, то тогда можно ограничится консервативным лечением. При возникшем смещении отломков- оперативное лечение. Поэтому желательно представить снимки. Удачи ВАМ.
Принятый ответ
Клиент
Анатолий, здравствуйте, если пойду на прием, сфотографирую и отправлю вам
Ортопед, Травматолог
Добрый день.Конечно если ходить с переломом,произойдёт смешение его и проблем будет много.Сделайте и прикрепите снимок рентгена,а так это только догадки.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Лучше снимок делать без гипса,если наложена лонгету!Чтобы оценить степень и вид перелома.
Клиент
Владислав, хорошо, спасибо